| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
04.01.2011 16:29:25
|
 |
 |
В связи с отменой некоторых лицензий, списываем их с учета 31.12.10, правильно ли будет по проводкам: Д04/выбытие К04 280000 - первоначальная стоимость Д05 К04/выбытие 32669 - списана начисленная амортизация Д91/2 К04/выбытие 247331 - списана остаточная стоимость Д91/3 К68 49446 - начислен ндс Д99 К91/9 296797 - финрезультат?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
11.01.2011 11:24:14
|
 |
 |
Из НК: 3. В состав внереализационных расходов включаются: 3.16. расходы на ликвидацию, списание основных средств, нематериальных активов, выводимых из эксплуатации (включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, расходы на демонтаж, разборку, вывоз демонтированного, разобранного имущества), а также расходы на ликвидацию и (или) производимое в порядке, установленном законодательством, списание иного имущества (включая его стоимость), в том числе объектов незавершенного строительства, имущества, монтаж которого не завершен;
Тогда получается: Д04/выбытие К04 280000 - первоначальная стоимость Д05 К04/выбытие 32669 - списана начисленная амортизация Д91/2 К04/выбытие 247331 - списана остаточная стоимость Д99 К91/9 247331 - финрезультат. 247331 в декларации по налогу на прибыль отражается в составе внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении. Так?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.01.2011 11:27:47
|
 |
 |
Да. Вопрос только каким числом
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.01.2011 11:29:01
|
 |
 |
31.12.10
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.01.2011 11:31:17
|
 |
 |
31.12.10 ---- А какие основания списать лицензию 31.12.10 ?
Беларусь
|
 |
 |
Скрепка
11.01.2011 11:40:54
|
 |
 |
А какие основания списать лицензию 31.12.10 ? ==== После 31.12.10 не будет оснований ее вообще списывать. Она больше не действует, соответственно износ на затраты нельзя! и неважно, когда лицензия будет сдана. Ну и что если она еще 1-2 месяца на фирме будет лежать? Она уже не будет участвовать в производственном процессе или в процессе торговли... Списываем 31.12.2010 года. Участвует при налогообложении. НДС - нет.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.01.2011 11:40:54
|
 |
 |
А если лицензию нужно сдать до 31.03.11 г., как в 10 г.списать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.01.2011 11:43:55
|
 |
 |
После 31.12.10 не будет оснований ее вообще списывать. ------- Вот именно тогда и будет, когда в ступит в силу Указ № 450 , в котором и написано, что такие то виды деятельности не лицензируются и надо сдавать лицензии. А вы идете по пути - раз амортизацию некуда списать - значит 31.12.10, а 31.12.10 - у Вас что безлицензионная деятельность ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.01.2011 11:47:18
|
 |
 |
Ну и что если она еще 1-2 месяца на фирме будет лежать? ----- Понятно, что списать - не значит сдать. Но для списания нужны основания, а какие они 31.12 ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.01.2011 11:48:31
|
 |
 |
а такие, что это последний день действия лицензии.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.01.2011 11:50:23
|
 |
 |
а такие, что это последний день действия лицензии. ------ убедительно и обосновано
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.01.2011 12:14:35
|
 |
 |
ГБ №2 стр. 82.
Беларусь
|
 |
 |
Ольчик_К
11.01.2011 12:18:44
|
 |
 |
И что пишут?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.01.2011 12:20:17
|
 |
 |
ГБ №2 стр. 82. _________ Для тех, кто не получил, плиз, в двух словах
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.01.2011 12:26:18
|
 |
 |
http://www.buhgalter.by/topic/23505/2/ 10.01.2010 в ГБ № 2 статья. НДС не начисляется (п.п.2.6.4. п.2 ст.93 НК) при прочем выбытии спец. разрешений (лицензий). Т.к. лицензии прекращают свое действие с 01.01.11, то списать их нужно 31.12.2010г. Недоамортизиров. ст-ть - в бухучете операц. расходы, в налоговом учете — внреал. расходы, участвующие. дт 04(выбытие) – кт 04 (первон. ст-ть) дт 05 – кт 04 (выбытие) (списываем накопленную амортизацию) 91-04 (ост. ст-ть) 99-91.
Беларусь
|
 |
 |
О.И.
11.01.2011 20:01:14
|
 |
 |
списывать только лицензию на розничную торговлю? Какие виды еще затронуло?
есть на охранную деятельность, международные перевозки
Беларусь
|
 |
 |
Mary
12.01.2011 14:50:46
|
 |
 |
помогите! недавно был топик про списание лицензий, немогу его найти. Пожалуйста, поднимите его. _________ по просьбам коллег , поднимаю...
Беларусь
|
 |
 |
Оля
17.01.2011 11:13:42
|
 |
 |
позвонила аудиторам - они сказали, что не имеем права списывать пока совмин не разработает положение по списанию...должны были разработать до января, сейчас говорят, что до 3 марта разработают. Типа, пока не сдал-списать не можем...что делать - не знааю
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-37
|
|
| |
|
|