...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Тат 29.04.2010 19:29:54
Доброго вечера всем.Помогите разобраться.Налоговая проверка.Книга покупок 2008 год.В книге покупок за год сумма 166млн.К вычету взято 113млн.3млн. не отражены в налоговой декларации с минусом. Мнение инспекторов :должно было стоять в налоговой декларации с минусом,а если нет то в 2009 к вычету принять эти 3 млн. нельзя.Что скажете?Я вообще уже ничего не могу понять,проверка за 6 лет голова кругом.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 30.04.2010 8:21:12
166млн-заменить на 116млн.Прошу ,помогите разобраться.
Беларусь
Белорусская морячка 30.04.2010 8:27:52
Прикольненько... К вычетам берется в пределах начисленного, недозачтенный НДС остается на 18/2 и принимается к вычетам в следуюшем налоговом периоде. Сейчас Консультант загрузится, дам ссылку на нормативку.
Беларусь
Юнвй падаван 30.04.2010 8:30:33
Ерунда какая-то. Берем к вычету остаток в следующем налоговом. Первый раз такое слышу! Можен они у вас обкуренные или выпили чего-то не того?
Беларусь
Елена 30.04.2010 8:40:28
Бред минус в налоговой декларации ставится если переплата,а если НДС в вычетам больше минус не ставят а ставят в пределах начисленного. Пусть эта инспекторша нормативку почитает
Беларусь
Катя 30.04.2010 8:43:01
Если ставить минус то ИМНС должны вернуть деньгу.... Если у вас 0 ставка была, но ничего не пропадает
Беларусь
"Анонимно" 30.04.2010 8:49:53
Налоговая права, зачет НДС по декларации должен соответствовать книге покупок, если в декларации отразили меньше зачета, нужно было переделать КП и 3млн. отразить в КП за 2009год.
Беларусь
Белорусская морячка 30.04.2010 8:50:39
Если у вас 0 ставка была, но ничего не пропадает
-------------------------------------
Согласно установленной пунктом 14 статьи 16 Закона очередности осуществления вычета сумм НДС в рассматриваемой ситуации организация вычитает:
в первую очередь - суммы НДС по работам (услугам), за исключением основных средств, подлежащие вычету в пределах сумм налога, исчисленного по реализации;
во вторую очередь - суммы НДС по основным средствам, подлежащие вычету в пределах сумм налога, исчисленных по реализации (вычитаются в сумме не более разницы между суммой налога, исчисленной по реализации, и суммами налога, вычитаемыми в первую очередь);
в последнюю очередь - НДС по ставке 0 процентов, подлежащий вычету независимо от суммы налога, исчисленной по реализации.
Возврат незачтенной суммы налоговых вычетов производится в соответствии с Положением о порядке возврата сумм налога на добавленную стоимость, утвержденным Указом N 397. Возврат превышения сумм налоговых вычетов производится по решению налогового органа по месту постановки плательщика на учет. Решение о проведении возврата принимается налоговым органом не позднее 10 рабочих дней со дня представления плательщиком налоговой декларации (расчета) и заявления о возврате. При этом, если превышение сумм налоговых вычетов составляет более 3000 базовых величин, решение о проведении возврата принимается после проведения проверки налоговым органом.
-----------------------------
При распределении налоговых вычетов по товарам (работам, услугам), имущественным правам методом удельного веса в распределении не участвуют налоговые вычеты прошлого года. Распределение по удельному весу сумм налога производится в месяце наступления права на их вычет.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 26.12.2007 N 302-З)

-------------------------------
Так что не всё так просто. Автор, у вас была ставка 0%? Если нет, то попросите ваших проверяющих показать вам нормативку, где «черным по русскому» написано их утверждение, то, что они вам говорят - это не доказательство их правоты, говорить можно что угодно.
Беларусь
Белорусская морячка 30.04.2010 8:53:03
Налоговая права, зачет НДС по декларации должен соответствовать книге покупок, если в декларации отразили меньше зачета, нужно было переделать КП и 3млн. отразить в КП за 2009год.
--------------------------------
Обоснуйте, пожалуйста.
Беларусь
КЕ8 30.04.2010 9:11:51
А я поняла автора.Нарастающим у нее не минус,она просто за месяц минус не показала.Например, период янв-ноябрь,вычеты-150,НДС по реализ-200.НДС-50.Период-янв-декабрь-выч.180 ,НДС по реализ 210 .НДС нараст.30,за месяц (-20).А автор сдавала декларации-НДС по реал.210,НДС к вычету 160,нараст НДС 50,за месяц 0?Я даже догадываюсь,откуда ноги растут.Лет пять назад МНС по Минскому району даже прислала пространное разъяснение, что хоть нараст. НДС полож.,НДС с минусом за месяц сдавать нельзя.Потом на консультации сказали ,что они были не правы.А сейчас вот как повернули.Хорошо, а если вы переделаете книгу покупок и отразите НДС в том месяце,когда приняли его к вычету и отразили в декларациях?
Беларусь
БТР 30.04.2010 9:16:02
Если НЕТ нулевой ставки, то с минусом ничего не стоит, но я на книге покупок писала всегда в декабре внизу ручкой остаток незачтенного НДС такой-то. Потом эту сумму надо было внести справочно в строку декларации за январь 2009года -не помню №строки посмотрите и ВЗЯТЬ к зачету в январе-феврале, когда будет возможность в пределах начисленного. ЕСЛИ посреди года, то бывает и декларация «с минусом» -к уплате, но не в случае превышения вычетов нарастающим итогом над выручкой.
Беларусь
"Анонимно" 30.04.2010 9:19:33
У нас не принимали декларации с минусом если вычеты превышали начисления и это все переходило на следующий год
Беларусь
Тат 30.04.2010 9:37:05
СТАВКИ 0% не было.
Беларусь
"Анонимно" 30.04.2010 9:43:49
КЕ8 права. У знакомой при проверке такая же ситуация была. В акте проверяющие отразят за 2008 год НДС к возврату. А в 2009 году уберут эту сумму из налоговых вычетов. Будет пеня и штраф.
Беларусь
"Анонимно" 30.04.2010 9:52:33
Белорусская морячка 30.04.2010 8:53:03
Будем считать, что 0 ставки нет, зачет за 2008год(при условии отражения в КП, а в КП эта сумма есть) в пределах НАЧИСЛЕННОГО НДС, след. 3 млн. минусом к уплате за месяц.
Беларусь
БТР 30.04.2010 9:57:34
Настойчиво твердите им, что ВЫЧЕТЫ ВЗЯТЫ ПРАВИЛЬНО В ПРЕДЕЛАХ ИСЧИСЛЕННОГО КАК ПО Закону. Поднимите нормативку и найдите эти фразы -может они сами не уверенны в том. Я лично не могу даже понять-если бы вы внесли эти вычеты в декларацию -у вас вычеты превысили бы нарастающим начисленный НДС или НЕТ. Я имею в виду не НДС к уплате, а сами ВЫЧЕТЫ
Беларусь
"Анонимно" 30.04.2010 10:05:57
БТР 30.04.2010 9:57:34
У автора НЕ НАПИСАНО, что в декларации стоит зачет в пределах НАЧИСЛЕННОГО, видимо в пределах начисленного будут вся сумма 116 млн., она же отражена и в КП, поэтому к зачету за 2008год должно быть 116 млн.
Беларусь
Белорусская морячка 30.04.2010 10:08:23
Будем считать, что 0 ставки нет, зачет за 2008год(при условии отражения в КП, а в КП эта сумма есть) в пределах НАЧИСЛЕННОГО НДС, след. 3 млн. минусом к уплате за месяц.
--------------------------------------
«Минус к уплате» возникает только при применении нескольких ставок и распределении налоговых вычетов. Эту сумму можно из бюджета вернуть, но никак не зачесть в счет уплаты в следующем налоговом периоде. В книге покупок отражается НДС к вычетам именно в том месяце, когда у вас возникает право на этот вычет. Сумма по книге покупок соответствует вашему счету 18/2 и отражается в справочном разделе декларации. Зачетный НДС, не принятый к вычетам в текущем налоговом периоде, переносится в следующий период. Откуда минус-то в декларации берется, если зачетный НДС должен быть только в пределах начисленного, если вы применяете только стандартную ставку? И зачем «городить огороды» с книгой покупок, распихивая вычеты в те периоды, к которым они не относятся?
Беларусь
"Анонимно" 30.04.2010 10:14:19
Белорусская морячка 30.04.2010 10:08:23
«Минус к уплате» возникает только при применении нескольких ставок и распределении налоговых вычетов.
________________________________
Вы говорите о МИНУСЕ НАРАСТАЮЩИМ итогом или о минусе за МЕСЯЦ, так вот, если у меня в январе к начислению 100млн., к зачету 50 млн, след. к уплате 50млн., далее нарастающим итогом январь-февраль к начислению 150 млн., к зачету 150 млн, то в строке «К УПЛАТЕ ЗА МЕСЯЦ» я показываю МИНУС 50 млн., такие декларации сдаю регулярно, у меня НЕТ разных ставок.
Беларусь
Белорусская морячка 30.04.2010 10:15:16
Поднимите нормативку и найдите эти фразы -может они сами не уверенны в том.
-------------------------------
Кстати, совершенно верно. Меня как-то проверяла дама, НДС-ница. Стала «ставить к стенке» за необоснованное, по её мнению, применение нулевой ставки при оказании транспортных услуг резиденту, резидент в Прибалтику что-то там возил. Спорили чуть ли не до матерного лая, подняли нормативку, она мне в нос тычет какой-то абзац, не дочитав до конца... Я дочитала, показала ей. Дама согласилась и отстала.
Беларусь
Белорусская морячка 30.04.2010 10:18:14
то в строке «К УПЛАТЕ ЗА МЕСЯЦ» я показываю МИНУС 50 млн., такие декларации сдаю регулярно,
------------------------------
Вот с этим даже не спорю, всё правильно, у вас переплата, её можно зачесть в счет других налогов. Я говорила о нарастающем итоге, вычеты в декларации должны быть либо меньше, либо равны начислениям, минуса нарастающим итогом быть не должно.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru