Начиташись ЭГ №41,информбанк о расходах на приобретение валюты(со стр. 20 начиная), 15 декрет и 704 постановление и чего-то сижу в ступоре. Если я покупаю валюту на сырье, товары (предоплата), то разницу между НБ и курсом покупки могу отнести на стоимость либо себестоимость. А ежели погашаю кредиторку по курсу, отличному от НБ (п.1.4.2. Декрета), то это «иные случаи»? И фиг Вам- внереализационные неучитываемые? : (
Для Яны 07.06.2011 13:48:03 ____________ :))) А это откуда? У меня в тексте 704 пастановы таких букфф нет Из Разъяснение Министерства по налогам и сборам «Об исчислении налога на прибыль при возникновении разницы между курсами иностранной валюты»
Беларусь
Главбуся07.06.2011 13:59:12
Да,в ЭГ написано, что если на друие цели- то внереализационные расходы- неучитываемые. Деточки, скачайте с сайта СМ 704 постановление и посмотрте все буковки. И сравните с 15 Декретом.Никто не хочет рассказать, что это- иные цели ? : (((
Беларусь
Яна07.06.2011 14:05:32
Исчо раз для ЯНЫ - какой-то подчерк у вас знакомый. узнаю брата колю:))) Еще раз. По Декрету 15 у нас 3 варианта отражения расходов по покупке валюты: 1. при покупке сырья и т.д. - на с/с 2. при кап.вложениях - на 08 3. при покупке валюты на иные цели - на 92 неучитыв.
Иные - это значит купили валюту не для расчетов за сырье и не на кап.вложения. Например - купили валюту, чтобы выплатить дивиденды учредителю в валюте:)Можете еще придумать примеры сами.
Беларусь
Яна07.06.2011 14:11:03
Деточки, скачайте с сайта СМ 704 постановление и посмотрте все буковки. И сравните с 15 Декретом.Никто не хочет рассказать, что это- иные цели ? : ((( _______________ Ну я хоть уже и не деточка давно... но скачала:) У вас же только п.1 этого постановления вызывает вопросы? Он коротенький, приведу его полностью: 1. Установить, что коммерческие организации вправе расходы, связанные с покупкой иностранной валюты для проведения расчетов за сырье, материалы, товары, по использованным на их приобретение займам, кредитам и уплате процентов по ним в сумме разницы между курсом покупки иностранной валюты и курсом Национального банка на момент покупки относить на увеличение стоимости указанного сырья, материалов, товаров.
И...?
Беларусь
"Анонимно"07.06.2011 14:11:12
В одном из последних номеров Налоги Беларуси (№20 или 21) напечатано письмо зам министра ИМНС по учету расходов по покупке-продаже валюты. Может для вас там есть что то полезное
Беларусь
"Анонимно"07.06.2011 14:25:19
«Анонимно» 07.06.2011 11:47:56
Начиташись ЭГ №41,информбанк ... И фиг Вам- внереализационные неучитываемые? ======================================== И, что, там в ЭГ №41, так и написано, что не учитываются в налогообложении расходы на покупку валюты по договороному курсу для погашения кредитрской с поставщиками сырья ???? -------------------------- Главбуся 07.06.2011 13:59:12
Да,в ЭГ написано, что если на друие цели- то внереализационные расходы- неучитываемые. Деточки, скачайте с сайта СМ 704 постановление и посмотрте все буковки. И сравните с 15 Декретом.Никто не хочет рассказать, что это- иные цели ? : ((( ============================= «Содержательный» однако ответ без ответа, да еще скобочки для «усиления», ступора что ли.
Беларусь
Яна07.06.2011 14:37:16
Ну и где в Постановлении 704 хоть одно слово про ИНЫЕ расходы, которые следует отнести на внереал.неучитываемые? Про иные только в Декрете 15. Но он у нас в последней редакции уже с января 2010 действует. Или это второй год по 15 декрету непонятки?
Беларусь
В.Ш.аудитор07.06.2011 15:36:25
Бухкрафт 07.06.2011 12:04:55 -Пусть у Минфина пока голова болит, а не у бухов. ИМХО ================================ Так у бухов от налогов голова больше трещит. Правда налоговики вроде бы НОРМАЛЬНО написали, еще до СМ, опередили они их, так сказать и, разъяснили простые вещи, что затраты для ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ целей, не могут быть не участвующими в налогообложении, как говорят «по определению». Правда практика показывает, что простые вещи с учетом валютных операций, бывают таковыми, при повседневной практике, а вот когда кризис, ужас, суматоха, то можно и ошибиться и, даже, маститым бухам. --------- Анонимно 24.05.2011 21:49:25 http://www.nalog.by/ndok/razyasneniya/b6ea3800b4b5fb13.html письмо МНС от 23.05.2011 №2-2-23/10280 Об исчислении налога на прибыль при возникновении разницы между курсами иностранной валюты
P.S. Валюта, ДЕЛО ТОНКОЕ, однако. Чтобы нынче перечислить Инвестору его «кровные» дивиденды по теперешнему курсу, надобно вдвое больше прибылей иметь. Разработчики Декрета, еще с января 2010 года об ЭТОМ «подумали», чем не двойное налогообложение...
Беларусь
"Анонимно"07.06.2011 15:46:01
В общам-та так: отсанавилися на том, что «расходы при пакупке валюты неучитываемыя» - ента дивиденты капиталистафф!!! Ай-я-яй!!! Платим-та с прыбыли да плюс курсавыя неучитываемыя!!!! Что делаецца!!!!