...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Соня 08.07.2010 12:39:53
Есть ли на сайте бухгалтера с автосервисов? Отзовитесь. Очень нужна консультация.

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Соня 08.07.2010 12:49:19
Отзовитесь!
Беларусь
"Анонимно" 08.07.2010 20:36:40
Вы бы сразу писали вопрос, а не разводили пустые топики.
Беларусь
О,И, 08.07.2010 20:37:50
есть и что?
Беларусь
Автор 09.07.2010 12:22:53
При ремонте авто используются запчасти. Заказчик дает деньги, наши сотрудники едут и покупают эти запчасти . Однако это нам не выгодно( естественно). Как правильно оформить эти покупки материалов и включать их в счет заказчику. Лицензии на розницу у нас нет
Беларусь
Olena 09.07.2010 12:29:07
Покупаете з/части по безналу. И включаете их в заказ-наряд. З/части, используемые в производстве розничн. торговлей не считаются.
А сейчас можно даже любую надбавку на них делать.
Вот только не будет ли это теперь считаться розн. торговлей...
Беларусь
Автор 09.07.2010 12:35:14
Olena 09.07.2010 12:29:07 а не могли бы вы дать ссылку на нормативку по вашему ответу. Почему з/части , используемые в производстве не являются розницей. И если можно, про надбавку.
И еще вопрос. А можно ли зап. части по налу покупать( с копией чека)?
Беларусь
О.И. 09.07.2010 12:37:38
9. Стоимость материалов, запасных частей, узлов, агрегатов, фурнитуры, используемых при оказании услуг (выполнении работ) населению и таких же услуг (работ) субъектам предпринимательской деятельности, включается в тарифы на услуги (работы) или дополнительно оплачивается по ценам приобретения с включением расходов по их приобретению. Стоимость материалов, запасных частей, узлов, агрегатов, фурнитуры иностранного происхождения, закупленных по договорам с нерезидентами Республики Беларусь, включается в тарифы или дополнительно оплачивается по ценам, определяемым в соответствии с пунктом 12 настоящей Инструкции. Используемые при оказании услуг материалы, запасные части, узлы, агрегаты, фурнитура собственного производства могут включаться в тариф или дополнительно оплачиваться заказчиком по утвержденным субъектом предпринимательской деятельности отпускным ценам.
Беларусь
Автор 09.07.2010 12:43:51
О.И. 09.07.2010 12:37:38 а что это за инструкция? Извините за мой «тупизм» никогда не работала на СТО , так еще только из декрета вышла.
Беларусь
О.И. 09.07.2010 12:49:27
Инструкци №183 по ценообразаванию.
Запчасти за нал - есть ограничение по расчету между юр.лицами наличными деньгами. Если вы берете запчасти для ремонта от др. организации. На приход будет от них накладная.
Если это физ.лица дают вам деньги, то вы должны иметь у себя купленные материалы. А они уже после выполнения работ возместят их стоимость. Использованные материалы отражаются отдельным разделом в Заказ-наряде.
Беларусь
Автор 09.07.2010 12:54:42
О.И. 09.07.2010 12:49:27. Я правильно поняла? Если мы покупаем зап. части по безналу, то оплачиваем их и получаем ТТН ( ТН). Затем, при ремонтных работах используем эти зап. части и заказчик возмещает расходы по стоимости материалов ( чисто покупная стоимость+доп. расходы).
А если так: наш сотрудник пошел в магазин и купил тормозные колодки за нал. Мы ему по ав. отчету возместили расходы, оприходовали колодки. Приехал заказчик, заплатил за услуги и материалы ( колодки) Так можно?
Беларусь
О.И. 09.07.2010 13:03:04
Можно и по первому и по второму варианту. Но покупка через за нал ограничена (расчеты между юр.лицами наличными деньгами)Т.е. если у вас большое число заказчиков или стоимтость отдельных запчастей высокая, то вы вы можете вылезть свыше 30БВ.

И еще, при исчислении налога на услуги стоимость этих запчастей минусуется.
Беларусь
Автор 09.07.2010 13:06:37
О.И. 09.07.2010 13:03:04 Еще вопрос . У нас на балансе легк. авто. На нем ездят за запчастями. Могу ли я стоимость топлива разнести на эти материалы как доп. расходы?
Беларусь
Автор 09.07.2010 13:08:16
Olena 09.07.2010 12:29:07 а где вы прочитали про любую надбавку?
Беларусь
Olena 09.07.2010 13:09:08
О. И., простите, а почему 30БВ? По моему, сейчас до 300БВ?, но не более 50% от выручки за минусом выплат наличкой з/платы и т.д.Я что-то упустила?
а в остальном полностью согласна.
Беларусь
О.И. 09.07.2010 13:10:35
>включается в тарифы на услуги (работы) или дополнительно оплачивается по ценам приобретения с включением расходов по их приобретению.

Стоимость топлива и есть ваши расходы по приобретению.
Беларусь
Автор 09.07.2010 13:11:28
А про БВ откуда? Мне в банке сказали, что из кассы мы можем тратить деньги только на ЗП и командировочные.
Беларусь
Olena 09.07.2010 13:14:51
И еще по поводу цен
остановление Министерства экономики Республики Беларусь 1 апреля 2010 г. № 70
27.04.2010
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ОТ 28 ЯНВАРЯ 2008 Г. N 23



На основании статьи 11 Закона Республики Беларусь от 10 мая 1999 года «О ценообразовании», подпункта 6.1 пункта 6 Положения о Министерстве экономики Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 967 «Отдельные вопросы Министерства экономики Республики Беларусь», Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:



1. Внести в Инструкцию о порядке формирования тарифов на услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, утвержденную постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 28 января 2008 г. N 23 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 40, 8/18152), следующие изменения:

пункт 5 изложить в следующей редакции:



«5. Затраты включаются в плановую себестоимость в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 октября 2008 г. N 210/161/151 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 28, 8/20374). При этом могут использоваться отраслевые рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом принятой субъектом предпринимательской деятельности учетной политики.»;



пункт 12 изложить в следующей редакции:

«12. Стоимость материалов, запасных частей, узлов и агрегатов дополнительно оплачивается заказчиками по ценам, сформированным субъектами предпринимательской деятельности с учетом конъюнктуры рынка.»;



в пункте 15 слова «4, 5, 6, 10, 11 и 12 настоящей» заменить словами «4 - 6 и 11 настоящей»;



в приложении:

из пункта 2 слова «(не более 30 % к часовой тарифной ставке)» исключить;



пункты 11 - 13 изложить в следующей редакции:




11
Стоимость нормо-часа без налога на
добавленную стоимость (сумма строк 8, 10)
бел.руб.


12
Налог на добавленную стоимость
(строка 11 х ставка налога / 100)
бел.руб.


13
Стоимость нормо-часа с налогом на
добавленную стоимость (сумма строк 11, 12)
бел.руб.



«;



пункты 14 и 15 исключить.



2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Первый заместитель Министра П.К.Жабко
Беларусь
О.И. 09.07.2010 13:18:48
Olena пишу возможно старую норму (раньше точно было 30БВ) у меня расчеты по безналу все.
Беларусь
"Анонимно" 09.07.2010 13:20:45
Автор, это Вы из КАССЫ можете расходовать только на з/платы и командировочные, т. е. на что есть разрешение банка. А на хознужды Вы должны получать деньги в банке (снимать по чеку либо перечислять на корп. карточку)
Беларусь
Olena 09.07.2010 13:22:32
Да, наверное, по старому, хотя по старому было 50БВ. А с 1 ноября 2010 - 300. Но никаких расходов из выручки, только ч/з банк.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-30

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru