...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Печати 03.03.2018 14:01:45
А что слышно с печатями - их продолжаем ставить всюду где и раньше, или уже отменили?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 03.03.2018 15:05:23
?
Беларусь
"Анонимно" 03.03.2018 15:12:35
отменили уже давно. мы свои выбросили
Беларусь
"Анонимно" 03.03.2018 15:58:59
печати никто не отменил
печати убрали из обязательного наличия в гражданско-правовых отношениях, т.е на договоре, спецификации, счете - всему, что относится к договору, они не обязательны

первичные учетные документы регламентируются не ГК РБ, а ведомственными законами и НПА, т.е. они обязательны, если их проставление обязательно в инструкции
Беларусь
Марфуша 03.03.2018 16:02:34
3. Установить, что:
3.11. субъекты хозяйствования вправе не использовать печати <11>.
--------------------------------
<11> За исключением случаев, предусмотренных международными договорами Республики Беларусь.

____
это где это, интересно, Вы про гражданско-правовые отношения вычитали?
Беларусь
"Анонимно" 03.03.2018 17:43:50
(Комментарий к отдельным нормам Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7)
Действие Декрета № 7 охватывает сферы, в которых сосредоточена основная доля малого и среднего бизнеса страны.
Субъектам хозяйствования дано право не использовать печать (подп. 3.11 п. 3 Декрета № 7). Речь идет не об «отмене печатей» (для целей внутреннего контроля субъекты хозяйствования вправе продолжать ими пользоваться), а о том, что государство больше не будет предъявлять требование об использовании печати.
До принятия Декрета № 7 обязательные требования к наличию печати содержались:
1) в Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Минюста Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 (пп. 62, 130 и др.);
2) в финансовом законодательстве.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.03.2011 № 360 «Об утверждении перечня первичных учетных документов» касалось заполнения ТТН-1 и ТН-2, приходного и расходного кассовых ордеров, актов о приеме-передаче основных средств и НМА, акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, актов о передаче не завершенного строительством объекта, а также затрат, произведенных при создании объекта инженерной и (или) транспортной инфраструктуры;
3) в банковском законодательстве.
ст. 233 Банковского кодекса Республики Беларусь;
пп. 21, 28, 52, 60, 63, 75–76 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 29.03.2011 № 107;
пп. 21, 48, 55, 57–58 Инструкции о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 29.03.2013 № 185;
п. 7 и др. Инструкции о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 29.03.2001 № 66.


потом идет

8. Нормативные правовые акты до приведения их в соответствие с настоящим Декретом действуют в части, ему не противоречащей.

и ждем пока внесут изменения в инструкции
Беларусь
"Анонимно" 03.03.2018 19:14:35
в части, ему не противоречащей
Беларусь
"Анонимно" 05.03.2018 10:08:47
как всегда - в декрете написали, а как это будет на практике - еще не придумали..........
Беларусь
"Анонимно" 05.03.2018 10:29:44
До принятия Декрета № 7 обязательные требования к наличию печати содержались:

значит, «после» принятия декрета - это не обязательные требования
Беларусь
"Анонимно" 05.03.2018 10:30:21
отменили уже давно. мы свои выбросили
______________________________
с 26.02.2018
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2018 23:55:06
??
Беларусь
"Анонимно" 12.03.2018 9:32:29
8. Нормативные правовые акты до приведения их в соответствие с настоящим Декретом действуют в части, ему не противоречащей.
_________
Т.е. по вопросу наличия печати НПА противоречат Декрету, значит эти пункты в НПА не действующие. Необязательны в доках печати.
Беларусь
"Анонимно" 14.03.2018 11:01:34
как вы себе представляете договора без печатей?
кто захотел - подписи поставил и не докажешь, что не твоя подпись...
экспертиза на 100% тоже не докажет, чья подпись..
Беларусь
"Анонимно" 14.03.2018 11:05:39
«Анонимно» 14.03.2018 11:01:34

как вы себе представляете договора без печатей?
кто захотел - подписи поставил и не докажешь, что не твоя подпись...
экспертиза на 100% тоже не докажет, чья подпись..
______________________

а печать сразу доказывает подлинность подписи?!))))
вы свою печать когда делали? раньше печать сделать было - это почти , что выпустить собственные деньги.
а сейчас печать сделать как 2 пальца об асвальт..
Беларусь
"Анонимно" 14.03.2018 14:38:32
На подделку печати деньги и время надо. Не для всякого договора этим будут заниматься.
И печать с защитой можно сделать.
А подпись - за 5 сек.
Беларусь
"Анонимно" 14.03.2018 14:53:25
как вы себе представляете договора без печатей?
==
а печать на договоре никогда не была обязательной! об этом уже давно говорили
Беларусь
"Анонимно" 14.03.2018 15:14:08
Во всем мире прекрасно обходятся без печати, ставят подпись и считают договор заключенным.
Беларусь
"Анонимно" 14.03.2018 17:58:23
Пока работаем по-старому. Но уже учитываем, что печать необязательна. Декрет имеет верховенство.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-17 

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru