| |
|
|
| |
|
|
Милка
09.02.2011 14:55:50
|
 |
 |
Импортеры!!Каким образом вы формируете прейскурант? (контр. цена+тамож. платежи+трансп. услуги+ любая рентабельность)? Данная цена, указанная в прейскуранте, утверждается руководителем и считается ценой импортера? Как Вы заполняете графу ТТН если отпускаете по прейскуранту и если делаете скидку? Спасибо
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Милка
10.02.2011 10:06:08
|
 |
 |
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста! Если мы импортеры, но продаем товар на территории РБ и резидентам РБ - нужны спецификации или достаточно протокола согласования РБ? Спасибки
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
10.02.2011 10:15:59
|
 |
 |
нужны спецификации или достаточно протокола согласования РБ? ________________________________________
Спецификация и протокол- это документы совсем разные по смыслу. Спецификация- это приложение к договору, где конкретизируются ассортимент, количество и цена товара, а так же даются другие сведения - например, сроки поставки и оплаты. Короче, там все, что не совсем конкретно указано в договоре. Это если простым языком обьяснять. ))) Протокол- документ, который составляет импортер или производитель, если реализует товар по ценам, отличным от прейскуранта. И что такое протокол согласования РБ( непонятно- РБ)? Есть протокол согласования ЦЕНЫ.
Беларусь
|
 |
 |
Милка
10.02.2011 10:30:19
|
 |
 |
Простите, я имела ввиду протокол согласования цены)))
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
10.02.2011 10:36:21
|
 |
 |
Короче, в зависимости от того, как составлен ваш договор и как сформирована ваша цена, ву вас есить варианты оформлять к поставке: 1.спецификацию + протокол 2.только спецификацию 3.только протокол 4.ни того, ни другого, просто- договор и ТТН со ссылкой на прейскурант.
Беларусь
|
 |
 |
Милка
10.02.2011 16:59:30
|
 |
 |
Лошарик, ya.iriska.tut на яндексе
Беларусь
|
 |
 |
Милка
10.02.2011 17:01:03
|
 |
 |
Лошарик, это моя эл. почта (если сможете помочь по аккредитиву)
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
10.02.2011 17:10:09
|
 |
 |
Милка... А поподробнее- мыло ваше ?
ya.iriska.tut - не поняла. Напишите, где собака и где точка. Пришлю из консультанта корреспонденцию по аккредитиву. Ждю.
Беларусь
|
 |
 |
Милка
10.02.2011 17:16:44
|
 |
 |
Еще 2 вопросика: 1) если приходит новая партия товара мы пересчитываем цены и делаем другой прейскурант? (а если цены за счет уменьшения рентабельности останутся прежними, но расширится перечень товаров?); 2) каким образом выглядит это экономическое обоснование или расчет цены? На каждое наименование товара свой расчет? Спасибо
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
10.02.2011 17:16:49
|
 |
 |
:) Куда-то отправила... Кому-то...))) Во чувак удивицца если не на тот адрес кинула...)))
Беларусь
|
 |
 |
Милка
10.02.2011 17:22:28
|
 |
 |
Лошарик, вы просто чудо))) Я все получила, спасибо огромное.
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
10.02.2011 17:24:22
|
 |
 |
1) если приходит новая партия товара мы пересчитываем цены и делаем другой прейскурант? (а если цены за счет уменьшения рентабельности останутся прежними, но расширится перечень товаров?); _____________________________________________
Можно делать новый прейскурант на каждую партию товара. И экономическое обоснование, конечно. Можно формировать цену на день продажи, но тогда нужно указывать количество товара, курс тогда тоже берется на дату формирования цены. Как вам удобнее-так и делайте. Полет фантазии. Не знаю, ответила ли на ваш вопрос. Немного сумбурно сформулировали.
2) каким образом выглядит это экономическое обоснование или расчет цены? На каждое наименование товара свой расчет? ___________________________________ Да. Экономическое обоснование должно быть на каждое наименование товара. Это удобно оформить в виде таблицы. Какой-то утвержденной формы нет, каждый рисует, как ему удобно. Главное- содержание.
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
10.02.2011 17:30:50
|
 |
 |
Спасибо, Лошарик, вы мне очень помогли
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.02.2011 17:31:55
|
 |
 |
А подскажите еще такой вопросик. Проводим переоценку товара, поступившего ДО 01.02.2011 (есть приказ, что товар не был расценен) с рентабельностью от конъюнктуры рынка. Цену контрактную считаю на дату формирования прейскуранта, т.е. на 10.02.11. Таможенные платежи и транспорт оставляем по курсу на дату оприходования. Но вот в чем вопрос...у меня транспорт и пошлина были распределены пропорционально контрактной стоимости товара, теперь эти пропорции поменяются либо просто перенести из предыдущей калькуляции суммы транспорта на данный вид товара? :( Извините, если очень путано..
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
10.02.2011 17:38:20
|
 |
 |
либо просто перенести из предыдущей калькуляции суммы транспорта на данный вид товара? _____________________________________
Да. Просто перенести сумму транспортных и пошлин , относящихся к данному товару.
Беларусь
|
 |
 |
Милка
10.02.2011 17:41:32
|
 |
 |
Лошарик,простите уже за навязчивость... Вы, наверное работаете с 1С? Каким образом там должны формироваться проводки: 1. Д 41 К 60.11 или 60,2- на сумму поступившего товара, Д 41 К 60,11 - на сумму транспортных расходов отнес. на ст-ть товара, Д 41 К 60,1- услуги свх и сертификации, Д 41 К 76,7 - таможенный сбор и тамож. пошлины? Проверьте меня, пожалуйста))) По этим ценам ведется учет? А каким образом или каким документом сформировать «цену по прейскуранту» чтобы она фигурировала при отпуске товаров?
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
10.02.2011 17:52:05
|
 |
 |
Д 41 К 60,1- услуги свх и сертификации _______________________________________ Это я отношу на 44 счет.
Д 41 К 76,7 - таможенный сбор и тамож. пошлины? ________________________________________ Сбор за таможенное оформление - это тоже 44 счет. Таможенные пошлины- на 41 правильно.
Но вообще, тут обсуждалось, были мнения, как у вас. Так что- решайте сами. У меня с моим вариантом проводок проблем никогда небыло. Каким образом эти проводки формируются в 1С- это зависит от конфигурации программы. У меня привязан документ «услуги сторонних организаций» и « ввозные платежи» прямо к документу «приход товара». Все автоматически распределяется и делаются проводки.
По этим ценам ведется учет? ______________________________________ Да. По этой цене ведется учет. Она называется учетной ценой товара.
А каким образом или каким документом сформировать «цену по прейскуранту» чтобы она фигурировала при отпуске товаров? _________________________________________ А для этого у меня формируется отдельный документ «Прейскурант», к которому привязано экономическое обоснование. Ввожу отпускные цены и все остальное программа выдат автоматически. Если у вас так не настроено, стоит это сделать.
:) Лучше 2 дня потерять, а потом за пол часа долететь, птичка.(с)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2011 2:11:10
|
 |
 |
я делала на 41-й счет только таможенные пошлины, таможенный сбор и транспортные расходы, а свх и сертификацию относила на 44-й. но с сертификатами загвоздка: есть сертификаты, без которых вам не растаможат товар - они идут на 41-й, а есть те, без которых вы не имеете права его продавать - они идут на 44-й
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
11.02.2011 10:29:56
|
 |
 |
Про сертификаты, без которых нельзя растаможить- согласна. Таможенный сбор все же нужно на 44 счет.
А вот еще есть фишка по транспортным расходам. Но- именно по ценообразованию, по бух.учету всё нормально-на 41 счет. В цену товара включаются только транспортные расходы. Если написано транспортно- экспедиционные, то экспедиционные НЕ включаются. Или нужно разделить суммы или ценовики могут снять.
Беларусь
|
 |
 |
Милка
11.02.2011 13:14:48
|
 |
 |
Лошарик, пожалуйста, помогите.... Что-то я совсем запуталась... У нас. есть услуги СВХ, таможенные сборы, услуги «Белтаможсервис», гос. пошлина, транспортные расходы, уплаченный НДС. Что конкретоно нужно включить в стоимость товара и какие проводки должны быть? Остальное куда и как это отразить в б/у? Спасибо
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
11.02.2011 14:26:50
|
 |
 |
44-60 - услуги СВХ 44-76 - сбор за таможенное оформление 44-60 - услуги Белтаможсервис 41-76 - таможенная пошлина 41-60 - транспортные расходы 18-68 - НДС на таможне
Таким образом, мы включили в учетную цену товара таможенную пошлину и транспортные расходы. Насчет НДС. После уплаты НДС при растаможке вы имеете Дт с-до на сч.18. Его вы берете в зачет в пределах НДС по реализации, т.е. делаете проводку 68-18. Субсчета расставьте сами, согласно вашего внутреннего плана счетов.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-49
|
|
| |
|
|