ПСМ от 28.04.2000г. №605 утверждено Положение о резервном фонде заработной платы, которым установлен предельный размер - до 25 % фонда заработной платы. В нем также определено: - основания, порядок создания и использования этого фонда; - предельный размер резервного фонда, основания, порядок его создания и использования должны определяться в коллективных договорах; - использовать средства этого органа на цели, кроме указанных в ПСМ, наниматель вправе только с согласия работников в лице их представительного органа. Вопросы: 1. Если колдоговора в организации (ООО) нет, но прибыли есть, то правомерно ли будет создание и использование резервного фонда заработной платы по решению общего собрания учредителей? 2. Правомерным ли будет создание и использование резервного фонда заработной платы по решению общего собрания учредителей, если в Уставе прямо записано: «Для покрытия убытков в случаях, установленных зак-вом, в Обществе образуются резервные фонды. Размер, источники, порядок создания и использования резервных фондов устанавливаются законодательством. Фонды Общества создаются и используются в соответствии с зак-вом или уч. документами Общества»?
Говорят так: создавай, как хошь. Не создашь, - не выполнишь требований Трудового кодекса.
Беларусь
Юрий10.10.2007 9:15:51
Вопрос: Обязана ли частная коммерческая организация создавать резервный фонд заработной платы?
Ответ: В соответствии со статьей 76 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) для обеспечения выплаты причитающейся работникам заработной платы, а также предусмотренных законодательством, коллективным и трудовым договорами гарантийных и компенсационных выплат в случае экономической несостоятельности (банкротства) нанимателя, ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя и в других предусмотренных законодательством случаях наниматели обязаны создавать резервный фонд заработной платы. При этом ТК предусмотрено, что размер резервного фонда, основания, порядок его создания и использования определяются Правительством Республики Беларусь. Принимая во внимание требования пункта 5 Положения о резервном фонде заработной платы, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.04.2000 г. N 605, резервный фонд устанавливается в размере до 25 процентов годового фонда заработной платы. Конкретный размер резервного фонда, основания, порядок его создания и использования определяются в коллективных договорах (соглашениях). Как видим, ТК предусматривает создание резервного фонда заработной платы в качестве обязательного условия. В то же время согласно Положению конкретный размер такого резервного фонда определяется в коллективных договорах, которые заключаются далеко не всеми организациями. В связи с этим у частной коммерческой организации, которая не заключала коллективного договора, может возникнуть проблема с определением размера такого фонда, а соответственно и с выполнением обязанности по его формированию вообще. Для разрешения этой проблемы, по мнению автора, необходимо внести соответствующие изменения в Положение.
Юрист Ю.А.ВЕРЕМЕЙКО 13.06.2007
Беларусь
Эд10.10.2007 10:32:33
Конечно же я задал этот вопрос, зная о противорении в ПСМ. Конечно же запись в уставе тупая, не дающая равернуться по вопросам создания фондов. Конечно же фондов, как каких-то гарантий от изъятия денег сильно хочется, когда жаренный петух начинает клевать в мягкое место субхоза ;))
Беларусь
"Анонимно"10.10.2007 11:00:17
гарантий от изъятия денег сильно хочется __ тогда не это действительно сырое ПСМ надо под микроскопом рассм., а смотреть порядок взыскания недоимки, дебиторки и пр. По-моему, ИМНС плевать какие фонды и где прописаны. :)
Беларусь
Эд _ Анонимно" 10.10.2007 11:010.10.2007 11:25:00
Советшенно согласен. Гарантий на посягательства уполномоченными органами на деньги субхоза - нет. И совершенно не важно что они зарезервированы в качестве целевого фонда. Главное, что они есть на счете в банке. Дык, попробуй это докажи учредителям :)))
Беларусь
ЕК12.10.2007 3:04:59
Был как-то комментарий кого-то из спецов Минтруда (вроде как их) и там было сказано, что резервный фонд ЗП не может быть направлен (даже по решению учредителей) на иные цели, кроме как выплаты, компенсации и индексирования з/пл. Для меня до сих пор остался другой нерешенный вопрос: что это фонд из себя представляет: Это «мнимые» денежные средства, направленные в данный фон (грубо говоря - проводки) или это реальные денежные средства на р/с, которые мы и «лапать» не можем?
Беларусь
Юрий12.10.2007 9:19:14
если будут мнимые проводки, то и лапать деньги вы практически не сможете, ну по крайней мере формально они будут. И по пост. 6. Средства резервного фонда входят в состав денежных средств организации, индивидуального предпринимателя и хранятся на их расчетном счете.
Что касается учредиетелй, так не совсем понятно, они хотят этот фонд, на практике бывает как раз наоборот, зачем он вообще учредиетелям, они ж уменьшаютсвои деньги при их создании.
Брать их из фонда нельзя. Средства резервного фонда используются на цели, предусмотренные в пункте 1 настоящего Положения. На иные цели средства резервного фонда могут использоваться только с согласия работников в лице их представительного органа. Но это никак не касается налоговой. Она не использует, она забирает :)
Беларусь
"Анонимно"12.10.2007 9:23:37
А если фонд будет создан, а денег на счете 0,00руб. Куды этот фонд подсунуть?
Беларусь
Fil12.10.2007 10:44:25
Обсуждали здесь http://www.buh.by/mes.asp?c=0&t=83151 и очень интересен комментарий LF: «Этот фонд используется только в случае банкротства или ликвидации предприятия. С ликвидацией понятно. если идет процесс ликвидации, то зарплата и выходное пособие начисляются за счете этого фонда: Д 82 -К 70. Если есть решение суда о банкротстве (стало быть вы не в состоянии выплачивать свои долги), то начинается цирк. У банкрота должна быть на счете сумма в размере до 25 % фОТ (или сколько по колдоговору указано). Как их не списали МНС или еще кто-то - страшная тайна. Стало быть, за счет этого чудесного фонда вы начисляете зарплату: Д 82 - К 70 и спокойно снимаете ее для выплаты на глазах у изумленных кредиторов: Д 50 - К 51 и Д 70 - К 50. При этом опять-таки чудесным образом на счете должна болтаться сумма фонда - ведь банкротство-банкротством, а фонд надо пополнять.»
Беларусь
ЕК15.10.2007 17:30:10
Юрий, я имела в виду немного другое... Я хотела для себя уточнить: этот фонд - просто цифры на бумаге или РЕАЛЬНЫЕ денежные средства на р/с? Т. е., к примеру, фонд у меня сформирован (по бумаге, проводкам) в размере 2500000 руб. На р/с счете - 1500000 руб. Нарушение? Фонда нет?