...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Мила 21.04.2015 13:30:52
Добрый день!Пожалуйста!Развейте мои сомнения.
считаю налог при УСН индивидуальному предпринимателю.Ситуация такая:
Оплата за услуги в валюте от нерезидента ( физ. лица) поступила в январе по курсу 14 960 руб.
Акт на услуги закрыт 31.03.2015 по курсу 14740.
__________________________________________________.. __
Вопрос: выручку отражать по курсу 14740?
__________________________________________________.. __
В НК ст 288 написано:
Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, в которых обязательства выражены в иностранной валюте (кроме договоров, указанных в части второй пункта 5 статьи 31 настоящего Кодекса), определяется в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (на дату передачи имущественных прав организацией, применяющей принцип начисления).
__________________________________________________.. __________
Вопрос второй: курсовые разницы облагаются налогом при УСН?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Лариса 23.04.2015 15:34:13
Моё мнение, что курс берётся на дату оказания услуг (потому как произошёл момент реализации и получения выручки). Если бы разница курсовая была положительная, то она бы включалась в налогооблагаемую базу. А т.к. она отрицательная, то нигде не показывается.
Беларусь
"Анонимно" 23.04.2015 15:43:24
Согласна с Лариса 23.04.2015 15:34:13
Только согласно НК разница не учитыв.
Беларусь
"Анонимно" 23.04.2015 15:44:19
Но есть другой момент сумма отгрузки берется по курсу аванса, в связи с отменой 15 декрета
Беларусь
"Анонимно" 23.04.2015 16:10:50
для организаций,отражающих выручку по оплате,датой отражения выручки является дата отгрузки товаров(работ,услуг),в отношении которых оплата поступила до этой даты(предоплата,задаток)
Беларусь
автору 23.04.2015 16:25:55
1. Выручку отражайте по курсу получения предоплаты.
2. Курсовых разниц налогооблагаемых нет по переоценке.
3. Если валюту продали по курсу большему, чем курс НБ РБ на день продажи - разницу ставьте в доход.
Всё.
Беларусь
"Анонимно" 23.04.2015 17:52:22
Для НДС-курс по предоплате
для УСН-по дате отражения выручки
Беларусь
"Анонимно" 24.04.2015 9:35:16
Но есть другой момент сумма отгрузки берется по курсу аванса, в связи с отменой 15 декрета
__________________________________
я так понимаю, что это при общей системе налогообложения. разве это относится к усн и к ИП вообще? я не до конца понимаю, объясните, пожалуйста
Беларусь
"Анонимно" 24.04.2015 9:36:40
Моё мнение, что курс берётся на дату оказания услуг (потому как произошёл момент реализации и получения выручки). Если бы разница курсовая была положительная, то она бы включалась в налогооблагаемую базу. А т.к. она отрицательная, то нигде не показывается.
___________
я тоже согласна,кроме курсовых - они не учитываются
Беларусь
"Анонимно" 24.04.2015 9:39:30
Для НДС-курс по предоплате
для УСН-по дате отражения выручки
___________________________________

для усн - понимаю, в НК так написано,
а для НДС почему по предоплате? из-за отмены 15 декрета?
Беларусь
"Анонимно" 24.04.2015 9:40:25
1. Выручку отражайте по курсу получения предоплаты.
2. Курсовых разниц налогооблагаемых нет по переоценке.
3. Если валюту продали по курсу большему, чем курс НБ РБ на день продажи - разницу ставьте в доход.
Всё. 1. Выручку отражайте по курсу получения предоплаты.
2. Курсовых разниц налогооблагаемых нет по переоценке.
3. Если валюту продали по курсу большему, чем курс НБ РБ на день продажи - разницу ставьте в доход.
Всё.__________________________________________________.. _____

почему по предоплате?
Беларусь
Антик 24.04.2015 10:15:59
Статья 288 относится к УСН для ИП
Беларусь
"Анонимно" 24.04.2015 11:03:48
Статья 288 относится к УСН для ИП
---------
в чем отличие УСН у ИП и у ЧУПов?
Беларусь
Дмитрий 24.04.2015 12:09:36
«Главная книга.by», 2015, N 02
РЕАЛИЗАЦИЯ ИМУЩЕСТВА, РАБОТ, УСЛУГ ЗА ВАЛЮТУ В 2015 ГОДУ

Для целей исчисления налога при упрощенной системе налогообложения (УСН), как и ранее, выручка от реализации имущества (работ, услуг) по договорам, в которых обязательства выражены в иностранной валюте и исполняются в этой же валюте, определяется в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу на дату отражения выручки от реализации <8>. Такой порядок применяется независимо от условий расчета с покупателем. Следовательно, если организацией получен аванс и официальные курсы на дату поступления аванса и признания выручки от реализации разнятся, то сумма выручки, отраженная в бухучете, будет отличаться от суммы выручки, определенной для целей исчисления налога при УСН.

т.е. для целей налогового учёта по УСН выручка в Вашем случае будет определена по курсу на дату отгрузки, т.к. эта дата считается в Вашем случае датой реализации
Беларусь
"Анонимно" 24.04.2015 12:26:28
Ахренеть - сблизили налоговый и бухгалтерский.
Беларусь
"Анонимно" 24.04.2015 12:42:43
Статья 288 относится к УСН для ИП
_____________________________________________
Антик, тогда как Вы понимаете фразу в 288 п 2 обзац 5 « ... при исчислении и уплате подоходного налога с физических лиц с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. »

Объясните мне , пожалуйста.
Беларусь
"Анонимно" 24.04.2015 12:58:57
«Главная книга.by», 2015, N 02
РЕАЛИЗАЦИЯ ИМУЩЕСТВА, РАБОТ, УСЛУГ ЗА ВАЛЮТУ В 2015 ГОДУ

Для целей исчисления налога при упрощенной системе налогообложения (УСН), как и ранее, выручка от реализации имущества (работ, услуг) по договорам, в которых обязательства выражены в иностранной валюте и исполняются в этой же валюте, определяется в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу на дату отражения выручки от реализации <8>. Такой порядок применяется независимо от условий расчета с покупателем. Следовательно, если организацией получен аванс и официальные курсы на дату поступления аванса и признания выручки от реализации разнятся, то сумма выручки, отраженная в бухучете, будет отличаться от суммы выручки, определенной для целей исчисления налога при УСН.

т.е. для целей налогового учёта по УСН выручка в Вашем случае будет определена по курсу на дату отгрузки, т.к. эта дата считается в Вашем случае датой реализации
_____________________________________________
Дмитрий, спасибо Вам большое!

Оказывается тут еще разница в бух учете и в налоговом учете. Этот вопрос у меня был, но я его уже не задавала. Все расставили на места. Спасибо.

ТОЛЬКО, у ИП бух учета нет, только КУДИР.
Беларусь
"Анонимно" 24.04.2015 13:21:13
Статья 288. Объект налогообложения и налоговая база налога при упрощенной системе
1. Объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.
А это как вы по понимаете
К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с настоящим Кодексом в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц, кроме указанных в подпунктах 3.1, 3.2, 3.4, 3.15, 3.17, 3.19-8, 3.19-9 пункта 3 статьи 128, подпункте 6.2 пункта 6 статьи 176 настоящего Кодекса.
Внереал. доходы вы буде считать по 128 и 176
Беларусь
"Анонимно" 24.04.2015 13:22:04
ТОЛЬКО, у ИП бух учета нет, только КУДИР.
--
У ЧУП в книге тоже нет бух.учета
Беларусь
"Анонимно" 24.04.2015 13:24:50
Статья 288. Объект налогообложения и налоговая база налога при упрощенной системе
1. Объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.
А это как вы по понимаете
К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с настоящим Кодексом в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц, кроме указанных в подпунктах 3.1, 3.2, 3.4, 3.15, 3.17, 3.19-8, 3.19-9 пункта 3 статьи 128, подпункте 6.2 пункта 6 статьи 176 настоящего Кодекса.
Внереал. доходы вы буде считать по 128 и 176
__________________________________________________.. ____
да, кроме указанных пунктов
Беларусь
Антик 24.04.2015 13:29:29
ИП ведут Книгу ,а не бух учет .
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-74

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru