...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
АЛЕНА 22.04.2011 13:39:22
Господа, подскажите. У сотрудника рожает жена, которая нигде не работает. Я так понимаю все пособия (в связи с рождением ребенка и ставшим на учет до 12 недель) мы можем выплатить по месту работы нашего сотрудника. Вопрос:
1. Какие документы нужно собрать?
2. Кто должен будет на протяжении 3х лет выплачивать ей пособие по уходу за ребенком?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Водяной 22.04.2011 13:42:28
1. Документы точнее в положении о пособиях написано-заявление, справка о составе семьи, справка из фонда занятости, что не состоит на учете безработных, справка о том что не ИП,ох.. что-то там еще было
2. Выплачивате вы, если штат более 15 чел.
Беларусь
"Анонимно" 22.04.2011 13:44:00
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19201898 Закон «О гос. пособиях семьям, восп. детей»
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=c20800490 ПСМ от 31.03.2008 № 490 Об утв. Положения о порядке назначения и выплаты гос. пособий семьям, восп. детей
http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/norm_doc/pos/ ПСМ от 30.09.1997 N 1290 Об утв. Положения о порядке обесп. пособиями по врем. нетрудосп. и по берем. и родам
http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/disbursement/ Порядок назначения и выплаты пособий из средств гос. соц. страхования
http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/disbursement/faq/
Беларусь
"Анонимно" 22.04.2011 13:45:24
2/ http://www.buh.by/mes.asp?t=245254
Беларусь
АЛЕНА 22.04.2011 13:54:28
Почитала закон 191-3. С 1 января 2011. Цитата: «Назначение пособий в связи с рождением ребенка, женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, на детей старше 3 лет (далее – пособия) лицам, работающим в коммерческих организациях, будет производиться комиссиями по назначению пособий, создаваемыми местными исполнительными и распорядительными органами, а выплата - органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства получателей пособий (далее – органы по труду).»
Это что получается. Не я произвожу вышеуказанные начисления. А куда тогда обращаться?
Беларусь
"Анонимно" 22.04.2011 14:01:06
http://www.mintrud.gov.by/ru/news?id=1344
Беларусь
АЛЕНА 22.04.2011 14:02:03
Уважаемый Водяной, вы не подскажите в каком НПА этот список указан (именно, если получает муж вместо неработающей жены)? Что-то в положении 490 я этого не вижу.
Беларусь
"Анонимно" 22.04.2011 14:07:56
позвоните своему инспектору и он даст вам этот перечень
Беларусь
"Анонимно" 22.04.2011 14:12:10
Алена, неужели мало информации.:-)
кем вы там работаете, что надо обязательно «поразговаривать», а то читай-не читай...:-)
Беларусь
Водяной 22.04.2011 14:13:22
Основанием для назначения государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и надбавок к ним является подача заявления и представление документов, перечень которых установлен Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2002 N 772. Такими документами являются: справка о рождении, выданная органом, регистрирующим акты гражданского состояния; справка, выданная государственной организацией здравоохранения, о том, что женщина стала на учет до 12-недельного срока беременности, регулярно посещала и выполняла все предписания врачей в течение всего срока беременности; копия свидетельства о рождении ребенка; справка с места жительства и о составе семьи, справка органов по труду, занятости и социальной защите о регистрации в качестве безработного и периоде выплаты пособия по беременности и родам; копия трудовой книжки; справка исполнительного и распорядительного органа, подтверждающая, что получатель пособия не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В заявлении должно быть указано, что в случае оформления ребенка в детское дошкольное учреждение мать обязуется сообщить об этом органу, назначившему пособие.
Беларусь
Водяной 22.04.2011 14:14:35
ну можа и старое пост. не помню точна счас, но перечь тот
Беларусь
АЛЕНА 22.04.2011 14:41:30
Все, разобралась, написала работнику список, куда обращаться и с какими документами. Всем огромное спасибо за комментарии и ссылки. Цалую... Удачных выходных...
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-11 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru