...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Транс. заготов. расходы 29.09.2011 15:14:08
Люди добрые подскажите, спорим с гл. бушкой до хрипоты. У организации собственный транспорт+ наемный (оч. мало)+ поставка ж.д. вагоны. Возим материалы и возим товар покупателям. Транспортные не хилые. Основная сумма доставка сырья на пр-во. ТЗР гл. бух не ведет и 44 сч. тоже, все транспортные и сторонний и содержание собст. тр-та сразу на 20 сч. как аргумент-«все равно все ляжет на затраты». По 133 инструкции надо ув. с/с сырья, но есть ли ограничения по размеру ТЗР. Где то читала что если ТЗР менее 5% от стоимости сырья, то можно сразу на затраты, но под горячую руку не могу найти где. Подскажите кто как делает и есть ли такое ограничение по размеру ТЗР. Очень прошу , помогите.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 29.09.2011 15:35:36
+
Беларусь
"Анонимно" 29.09.2011 15:37:27
Это было в старой инструкции по учету материалов, кажется.
Беларусь
Автор 29.09.2011 15:42:49
«Анонимно» 29.09.2011 15:37:27

Это было в старой инструкции по учету материалов, кажется.
_________________
Спасибо пересмотрела не там, но если кто знает ситуацию не по наслышке помогите советом
Беларусь
"Анонимно" 29.09.2011 15:51:16
56. Распределение транспортно-заготовительных затрат или величины отклонений в стоимости материалов допускается с применением следующих упрощенных вариантов:
при небольшом удельном весе транспортно-заготовительных затрат или величины отклонений в стоимости материалов (не более десяти процентов к учетной стоимости материалов) их сумма может полностью списываться на счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и на увеличение стоимости реализованных материалов;
удельный вес транспортно-заготовительных затрат или величины отклонений (в процентах к учетной стоимости материала) может округляться до целых единиц;
в течение отчетного периода транспортно-заготовительные затраты или величина отклонений могут распределяться исходя из удельного веса (в процентах к учетной стоимости соответствующих материалов), сложившегося на начало данного отчетного периода. В случае существенного недосписания или излишнего списания отклонений или транспортно-заготовительных затрат (БОЛЕЕ ПЯТИ ПРОЦЕНТОВ) в следующем отчетном периоде сумма списываемых (распределяемых) отклонений или транспортно-заготовительных затрат корректируется на указанную сумму прошлого отчетного периода;
транспортно-заготовительных затрат или величина отклонений на начало каждого отчетного периода рассчитываются исходя из удельного веса (норматива) транспортно-заготовительных затрат или отклонений, предусмотренных в плановых (нормативных) калькуляциях, к фактическому наличию материалов в учетных ценах;
транспортно-заготовительные затраты или отклонения могут ежемесячно (в отчетном периоде) полностью списываться на увеличение стоимости израсходованных (отпущенных) материалов, если их удельный вес (в процентах к стоимости по цене приобретения материалов или учетной цене) не превышает пяти процентов.
Беларусь
Автор 29.09.2011 17:38:16
«Анонимно» 29.09.2011 15:51:16
______________________
Это из старой инструкции?
Беларусь
В.Ш. 29.09.2011 18:05:16
Автор 29.09.2011 17:38:16

«Анонимно» 29.09.2011 15:51:16
______________________
Это из старой инструкции?
=======================
Из новой.
Спорите не читая, а надо бы еще и в План счетов заглянуть, а также условия догоров реализации вашей продукции почитать, что там написано.
Смотришь и спор, до хрипоты,не дошел бы.
Беларусь
Serwik 29.09.2011 19:16:39
В.Ш., а что вы ответиет на вопрос -- чем различаются второй и последний абзацы этого самого п.56 инструкции-133?
Беларусь
"Анонимно" 29.09.2011 19:39:56
капец...... «гл.бушка»... - это что за «погоняло»????
Беларусь
В.Ш. 29.09.2011 19:40:52

Serwik 29.09.2011 19:16:39

В.Ш., а что вы ответиет на вопрос -- чем различаются второй и послед-ний абзацы этого самого п.56 инструкции-133?
========================
А что вы ответите на вопрос, чем по сути отличается стоимость реализованных материалов от затрат по счетам 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные произ-водства». Может тем, что материалы реализованы а по счетам 20 и 23 может быть незавершенна.
В общем я не знаю, что думали авторы, когда этО ваяли и, как вышли на пять и десять процентов …
----------------------


при небольшом удельном весе транспортно-заготовительных затрат или величины отклонений в стоимости материалов (не более десяти процентов к учетной стоимости материалов) их сумма может полностью списываться на счета 20 «Основное производ-ство», 23 «Вспомогательные производства» и на увеличение стоимости реализованных материалов;

транспортно-заготовительные затраты или отклонения могут ежемесячно (в отчет-ном периоде) полностью списываться на увеличение стоимости израсходованных (от-пущенных) материалов, если их удельный вес (в процентах к стоимости по цене при-обретения материалов или учетной цене) не превышает пяти процентов.
Беларусь
Serwik 29.09.2011 20:56:41
...чем по сути отличается стоимость реализованных материалов от затрат по счетам 20....
----------------
не «реализованных», а «израсходованных (отпущенных)».
Никто не знает. но вы все-таки аудитор, вы должны знать практику шире, чем бухи на предприятиях...
Беларусь
В.Ш. 29.09.2011 22:43:29

Никто не знает. но вы все-таки аудитор, вы должны знать практику шире, чем бухи на предприятиях...
============================
Я знаю, что есть практика бухучета, конкретика потребностей производства и реальная учетная политика для этих самых нужд производства, а также формирования достоверной себестоимости.
А могут быть еще теоретические измышления и масса ненужных комментариев по поводу предполагаемой «великой» разницы при определении расходов, когда материалы, исходя из «высокой» экономической «логики» делятся на «реализованные» (проданные или списанные на производство), и «израсходованные (отпущенные)» (не проданные, а только лишь списанных на производство), по этой самой разнице данных пунктов и, в том числе, по разнице между 10-ю и 5-ю процентами.
Так что повторюсь, что вопрос не ко мне.
Беларусь
Автор 30.09.2011 8:55:35
В.Ш. 29.09.2011 18:05:16
__________________________ и не только
Хотелось бы знать Ваше мнение после описания моего видения этого вопроса.
На фирме 10 машин спец. и грузовых+ 3 грузопассаж. + 7 легковых т. е автопарк не маленький. Используются для доставки сырья, материалов на производство прим. на 60-70% и для доставки продукции покупателям, были разовые услуги по перевозке, Предлагаю затраты на транспорт (ГСМ, аммортизация, з/п водителям, ремонт з/ч за искл. легкового тр-та) собирать на 23 сч. считать расходы на 1 ткм и списывать на 15сч. затраты по доставке материалов, на 44 сч. по доставке покупателям, тем более объем пр-ва сейчас уменьшается и вполне реально увеличение объема трансп. услуг и для рассчета с/с перевозок считаю так делать правильно.
Тем более затраты ТЗР не маленькие, процентов под 30 от стоимости мат-лов. К тому же сезонность поставки материалов летом-накопление, зимой- потребление. Про 5% ( т.е нормативка)это был последний аргумент т.к. у гл. бух. принцип работы «сегодня я работаю, а завтра может и не буду уже работать» зачем лишние телодвижения
Поделитесь опытом
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2011 10:23:57
Вроде все так, может быть есть и другие мнения
Беларусь
oksa 30.09.2011 11:29:45
У нас своего транспорта нет. Доставляем сырье с помощью сторонних организаций. У нас производство и оптовая торговля.В принципе, его немного - я затусовываю в оптовую торговлю (на 44-й в последующем идет распределение на остаток товара). понимаю, что неправильно. Надо на 20-й. Но эз-за этой капли мучаться с ТЗР? Может, как-то действительно на 20-й сразу? В учетной политике насчет этого ничего нет :(
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2011 11:46:04
Если летом-накопление, зимой потребление,и суммы большие, то правильнее распределять ТЗР т.к. с/с будет сформирована не правильно, а следовательно и налоги посчитаны не верно
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2011 16:48:48
///
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-16 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru