...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ЭСЧФ возврат 14.04.2018 11:15:39
всем доброго рабочего дня))
подскажите пожалуйста -1й раз такая ситуация :
30 марта мы вернули нашему поставщику товар
они у себя провели возврат 01.1418(в следующем квартале)
как мне быть в такой ситуации- на семинаре бурдюк говорил что мы без эсчф должны снимать с вычета , но уменя же не пойдет КК, ведь поставщик мне не выставил ЭСЧФ на возврат..

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Уголёк 16.04.2018 22:24:50
Хотя это глупые разъяснение, так как поставщик с реализации не снял значит государство не в накладе.
Беларусь
Уголёк 16.04.2018 22:23:22
У меня тоже была такая ситуация. Я не уменьшила,так как поставщик не выставил ЭСЧФ на возврат. Налоговая при проверке заставила уменьшить вычеты и написать письмо о причине расхождения
Беларусь
Уголёк 16.04.2018 22:21:33
Если откорректировать вычет, то в том периоде,когда был получен товар. Вычет уменьшится. Этот вариант не подойдёт.
Беларусь
НВ 14.04.2018 16:36:27
Вы смело берете к вычету всю предъявленную сумму НДС за март, а откорректируете вычеты уже во 2кв.___
т.е я снимаю с вычета во 2м кв, на основании эсчф?
-----
Вы, автор, не снимаете, а не берете к вычету, т.к делаете сторно по сч.18. У вас в бухгалтерии будет правильно указана, а в ЭСЧФ будет больше, поэтому я бы:
(Раз поставщики такие бестолковые) Зашла в их ЭСЧФ в управление вычетами и указала сумму, которая подлежит вычету и сумма-возврата, которая не подлежит вычету. А уже их выставленную ЭСЧФ в апреле на возврат не подписывала, чтобы они делали все верно согл. инструкциям. Сейчас вы просите, потом они будут просить, т.к выручка у них не будет идти с 1С.
Беларусь
Автор 14.04.2018 16:22:28
спасибо вам огромное!
Беларусь
"Анонимно" 14.04.2018 14:12:52
Вы смело берете к вычету всю предъявленную сумму НДС за март, а откорректируете вычеты уже во 2кв.___
т.е я снимаю с вычета во 2м кв, на основании эсчф?


НЕТ!

для уменьшения ваших вычетом,вы не ждете ЭсЧФ от поставщика,а уменьшаете на основании ПУД



Вопрос: Вправе ли покупатель, вернувший товар продавцу в связи с его браком, уменьшить налоговые вычеты на сумму «входного» налога на добавленную стоимость по возвращенному товару в месяце его возврата, не дожидаясь выставления продавцом исправленного (дополнительного) электронного счета-фактуры?

Ответ: Покупатель обязан уменьшить налоговые вычеты в месяце возврата товара.
В соответствии с п. 10 ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (в редакции, действующей с 01.07.2016) (далее - НК) в случае необходимости внесения изменений в ранее выставленный (направленный) электронный счет-фактуру плательщиком производится аннулирование показателей ранее выставленного (направленного) электронного счета-фактуры посредством выставления (направления) исправленного электронного счета-фактуры, в котором указываются новые показатели, необходимые для исчисления налога на добавленную стоимость, включая нулевые. Исправленный электронный счет-фактура должен содержать ссылку на дату и номер ранее выставленного (направленного) электронного счета-фактуры и подписан электронной цифровой подписью покупателя в случае выставления электронного счета-фактуры покупателю.
Выставление (направление) исправленного электронного счета-фактуры осуществляется в случаях полного возврата покупателем продавцу товаров (полного отказа от выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав. В таком случае показатели налоговой базы налога на добавленную стоимость и исчисленной суммы налога на добавленную стоимость указываются с нулевыми значениями (абз. 3 ч. 2 п. 10 ст. 106-1 НК).
Согласно п. 11 ст. 106-1 НК в случае необходимости корректировки показателей ранее выставленного (направленного) электронного счета-фактуры, не требующей аннулирования показателей ранее выставленного (направленного) электронного счета-фактуры, выставляется (направляется) дополнительный электронный счет-фактура, который должен содержать ссылку на дату и номер ранее выставленного (направленного) электронного счета-фактуры.
Выставление (направление) дополнительного электронного счета-фактуры осуществляется при частичном возврате покупателем продавцу товаров (частичном отказе от выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав (абз. 3 ч. 2 п. 11 ст. 106-1 НК).
В соответствии с п. 11 ст. 103 НК в случае возврата покупателем продавцу товаров (отказа от выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или уменьшения (увеличения) стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав у продавцов на сумму оборота по реализации этих товаров (работ, услуг), имущественных прав уменьшаются (увеличиваются) обороты по реализации того отчетного периода, в котором произведен возврат товаров (отказ от выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав (уменьшение или увеличение стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав), а у покупателей в этом отчетном периоде производится соответствующая корректировка налоговых вычетов.
С 1 июля 2016 г. в связи с введением электронных счетов-фактур данный порядок Законом Республики Беларусь от 30.12.2015 N 343-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения» не изменяется.
С учетом изложенного покупатель обязан уменьшить сумму налоговых вычетов на сумму «входного» налога на добавленную стоимость по возвращенному товару в месяце его возврата независимо от наличия исправленного (дополнительного) счета-фактуры, выставленного продавцом.
Беларусь
Автор 14.04.2018 13:59:26
на семинаре бурдюк говорил что что если страдает бюджет- то должны снимать с вычетов на основании своих документов.. может что поменялось
Беларусь
Автор 14.04.2018 13:57:55
Вы смело берете к вычету всю предъявленную сумму НДС за март, а откорректируете вычеты уже во 2кв.___
т.е я снимаю с вычета во 2м кв, на основании эсчф?
Беларусь
НВ 14.04.2018 11:43:52
Вот инфо из К+ « Выручка в бухгалтерском учете признается по принципу начисления. Принцип начисления означает, что хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором они совершены, независимо от даты проведения расчетов по ним (п. 1 и 4 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 57-З »О бухгалтерском учете и отчетности« (далее - Закон о бухгалтерском учете)).
Основанием для отражения выручки в бухгалтерском учете служит первичный учетный документ (п. 1 ст. 10 Закона о бухгалтерском учете).
Таким документом, как правило, является накладная установленной формы (ТТН, ТН), подтверждающая отгрузку товаров (ч. 2 п. 1 Инструкции N 58).» все это можно отнести и к возвратам.
Беларусь
НВ 14.04.2018 11:37:39
в бух. законе 57-3 говорится :
«4. Принцип начисления означает, что хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором они совершены, независимо от даты проведения расчетов по ним.» т.е 30.03.18г они обязаны были провести возврат
Беларусь
НВ 14.04.2018 11:31:38
30 марта мы вернули нашему поставщику товар
----
если вернули по накладной 30.03.18, то поставщик обязан сделать допол. ЭСЧФ с датой 30.03.18 откорректировать базу. Почему они сделали 01.04.18?
Если они все же не соглашаются и пишут, что реально товар был в пути и поступил возврат 01.04.18, тогда:
Вы смело берете к вычету всю предъявленную сумму НДС за март, а откорректируете вычеты уже во 2кв.
Беларусь
Автор 14.04.2018 11:26:38
может мы одни сегодня работаем?))
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-12 

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru