...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
НДС по ОС 15.04.2018 20:40:51
доброго всем выходного вечера.
считаю налоги, так как на работе возможности нет- целый день толпы народа в кабинете и дурдом.. и что то возник у меня такой вот вопрос:
Приобрели в 1м квартале услуги и материалы, которые потом вошли в состав ОС. Но в начале проводки по ним при оприходовании в 1с у меня формируются 18.1.3 и поэтому при автоматическом распределении ндс по удельному весу этот ндс распределяется, а я вот сижу и думаю –не должна ли я его сразу принять к вычету (как по ОС-без распределения) и так как программа это сделать не может вручную откорректировать?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Уголёк 16.04.2018 22:09:15
Это Ваше право. Можно и откорректировать, а можно и нет
Беларусь
"Анонимно" 16.04.2018 16:40:35
но выгоднее то конечно откорректировать- меньше ндс заплатим.
Беларусь
Автор 16.04.2018 16:40:04
т.е в принципе я могу и не корректировать. оставить так как есть .спасибо вам большое
но
Беларусь
"Анонимно" 16.04.2018 10:35:10
Корректировка вычета - это право плательщика.

Суммы налога на добавленную стоимость, приходящиеся на затраты:

• относимые на увеличение стоимости ранее принятых на учет основных средств и нематериальных активов, могут приниматься к вычету в порядке, установленном для вычета налога на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам и нематериальным активам;

• по созданию (сооружению, строительству, изготовлению) плательщиком объектов основных средств и нематериальных активов, могут приниматься к вычету в порядке, установленном для вычета налога на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам (часть четвертая п.4 ст.107 Налогового кодекса Республики Беларусь в редакции 2015 года).

Таким образом, плательщик вправе принять к вычету «входной» НДС по стройматериалам в порядке, установленном для вычета сумм НДС по товарам (работам, услугам), то есть с распределением на обороты, освобожденные от НДС, и обороты за пределами Республики Беларусь, отражаемые в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость.
Беларусь
Автор 15.04.2018 20:44:47
простите может сумбурно написала- но суть такова-можно ли считать ндс по услугам по испытанию вентиляции(которые потом вошли в состав ОС: вентиляция) если в программе проводится так:
отнесено по ттн:
д08 к 76 200
18.3.1. к 76 10

делаю переброску вручную
д 18.1.1 к 18.3.1 10.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-5 

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru