...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Бухгалтер 17.01.2008 9:30:01
Подскажите, с чего начать. Оформили экспорт. У меня есть СМR, инвойс,Паспорт сделки, контракт. Что еще необходимо для учета. Где можно почитать? Нужно ли отчитываться в налоговую?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Дохтер 17.01.2008 10:09:41
Вопрос: Организация отгружает продукцию собственного производства предприятию - резиденту Исламской Республики Иран.
Возможно ли применение в данном случае нулевой ставки НДС и если да, то какой порядок осуществления налоговых вычетов и заполнения налоговой декларации (расчета) по НДС?

Ответ: В соответствии со ст. 2 Закона РБ от 19.12.1991 N 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон) объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории РБ.
Согласно ст. 11 Закона при реализации экспортируемых товаров применяется нулевая ставка НДС.
Постановлением МНС РБ от 23.02.2004 N 32 «О порядке подтверждения плательщиком налога на добавленную стоимость вывоза товаров за пределы Республики Беларусь» определено, что документами, подтверждающими вывоз товаров за пределы РБ с целью постоянного их размещения (кроме вывоза товаров в РФ), если иное не установлено данным постановлением, являются:
- контракт (копия контракта) плательщика НДС с иностранным юридическим или физическим лицом, на основании которого реализуются товары;
- подтверждение о вывозе товаров за пределы таможенной территории РБ.
Подтверждение о вывозе товаров за пределы таможенной территории РБ выдается таможенными органами РБ в виде копии таможенного разрешения на использование товаров в таможенном режиме экспорта с отметкой таможенного органа: «Товар вывезен» с указанием даты выдачи подтверждения, заверенной маркой таможенного контроля.
Таким образом, при реализации продукции собственного производства предприятию - резиденту Исламской Республики Иран организация вправе применить нулевую ставку НДС при условии подтверждения факта вывоза.
В соответствии с п. 5 ст. 12 Закона сумма НДС, подлежащая уплате плательщиком в бюджет, определяется как разница между общей суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода, и суммами налоговых вычетов. Порядок применения налоговых вычетов устанавливается Президентом РБ и Законом.
Согласно п. 3 Положения о некоторых особенностях применения налоговых вычетов и исчисления налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Указом Президента РБ от 15.06.2006 N 397, вычет сумм налога производится в полном объеме, в т.ч. по товарам (работам, услугам), при реализации которых в соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 11 Закона налогообложение осуществляется по ставке 0%.
При этом налоговые вычеты производятся в полном объеме при подтверждении в установленном порядке экспорта товаров (работ, услуг) и поступлении за них выручки на счета плательщиков в банках РБ либо на открытые на основании разрешения Нацбанка счета плательщиков в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, являющихся таковыми в соответствии с законодательством иностранного государства, с местом нахождения за пределами территории РБ или при ввозе товаров (выполнении работ, оказании услуг) по осуществленным согласно законодательству товарообменным (бартерным) операциям.
Пунктом 5 Инструкции о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 05.02.2007 N 22, установлено, что в строке 15в налоговой декларации (расчета) по НДС нарастающим итогом с начала года отражаются налоговые вычеты, приходящиеся на обороты по реализации, суммы налога по которым подлежат уплате в бюджет, в т.ч. по оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке.
В строке 16в нарастающим итогом с начала года отражается сумма налога, подлежащая уплате (возврату), рассчитанная путем вычитания из показателя строки 14в показателя строки 15в. Если результат отрицательный, то проставляется значение со знаком «-» (минус).
В строке 17в отражается сумма налога за отчетный налоговый период, подлежащая уплате (возврату), рассчитанная путем вычитания из показателя строки 16в показателя строки 16в предыдущей налоговой декларации (расчета) по НДС. Если результат отрицательный, то проставляется значение со знаком «-» (минус).
Отрицательный результат по строке 17в определяет сумму налога, которую следует начислить в лицевом счете со знаком «-» (минус) и зачесть в счет уплаты налога либо по заявлению плательщика возвратить из бюджета либо зачесть в счет уплаты других налогов (платежей).
Согласно Положению о порядке возврата сумм налога на добавленную стоимость, утвержденному Указом Президента РБ от 15.06.2006 N 397, возврат превышения сумм налоговых вычетов производится по решению налогового органа по месту постановки плательщика на учет.
Таким образом, суммы налоговых вычетов, приходящиеся на обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке налога (определенные согласно п.п. 5 и 13 ст. 16 Закона), подлежат вычету в полном объеме и отражаются в налоговой декларации (расчете) по НДС в вышеуказанном порядке.
Беларусь
Дохтер 17.01.2008 10:10:03
И.В.СКРИННИКОВ,
заместитель начальника управления
косвенного налогообложения МНС РБ

СОГЛАСОВАНО:
Ю.В.КОНОВАЛОВ,
начальник управления
косвенного налогообложения МНС РБ

Подписано в печать
04.07.2007
Беларусь
Бухгалтер 17.01.2008 10:19:07
Подтверждение о вывозе товаров за пределы таможенной территории РБ выдается таможенными органами РБ в виде копии таможенного разрешения на использование товаров в таможенном режиме экспорта с отметкой таможенного органа: «Товар вывезен» с указанием даты выдачи подтверждения, заверенной маркой таможенного контроля. Сразу возникает вопрос. Это разрешение выдают сразу при оформлении экспорта или нужно делать запрос повторно?
Беларусь
Дохтер 17.01.2008 10:21:31
http://jurgroup.com/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=12424&forum=1
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-4 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru