У нас розничный магазин, возле него положили тратуарную плитку по просьбе исполкома. Сумма затрат около 70 млн.руб. Как вы считаете? Это Основные фонды? Участвуют ли они в предпринимательской деятельности?
Это объект благоустройства. Амортизация в расходы по предпринимательской деятельности не входит.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МЖКХ, МА и С от 29 декабря 2001 г. N 22/22 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОТНЕСЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ИНВЕНТАРНЫХ ОБЪЕКТОВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ К ОБЪЕКТАМ ВНЕШНЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА
ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОТНЕСЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ИНВЕНТАРНЫХ ОБЪЕКТОВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ К ОБЪЕКТАМ ВНЕШНЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА 1. Инструкция о порядке отнесения отдельных инвентарных объектов основных средств к объектам внешнего благоустройства (далее - Инструкция) разработана во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 ноября 2001 г. N 1668 «О мерах по обеспечению перехода на новые условия начисления амортизации» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 109, 5/9431) и в соответствии с Положением о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 ноября 2001 г. N 187/110/96/18 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 118, 8/7522). 2. Настоящая Инструкция определяет порядок отнесения отдельных инвентарных объектов основных средств к объектам внешнего благоустройства. 3. Под объектами внешнего благоустройства, относящимися к основным средствам, для целей бухгалтерского учета понимаются активы, расположенные в местах общественного пользования и предназначенные для создания комфортных (эстетических) условий в среде обитания человека, непосредственно не участвующие в создании дохода (прибыли) и не являющиеся собственностью частных домовладений и субъектов хозяйственной деятельности, кроме организаций коммунальной и республиканской формы собственности, которым выделяются средства из бюджета на их строительство, капитальный ремонт и содержание по классификации расходов республиканского и местных бюджетов, учитываемых на балансе этих организаций. 4. В соответствии с настоящей Инструкцией объектами начисления амортизации являются основные средства, относящиеся к объектам внешнего благоустройства населенных пунктов, как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства, согласно приложению. Амортизация объектов внешнего благоустройства осуществляется согласно Положению о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов. 5. Бухгалтерский учет основных средств, относящихся к объектам внешнего благоустройства, ведется в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь. Приложение ПЕРЕЧЕНЬ ГРУПП И ВИДОВ ОБЪЕКТОВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ОБЪЕКТАМ ВНЕШНЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА ------------------------------------------------T------T-----------¬ ¦ Группы и виды основных средств ¦Шифр ¦Нормативный¦ ¦ ¦ ¦ срок ¦ ¦ ¦ ¦службы, лет¦ +-----------------------------------------------+------+-----------+ ¦Тротуары: ¦ ¦ ¦ +-----------------------------------------------+------+-----------+ ¦из цементобетонных плит ¦ 2077¦ 15,0 ¦ +-----------------------------------------------+------+-----------+ ¦из цементобетонных камней ¦ 20279¦ 25,0 ¦ +-----------------------------------------------+------+-----------+ ¦асфальтобетонные ¦ 2078¦ 12,0 ¦ L-----------------------------------------------+------+------------
Беларусь
ну просто так18.09.2007 12:24:27
Проверьте по планировке и техпаспорту: - ваша ли это территория, а то бывает со страха всё и всех подряд улаживают не глядя на границы - если не Ваша, то из прибыли явно.
Беларусь
Тань18.09.2007 12:32:17
Да мы и магазин арендуем у ЖРЭО, так что и территория не наша. Дело ясное только из прибыли. Большое спасибо.
Беларусь
ну просто так18.09.2007 12:54:41
Понятно. Но придется вешать на 01, ОС есть ОС, от этого не ускакать и решать вопрос о передаче на ЖЭС, потом вылезет НДС по реализации. Но это уже иная история, можно и обойти НДС, тут главное кому передать..