...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 08.11.2010 9:56:31
Нацбанк упростил использование налички
Подробности внутри
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 08.11.2010 9:56:44
08.11.2010


Национальный банк Республики Беларусь отменил необходимое ранее для субъектов хозяйствования разрешение обслуживающего банка на расходование наличных денег из выручки.

Постановлением правления Национального банка Республики Беларусь №428 внесены изменения в Правила организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь, утвержденные постановлением правления Национального банка Республики Беларусь от 24.08.2007 г. №166.

Согласно изменениям, определено, что юридическим лицам, их обособленным подразделениям, предпринимателям при использовании наличных денег для осуществления расчетов наличными деньгами между данными субъектами хозяйствования не требуется разрешение обслуживающего банка на расходование наличных денег из выручки в соответствии с законодательством. Внесены также изменения в Инструкцию о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, которая теперь предусматривает порядок расчетов между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями. Так, указанные выше расчеты наличными денежными средства могут теперь осуществляться хоть и без разрешения обслуживающего банка, но на сумму не более 300 базовых величин (10 500 000 рублей) на протяжении одного дня. При этом расчеты наличными деньгами по платежам в бюджет, государственные внебюджетные фонды осуществляются без указанного ограничения. При оптовой торговле алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукцией, непищевым этиловым спиртом, табачным сырьем, табачными изделиями расчеты между субъектами хозяйствования, как и прежде, могут проводиться только в безналичном порядке.
Указанные выше изменения вступают в силу с 11 ноября 2010 года.
Беларусь
молодо-зелено 08.11.2010 10:01:25
Насколько мне помнится про 300 БВ уже было, по-моему с 01.01.201 года уже разрешение банка не требовалось.
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2010 10:16:34
но зато хозяйственные можно компенсировать из выручки!!!
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2010 10:23:50
А что поменялось то? Ничего нового.
Беларусь
Сорри 08.11.2010 10:25:56
не вижу ничего про хозяйственные...
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2010 10:28:56
Согласно изменениям, определено, что юридическим лицам, их обособленным подразделениям, предпринимателям при использовании наличных денег для осуществления расчетов наличными деньгами между данными субъектами хозяйствования не требуется разрешение обслуживающего банка на расходование наличных денег из выручки в соответствии с законодательством.
А это? Это же про хозяйственные расходы, т.е. про расчеты между юрлицами, которые до этого нельзя было расходовать из выручки.
Беларусь
молодо-зелено 08.11.2010 10:33:22
Так непонятно, что поменялось. Приобретать у ЮЛ в пределах 300 БВ уже было.
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2010 10:54:03
Но, имея наличную выручку в кассе, надо было вначале сдать в банк, потом снять ее и погасить задолженность по хозяйственным расходам.
А теперь можно напрямую с выручки в пределах 300БВ в день.
Беларусь
молодо-зелено 08.11.2010 10:56:19
А раньше из выручки нельзя было в пределах 300 БВ? Требовалось разрешение банка?
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2010 11:24:31
молодо-зелено 08.11.2010 10:01:25
Насколько мне помнится про 300 БВ уже было, по-моему с 01.01.201 года уже разрешение банка не требовалось.
===
здрасте вам... это вы со своего счета для расчетов могли снимать не более 300 БВ, а не тратить из наличной выручки.
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2010 11:27:40
молодо-зелено 08.11.2010 10:56:19
А раньше из выручки нельзя было в пределах 300 БВ? Требовалось разрешение банка?
=

Нет нельзя было, надо было всю выручку наличную в банк сдавать, а потом снимать с расчетного счета в пределах 300 БВ без всчких разрешений на расчеты с юрлицами наличными.
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2010 11:27:51
то-то же, и банк с ноября прошлого года не давал разрешение на расходование выручки на эти цели. Только на зарплату, пособия.
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2010 12:49:59
молодо-зелено 08.11.2010 10:56:19
А раньше из выручки нельзя было в пределах 300 БВ? Требовалось разрешение банка?
===
Не требовалось разрешение - просто нельзя было из выручки тратить на хознужды и все.
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2010 13:08:43
Так может и лимит кассы устанавливать не надо???? Хотя про лимит здесь ничего не написано((
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2010 13:59:14
«Анонимно» 08.11.2010 13:08:43
Так может и лимит кассы устанавливать не надо???? Хотя про лимит здесь ничего не написано((
===
Лимит кассы нужен, но когда устанавливают лимит кассы - никто не указвает за счет каких денег он там образовывается, за счет выручки, или долг сотрудник вносит....просто - остаток денег в кассе.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-15 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru