...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
бухгалтера -НЕТ 23.12.2010 21:40:28
ЧУП УСН учет в книге. Учета нет, бумажной прибыли нет, базы для исчисления дивидендов тоже нет. Один раз в квартал беру бумажку, пишу на ней выручку, минус УСН 8%, минус основные расходы, получаю типа прибыль. Облагаю ее 12%, плачу эти 12% в бюджет, минусую эти 12% из якобы прибыли и получаю сумму дивидендов. Фиксирую эту сумму. И по факту поступления денег расходую их на что угодно, естественно не в ущерб налогу, аренде, зарплате и прочих фирмаобразующих расходов.
Все ЧУПики безучетные так делают?

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 25.12.2010 0:48:53
Есть еще один неприятный момент в неведении учета расходов. Это когда «не расходы» ЧУП (которые Вы - хочу пишу, хочу - не пишу)на самом деле превращаются в доходы физ.лица. А то есть и такие умники - покупают по безналу всякую лабуду ковры-телеки, типа не расходы и ладно.
Беларусь
"Анонимно" 25.12.2010 0:58:02
...расходую их на что угодно... Вы что имеете в виду? На личные-семейные цели?
Беларусь
Автор 25.12.2010 2:11:41
«не расходы» ЧУП (которые Вы - хочу пишу, хочу - не пишу)на самом деле превращаются в доходы физ.лица.
---
Согласна, станут доходом физического лица, которое окажет мне разовую услугу, а налог на доход (12%) я уже уплатила за него.
Услуга физического лица помогает мне получить дополнительный доход, с которого в бюджет поступит 8%, зачем же мне тогда размазывать эту услугу, человека и то что он сделает по бухгалтерскому учету? Похоже на донос. Бюджет не пострадает. Человек съест пиццу, которую не съем я. Где урон бюджету?
Беларусь
"Анонимно" 25.12.2010 12:41:58
Автор, у вас психология бывшего ИП (это у физ.лица-ИП после налогообложения его деят-ти оставшиеся ден. средства принадлежат этому физ.лицу), а теперь, когда вы учредили ЧУП, вы лишь учредитель этого юр.лица.
Т.е. вы путаете свой личный карман с р/с предприятия, вы уже не ИП, а юр. лицо.
Вот произвели расчеты с поставщиком ТМЦ (за товар, ОС и пр.) с р/с предприятия. ТМЦ надо оприходовать в учете предприятия, если эти ТМЦ предназначены для нужд предприятия, используются в произв. деят-ти предприятия или для потребления внутри предприятия.
У денег (актив предприятия) должен быть источник этих средств (пассив), как правило, если эти приобретенные ТМЦ не производственного назначения, то источник - прибыль предприятия, ост. после налогообложения. А прибыль собственник ЧУП, как уже было сказано, может использовать (дивиденды) с налогообложением подоходным. Это раз.
Если же вообще на личные нужды физ.лица (за ваши прихоти) произведена оплата предприятием - из прибыли предприятия (которую коллектив предприятия заработал, а не вы), то это доход физ.лица - все налоги с дохода (т.е. читаете НК - подоходный и про ФСЗН с БГС).
http://www.buh.by/mes.asp?t=224698
Беларусь
Автор 25.12.2010 14:00:20
у вас психология бывшего ИП (это у физ.лица-ИП после налогообложения его деят-ти оставшиеся ден. средства принадлежат этому физ.лицу), а теперь, когда вы учредили ЧУП, вы лишь учредитель этого юр.лица.
-----------
Правильно, я бывший ИП, очень жалею, что закрыла ИП, открыла ЧУП, 4-го несу документы на регистрацию ИП, а этого чупика-чудика закрою..

Согласна, психология моя не воспринимает как можно на фоне ллиберализации, которая по идее должна упрощать не только начисление и оплату налога, но и упрощать ведение бухгалтерского учета для предприятий - малышков моно писать такие тупые инструкции? Ну как на ладони мы, все видно, приходи карай-разоряй!. Зачем вместо одного учета для МП придумывать 3(ТРИ) ??? Скажите, зачем???
Вот автор топика, котрый выступил с упреком в мой адрес, что психология моя такая... А тех кто ТРИ учета для МП придумал, что за психология у них? О чем они думали??? когда писали свои требования???
Их надо наказать!
Их надо назначить директором ЧУПа на 3 месяца и заставить работать (эффективно) по их правилам, которые они придумали для нас.
Может тогда и их психология поменяется, и они будут считать нас бизнесменами, а не ворюгами с первого дня регистрации.
Извините, я эмоциональный человек.
Беларусь
В...ьянка 25.12.2010 20:28:27
4-го несу документы на регистрацию ИП

=========================================

Я бы сначала вздохнула, посчитала до 10-ти и подумала. Глубоко и с нормативкой. Вы увидели все проблемы в бухгалтере. Но проблемы конечно могут быть и в бухгалтере тоже. Все мы живем в одной стране. Есть закон, мы его можем соблюдать, можем нарушать. Но не забываем про ответственность. Автор я прекрасно понимаю Ваши сомнения, терзания, возмущения. Но «дикий» рынок 90-х не вернется НИКОГДА.

По поводу «но и упрощать ведение бухгалтерского учета для предприятий», а знаете он не сложный.:) Просто каждный должен заниматься СВОИМ делом. Я не представляю, как можно упростить технологию пошива одежды, чтобы каждый от столевара и плотника до швеи-мотористки и модельера-дизайнера смогли пошить себе и людям прет-а-порте.
Беларусь
Клубничка 25.12.2010 21:47:51
В...ьянка 25.12.2010 20:28:27

Полностью согласно,что каждый должен заниматься своим делом.
Но автор написал,что книгу и сам может заполнить,а бухгалтер,который у Вас был наверно не просто так требовал чеки, авансовые отчеты и путевые листы и т.д.?
Беларусь
Автор 26.12.2010 22:30:42

Полностью согласно,что каждый должен заниматься своим делом.
---
ВОт и я хочу заниматься своим делом - вести бизнес не нагружая его дополнительно оплатой работы бухгалтеру, секретарю и прочим людям, которые по сути в таком маленьком бизнесе не нужны, это раз. Второй раз это что часто возникают ситуации, когда процесс ломается, надо срочно принимать решение, а заказанная ранее бумажка не дает этого сделать. Например: согласно райдеру у меня пицца, а гость хочет драники и все тут. Ну и что тут делать? Сама отрегулировала бы процесс без проблем, а бумажки?
Не уговаривайте, да здравствует ИП.
Беларусь
Клубничка 26.12.2010 22:33:28
Не уговаривайте, да здравствует ИП.

Это Ваш выбор, удачи Вам!
Беларусь
111 27.12.2010 13:01:00
Всегда говорила с ИП надо брать предоплату....
а по теме, ведите, не грузитесь, занимайтесь чем и как хотите, но только помните, что ИП вы открыли на свой страх и риск с целью извлечения дохода.(с)
Беларусь
Автор 27.12.2010 19:17:37
ИП вы открыли на свой страх и риск с целью извлечения дохода.(с)
______________
Вот это и имелось ввиду. Деятельность что у ИП что у ЧУПа одна и та же. Обороты где то равные, но по ЧУПу бухгалтер вдруг вывела убыток - это дополнительная зарплата бухгалтеру и отчисления в ФСЗН с зарплаты руководителя и бухгалтера, госстрах и подоходный. Все это помимо 8%.

Это Ваш выбор, удачи Вам!
Спасибо Вам! Попрежнему не согласна с бухгалтерским учетом по одной форме - что у мега-предприятий, что у малюсенького ЧУПика.
Беларусь
"Анонимно" 27.12.2010 19:39:48
У вас не только психология ИП, но и жаба душит. Не сравнивайте малюсенъких ЧУПиков и мега-предприятия. Если к примеру доход у ЧУПика 10 млн. при налоге 8% он заплатит 800 тыс. А у мега-предприятия доходы многомиллиардные, то и налоги в миллионах и налоги в ФСЗН, Белгосстрах тоже в миллионах.
Да и по вашему рассуждению у вас выходят убытки из-за выдачи заработной платы бухгалтеру, и отчислений на эту зарплату. Возникает вопрос: стоит ли заниматъся такой деятельностъю если при выдаче заработной платы у вас убытки выходят. Да и зачем было перерегистрироватъся в ЧУП? Из-за наемных работников? Так им тоже зарплату платитъ надо. Может стоит более реальную выручку показатъ, чтобы не было убытков.
Беларусь
"Анонимно" 27.12.2010 21:02:21
Не планируете вы развиваться))
Беларусь
Автор 27.12.2010 21:16:43
«Анонимно» 27.12.2010 19:39:48
--------------
Жаба задушить меня никогда не сможет- роста я 176, вес 84 кг, меня не интересует иная деятельность в иных организациях. Как грится - каждому свое. Меня мой бизнес устраивает, среднюю по РБ имею, меня все устаивает кроме необходимости вести учет по общей системе налогооблажения вместо обещанного по упрощенной системе налогообложения - в книге и только. В приватной беседе чиновница сказала мне , мило улыбаясь, а что ж ты хочешЬ? Послабление тебе есть, ты же один налог платишь вместо 4-х, а в остальном ничего не поменялось....:))) Книга только добавилась, так это же для вида.... :)))
Поинтересовалась у знакомых ЧУПов - у всех бухгалтеры.

А у меня осталась мааааааааленькая надежда, что меня услышат...:)


Может стоит более реальную выручку показатъ, чтобы не было убытков.
------------------------------------------------------
А вот здесь психология белорусского контроллера - ты виноват уже в том, что не стоишь на улице с протянутой рукой или не грабишььь...
Грустно.

Думаю пора сворачивать дискуссию, спасибо добрым людям за попытку тормознуть мои желания, думаю вы правы, но непонимание осталось....
Грустно
Беларусь
Автор 27.12.2010 21:48:12
Не планируете вы развиваться))
---------
Не планирую. Это точно. Мне бы удержаться на том, что имею сейчас.
Но поймите меня правильно, беэ жаб, ну жалко мне делиться моими 1,5-2,5 млнами с другими людьми, которых мне навязывает законодательство своими непродуманными законами.
Беларусь
"Анонимно" 28.12.2010 0:15:35
Автор, а кто Вам сказал, что при УСН проще учет? Это упрощенная система НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, а не учета))))))). И книжка эта - всего лишь налоговый регистр. Будьте счастливы, что Вас не принуждают вести учет по счетам, сделали скидку на грамотность бывших ИП)))))))). Однако книжка не освобождает Вас от ведения первички, учета расходов, в том числе и по з\п наемных, учета основных и материалов. А раз у Вас драники и пица, то и картошку-морковку нужно правильно учесть, а не просто впихнуть в 10 графу )))))).
Я не зря заострила Ваше внимание на том, что не все платежи ЧУПов являются их расходами. И любой проверяющий будет смотреть помимо книжки и прочие документы.
Беларусь
Клава 28.12.2010 9:14:43
Что то я не пойму. Ну, получите вы эти дивиденды как положено и тратьте на что хотите, и никому не надо будет отчитываться куда ты их дели.
А вы проблему себе создаете: платите налог с дивидендов, а деньги не снимаете, а тратите с расчетного счета сразу же. Я вас так поняла?
Беларусь
Автор 28.12.2010 10:34:47
А вы проблему себе создаете: платите налог с дивидендов, а деньги не снимаете, а тратите с расчетного счета сразу же. Я вас так поняла?
---------------------------------------------
Правильно вы меня поняли, может я недосказала чего. 2 года ЧУП, надоело искать резервы для «дай» и «отстегни»
Вы будете смеяться, а я напишу.
Хочу:
Распространителю билетов за 12 дней работы в квартале и другим помощникам, оказывающим разовые услуги заплатить оговоренную устно сумму на карточку переводом. Согласна ознакомить их с перечнем процедур, который они сами должны совершить, получив от меня деньги.
Не хочу:
Составлять договор подряда (с юристом), потому что сама чего не учту.
Составлять график рабочего времени на этих людей
Подтверждать расчетами стоимость этих услуг
Делать расчет и платить отчисления в Госстрах и ФСЗН
Составлять по этим людям отчет в ФСЗН и Госстрах
Составить и не забыть сдать пу3 по окончании года.
Умолять официантов написать в счет 20 чашек кофе вместо уже необходимых приглашенному гостю 100 грамм и не искать жилье с подтверждением факта проживания ( ну не любит гость гостиницы), а поселить к фанату, который в доску расшибется, что бы создать для кумира райские условия. Да мало ли чего крутится в бизнесе для того, что бы он работал, а не тормозил.
Я согласна даже на повышенную ставку налога, на пару процентов, за реальное упрощение учета. Это всеравно мне будет выгоднее. (читаем опять мой вопрос и желаемый вариант)



А вдруг я захочу несовершеннолетних привлечь к работе в их каникулы? Да я в бумагах утону!:(

Да и вообще это все пишу в пику задевшего меня высказывания, кого и по какому поводу уже не помню:), суть которого, что либерализация упрощает и облегчает документальное оформление работы малого бизнеса, «вшивых» в смысле. Поэтому, мое мнение, бурные и продолжительные аплодисменты от малого бизнеса по поводу либерализации, предлагаю отложить. :(
Беларусь
Клава 28.12.2010 20:53:18
Теперь понятно ваше негодование. У меня вообщем-то такая же история. Так я действую по наименьшему пути сопротивления. Чем меньше бумаг, тем меньше ошибок. По бумагам стараюсь, чтобы все было красиво и правильно, так как хотят. Где можно обойтись без бумажек, обхожусь.
Да в конце концов снимите свои дивиденды наличкой и спите спокойно. А то время идет. Через года два придет проверка, а вы сходу и не вспомните, что в декабре 2010 покупали что то на доход, за который вы уже налог выплатили.
Беларусь
Автор 28.12.2010 21:49:05
Да в конце концов снимите свои дивиденды наличкой и спите спокойно.
-----
Я продолжаю Вашу фразу - и раздайте кому надо....
Так по новым правилам меня сдаст тот кому недоплачу по его мнению ( см. о стуке в имнс на предмет зарплаты в конвертах)
Вот прям с экрана ТВ - в надзират.. контролирующую структуру пришел новый человек, который, по словам вновь избранного Президента, будет «входить в положение»
Начинаю жить с предновогодней надеждой, что прочтут, подумают, найдут способ и войдут в положение те кто способен примерить к себе свои шедевры в законодательстве. Я понимаю, что для того, что бы для УСН без НДС - книга упростить учет, надо сделать героический поступок - поверить в честность бизнеса и на этом основании немного подкорректировать законодательство. Или хотя бы просчитать риски и поставить барьеры там, где бизнес становится рвачеством. Ехидно улыбаюсь над надеждой тех, кто придумал 3 учета для УСН, что это поможет высветить скрытый доход.

Кстати, посмотрите на первой странице - муки бухгалтера, который ведет учет у УСН 8%-книга (комиссионная торговля,), вот посмотрите- дебет с кредитом ведь не идет:)))
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru