| |
|
|
| |
|
|
АЛЕНА
22.04.2011 13:39:22
|
 |
 |
Господа, подскажите. У сотрудника рожает жена, которая нигде не работает. Я так понимаю все пособия (в связи с рождением ребенка и ставшим на учет до 12 недель) мы можем выплатить по месту работы нашего сотрудника. Вопрос: 1. Какие документы нужно собрать? 2. Кто должен будет на протяжении 3х лет выплачивать ей пособие по уходу за ребенком?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Водяной
22.04.2011 13:42:28
|
 |
 |
1. Документы точнее в положении о пособиях написано-заявление, справка о составе семьи, справка из фонда занятости, что не состоит на учете безработных, справка о том что не ИП,ох.. что-то там еще было 2. Выплачивате вы, если штат более 15 чел.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.04.2011 13:44:00
|
 |
 |
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19201898 Закон «О гос. пособиях семьям, восп. детей» http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=c20800490 ПСМ от 31.03.2008 № 490 Об утв. Положения о порядке назначения и выплаты гос. пособий семьям, восп. детей http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/norm_doc/pos/ ПСМ от 30.09.1997 N 1290 Об утв. Положения о порядке обесп. пособиями по врем. нетрудосп. и по берем. и родам http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/disbursement/ Порядок назначения и выплаты пособий из средств гос. соц. страхования http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/disbursement/faq/
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.04.2011 13:45:24
|
 |
 |
2/ http://www.buh.by/mes.asp?t=245254
Беларусь
|
 |
 |
АЛЕНА
22.04.2011 13:54:28
|
 |
 |
Почитала закон 191-3. С 1 января 2011. Цитата: «Назначение пособий в связи с рождением ребенка, женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, на детей старше 3 лет (далее – пособия) лицам, работающим в коммерческих организациях, будет производиться комиссиями по назначению пособий, создаваемыми местными исполнительными и распорядительными органами, а выплата - органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства получателей пособий (далее – органы по труду).» Это что получается. Не я произвожу вышеуказанные начисления. А куда тогда обращаться?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.04.2011 14:01:06
|
 |
 |
http://www.mintrud.gov.by/ru/news?id=1344
Беларусь
|
 |
 |
АЛЕНА
22.04.2011 14:02:03
|
 |
 |
Уважаемый Водяной, вы не подскажите в каком НПА этот список указан (именно, если получает муж вместо неработающей жены)? Что-то в положении 490 я этого не вижу.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.04.2011 14:07:56
|
 |
 |
позвоните своему инспектору и он даст вам этот перечень
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.04.2011 14:12:10
|
 |
 |
Алена, неужели мало информации.:-) кем вы там работаете, что надо обязательно «поразговаривать», а то читай-не читай...:-)
Беларусь
|
 |
 |
Водяной
22.04.2011 14:13:22
|
 |
 |
Основанием для назначения государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и надбавок к ним является подача заявления и представление документов, перечень которых установлен Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2002 N 772. Такими документами являются: справка о рождении, выданная органом, регистрирующим акты гражданского состояния; справка, выданная государственной организацией здравоохранения, о том, что женщина стала на учет до 12-недельного срока беременности, регулярно посещала и выполняла все предписания врачей в течение всего срока беременности; копия свидетельства о рождении ребенка; справка с места жительства и о составе семьи, справка органов по труду, занятости и социальной защите о регистрации в качестве безработного и периоде выплаты пособия по беременности и родам; копия трудовой книжки; справка исполнительного и распорядительного органа, подтверждающая, что получатель пособия не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В заявлении должно быть указано, что в случае оформления ребенка в детское дошкольное учреждение мать обязуется сообщить об этом органу, назначившему пособие.
Беларусь
|
 |
 |
Водяной
22.04.2011 14:14:35
|
 |
 |
ну можа и старое пост. не помню точна счас, но перечь тот
Беларусь
|
 |
 |
АЛЕНА
22.04.2011 14:41:30
|
 |
 |
Все, разобралась, написала работнику список, куда обращаться и с какими документами. Всем огромное спасибо за комментарии и ссылки. Цалую... Удачных выходных...
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-11
|
|
| |
|
|