То, что заработал филиал, он сам и платит по месту своей регистрации
Беларусь
БухБах03.11.2009 10:25:23
Коли филиал имеет сой УНП - то как и писал выше Сергей - если не имеет, то по месту регистрации юрлица.
Беларусь
Паляшук03.11.2009 10:34:36
Надо читать положение о филиале. Ежели ему делегировали право уплаты налогов (и каких), то вопросов возникать не должно.
Беларусь
"Анонимно"03.11.2009 10:36:17
Да, а платить надо в бюджет по месту регистрации.
Беларусь
БухБах03.11.2009 10:37:20
Надо читать положение о филиале. Ежели ему делегировали право уплаты налогов (и каких), то вопросов возникать не должно.
Тут делегируй не делегируй, коли нет своего УНП - платит «хозяин»
Беларусь
"Анонимно"03.11.2009 10:39:02
2 БухБах 03.11.2009 10:37:20 Если право делегировано, то головная организация никак платить не будет :)
Беларусь
БухБах03.11.2009 10:43:17
«Анонимно» 03.11.2009 10:39:02
Переведите мне доступным языком, пожалуйста:
2. Филиалы, представительства и иные обособленные подразделения белорусских организаций, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, по соответствующим объектам налогообложения исполняют налоговые обязательства этих организаций в порядке, установленном настоящим Законом.
Беларусь
Анонимно03.11.2009 10:49:16
Получается, если нет отдельного баланса у филиала, то юрлицо по своей деятельности и филиала все суммирует (выручку и затраты) и платит общим скопом налоги по месту регистрации юрлица. Так?
Беларусь
БухБах03.11.2009 10:52:54
Я жду перевода :(
Беларусь
БухБах03.11.2009 11:15:43
Хотелось бы докапаться до истины.
Уважаемый(ая) «Анонимно» 03.11.2009 10:39:02 хотелось бы услышать аргументацию Вашей правоты. Просто мне не хотелось бы в дальнейшем вводить людей в заблуждение.
Беларусь
Анонимно03.11.2009 11:40:38
2 БухБах 03.11.2009 10:37:20 Если право делегировано, то головная организация никак платить не будет :) ------------------------------- Причем тут делегированное право. Есть законодательство. Если есть у филиала баланс и счет, то платит он по месту своего УНП, если нет у филиала баласа и (или) счета, то платит юрлицо по месту УНП юрлица.
Беларусь
Для "Анонимно" 03.11.2009 10:303.11.2009 11:53:56
Если в Положении о филиале написано, что он платит налоги, то он обязан стать на налоговый учет, получить УНП. Отсюда вывод: плати, филиал, налоги и спи спокойно.
Беларусь
Белорусская морячка03.11.2009 12:11:50
Если ваш филиал на учете в другой налоговой, не в вашей, то местные налоги вы должны платить в местный бюджет. Уплату республиканских можно регулировать, это будет зависеть от вашей учетки и положения о филиале, но больше, всё-таки, от учетки, которая обязательна для исполнения филиалами. Местные инспекции, кончно же, стараются привлечь в свой бюджет и республиканские по филиалу, но против учетки возразить ничего не могут. Вам правильно написали, что делегируете из республиканских, то и будет платить филиал.
Беларусь
Анонимно03.11.2009 13:28:32
Если ваш филиал на учете в другой налоговой, не в вашей, то местные налоги вы должны платить в местный бюджет. Уплату республиканских можно регулировать, это будет зависеть от вашей учетки и положения о филиале, но больше, всё-таки, от учетки, которая обязательна для исполнения филиалами. Местные инспекции, кончно же, стараются привлечь в свой бюджет и республиканские по филиалу, но против учетки возразить ничего не могут. Вам правильно написали, что делегируете из республиканских, то и будет платить филиал. ------------------------------------------- И где Вы этот бред прочитали.
На основании пункта 1 статьи 7 НК в Республике Беларусь устанавливаются республиканские налоги, сборы (пошлины) и местные налоги и сборы. Республиканские налоги, сборы и платежи устанавливаются законодательными актами Республики Беларусь и являются обязательными к уплате на всей территории Республики Беларусь. Такие налоги и сборы организации уплачивают по месту постановки на налоговый учет. Исключение составляют налог на игорный бизнес, налог за использование (изъятие, добычу) природных ресурсов, налог на недвижимость, земельный налог. В соответствии с пунктом 16 Инструкции о порядке уплаты (зачисления), распределения, возврата налогов, сборов (пошлин) и других доходов в 2009 году, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 23.02.2009 N 15 (далее - Инструкция N 15), при наличии у плательщика объектов обложения налогом на игорный бизнес, налогом за использование (изъятие, добычу) природных ресурсов за пределами административно-территориальной единицы, где он состоит на налоговом учете, налог на игорный бизнес (код платежа 1601), налог за использование (изъятие, добычу) природных ресурсов (код платежа 2005) подлежат зачислению в соответствующие местные бюджеты по месту расположения объектов налогообложения. Пунктом 7 статьи 5 Закона Республики Беларусь от 23.12.1991 N 1337-XII «О налоге на недвижимость» определено, что при наличии у плательщика объектов налогообложения за пределами административно-территориальной единицы, на территории которой он состоит на учете в налоговом органе, налог по таким объектам уплачивается в бюджет административно-территориальной единицы по месту расположения объектов налогообложения. Исчисление налога по таким объектам налогообложения производится по ставке налога с применением коэффициента, установленного на территории административно-территориальной единицы по месту расположения этих объектов налогообложения. Согласно статье 20 Закона Республики Беларусь от 18.12.1991 N 1314-XII «О платежах за землю» земельный налог, арендная плата уплачиваются землепользователями, землевладельцами и собственниками земли в бюджеты административно-территориальных единиц, в административных границах которых находится земельный участок. Местные налоги и сборы устанавливаются нормативными правовыми актами (решениями) местных Советов депутатов в соответствии с НК и являются обязательными к уплате на соответствующих территориях. Статьей 7 Закона Республики Беларусь от 13.11.2008 N 450-З «О республиканском бюджете на 2009 год» (далее - Закон N 450-З) определены местные налоги и сборы на 2009 год, которые вправе устанавливать областные и Минский городской Советы депутатов, Советы депутатов базового территориального уровня на территории соответствующих административно-территориальных единиц. Уплата местных налогов и сборов осуществляется в бюджет по месту нахождения объекта обложения, например: - уплата налога с продаж товаров в розничной сети осуществляется по месту нахождения объекта розничной торговой сети (т.е. если плательщик зарегистрирован в одном месте, а торговый объект расположен в другом месте, то налог уплачивается в налоговый орган по месту нахождения торгового объекта); - уплата налога на услуги осуществляется по месту оказания услуг (т.е. если плательщик зарегистрирован в одном месте, а услугу оказывает в другом месте, то налог уплачивается в налоговый орган по месту оказания услуг). В соответствии с частью восьмой подпункта 1.3 пункта 1 статьи 7 Закона N 450-З уплата транспортного сбора на обновление и восстановление транспорта общего пользования, используемого на маршрутах в городском пассажирском, пригородном и междугородном автобусном сообщении, сбора на содержание и развитие инфраструктуры города (района) (далее - целевой сбор) производится юридическими лицами в бюджеты областей и г. Минска по месту нахождения юридических лиц, в т.ч. при наличии у юридических лиц филиалов, представительств и иных обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса и текущего (расчетного) или иного банковского счета. Сумма подоходного налога с физических лиц, исчисленная и удержанная налоговым агентом у плательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту постановки налогового агента на учет в налоговом органе (пункт 7 статьи 20 Закона Республики Беларусь от 21.12.1991 N 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (далее - Закон N 1327-XII)). Налоговые агенты - белорусские организации, имеющие филиалы, представительства и иные обособленные подразделения, указанные в пункте 3 статьи 13 НК (имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет), обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. При этом сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого плательщикам этими обособленными подразделениями. В то же время согласно пункту 15 Инструкции N 15 налоговые агенты - юридические лица, обособленные подразделения которых находятся в пределах и (или) за пределами области (г. Минска) и не состоят на учете в налоговых органах, перечисляют исчисленные и удержанные с физических лиц в соответствии с законодательством суммы подоходного налога в соответствующий местный бюджет как по месту своей постановки на учет в налоговых органах, так и по месту нахождения таких обособленных подразделений. При этом по месту нахождения обособленных подразделений перечисляются суммы подоходного налога, фактически удержанные с физических лиц, работающих в этих обособленных подразделениях. К обособленным подразделениям организации следует относить любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, и признанное таковым в соответствии с законодательством, учредительными либо иными организационно-распорядительными документами организации.
Беларусь
Анонимно03.11.2009 13:31:22
Вам правильно написали, что делегируете из республиканских, то и будет платить филиал. -------------------------------- В каком НРПА это написано?
Беларусь
Анонимно03.11.2009 13:36:45
Если в Положении о филиале написано, что он платит налоги, то он обязан стать на налоговый учет, получить УНП. Отсюда вывод: плати, филиал, налоги и спи спокойно. -------------------- В нормативке написано иное: УТВЕРЖДЕНО Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь 31.12.2003 N 127 (в редакции постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь 31.12.2008 N 124)
ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ПЛАТЕЛЬЩИКОВ НАЛОГОВ, СБОРОВ (ПОШЛИН) (ИНЫХ ОБЯЗАННЫХ ЛИЦ) В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
(в ред. постановлений МНС от 31.12.2008 N 124, от 27.02.2009 N 17, от 01.04.2009 N 34, от 19.06.2009 N 49, от 29.06.2009 N 51)
3. Документом, удостоверяющим постановку плательщика на учет в налоговом органе, является извещение о присвоении УНП, выдаваемое: 3.1. налоговым органом: филиалу, представительству и иному обособленному подразделению юридического лица Республики Беларусь, имеющему отдельный баланс, и если это юридическое лицо открыло ему банковский счет для совершения операций и предоставило право распоряжаться банковским счетом (далее, если не установлено иное, - обособленное подразделение юридического лица), по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции;
А отдельного баланса нет. Какое УНП? УНП быть не может, так что респ. налоги, кроме некоторых исключений, и трансп. сбор платится по месуу УНП юрдица.
Беларусь
Анонимно03.11.2009 13:39:38
БухБах, Вы со мной согласны? А то другие высказывают мнения без ссылок на нормативку.
Беларусь
Белорусская морячка03.11.2009 13:43:54
И где Вы этот бред прочитали. ----------------------- Этот бред, как вы изволили выразиться, я не только читала, но, вы не поверите, даже делала... Филиалы в разных областях родной Синеокой, деятельность специфическая, каждая налоговая «одеяло в свою сторону тянет» (больше местечковые, чем минская), поэтому, чтобы соблюсти интересы конторы, обложилась нормативкой и писала хитро выкрученную учетку, чтобы на основании учетки поменять криво прописанное положение о филиале. Так что шишки я набивала на практике, а как вы знаете, она несколько с теорией расходится.
Беларусь
Анонимно03.11.2009 13:49:57
Белорусская морячка, то что Вы написали противоречит НРПА. Меня же интересует мнение, основанное на нормативке. Как филиал, не имеющий отдельного баланса, может платить тот же налог на прибыль по месту своенго нахождения, если у него не можект быть по законодательству УНП. Что то про делигировании полномочий если не ошибаюся было лет 5-7 назад. Сейчас этого в нормативке нет.
Беларусь
Белорусская морячка03.11.2009 14:01:00
Вам правильно написали, что делегируете из республиканских, то и будет платить филиал. -------------------------------- В каком НРПА это написано? ------------------------------ Схему работы с филиалами (именно схему) вы должны чётко прописать в своей учетной политике и от этого плясать с налогами, их начислением и уплатой. Нормативка - это замечательно, но её ещё нужно применять. В местный бюджет по филиалу уплачивались акцизы и экология, а вот уже НДС, сельхоз и прибыль уплачивались головным предприятием. Что делать головному, если у него кредиты, льготирование прибыли и НДС таможенного, зачетного, как у жучки блох? Платить налоги по реализации по месту нахождения филиала, не имея возможности прольготировать и зачесть, т.е. «кормить» бюджет, имея законные основания «пайку» эту минимизировать? Вот и выполнял филиал функции производственного предприятия, а на головном учитывалась реализация и налоги с неё. Всё подробно было расписано в учетке.