...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Соня 23.01.2008 9:34:44
Подскажите, у нас сотрудник ушел на пенсию, но продолжает у нас работать.Как мне начислять ему з/плату?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Соня 23.01.2008 9:50:36
Подскажите!!!
Беларусь
Главбуся 23.01.2008 9:53:31
Как начисляли, так и начисляйте, раз работает. Только в ФСЗН сообщите, что у Вас пенсионер работает, ему пенсию в меньшую сторону пересчитают, да и штраф есть за несообщение.
Беларусь
НЛО 23.01.2008 9:54:36
Точно также как обычно. Ничего не меняется. Советую написать письмо в Соцзащиту о том, что пенсионер такой-то удостоверение такое-то принят вами на работу... А то потом вздрючить могут если он сам не сообщил об этом - т.е. пенсия работающему пенсионеру уменьшается.
Беларусь
"Анонимно" 23.01.2008 9:55:10
Начисляйте, как и раньше. Только нужно подать сведения в Собес.
Беларусь
бор 23.01.2008 10:11:52
Только не напугайте человека «пенсию ему уменьшат», он будет получать пенсию до размера, исчисленного с К=1,3, и если при начислении пенсии этот К был меньше, чем 1,3, то пенсию он будет получать в полном размере. Правда,тихим сапом, законодатели что-то там поправили, что-не разбиралась пока, но знаю, что круг работающих пенсионеров, у которых коэффициент, благодаря однократному вмешательству законодателей в конце 2006 года, увеличился до 1,3 и выше, стал шире.
Беларусь
Таиса 23.01.2008 10:13:59
А у меня работник достиг пенсионного возраста, но пенсию не оформлял (не брал никаких справок и ПУ по назначению я не подавала) Это нарушение? Или право работника...
Беларусь
Соня 23.01.2008 10:15:28
ФСЗН мне сказал , что не подать сведения о пенсионере-грубое нарушение
Беларусь
энни 23.01.2008 10:16:18
Я спрашивала в ФСЗН по поводу пенсионеров - мне сказали, что ели чел работал у вас до пенсии и продолжает работать после, то никуда сообщать не надо. Сообщать надо только на вновь принятых пенсионеров в собес.
Беларусь
бор 23.01.2008 10:18:11
Таиса 23.01.2008 10:13:59
Право работника, если разрешает наниматель.
Беларусь
Таиса-бор 23.01.2008 10:20:38
Т.е. если работник продолжает работать и не хочет оформлять пенсию, нанимателя это устраивает (ну какое нам дело до его пенсии, на начисление з/п это никак не влияет), то пусть себе работает дальше. Решит оформить- будем все подавать, сообщать и оформлять. Правильно?
Беларусь
"Анонимно" 23.01.2008 10:22:12
Таиса 23.01.2008 10:13:59

ФСЗН сейчас активно рекламирует уход на пенсию с отсрочко. Что сказали если уходиш на пенсию на 2 года позже то пенсия типа в два раза больше будет
Беларусь
Таиса 23.01.2008 10:24:22
ОГО, в два раза... Что-то слабо верится. Но пусть себе работает, пока здоровье позволяет.
Беларусь
Главбуся 23.01.2008 10:28:51
Если учесть статистику про среднюю продолжительность жизни, так этой «двойной» пенсии мало кто дождется.
Беларусь
Юрий 23.01.2008 10:33:32
Народ Вы че, какое разрешит наниматель. Пенсия - это в первую очередь страховая сумма. т.е. деньги. Не хочешь не бери, никто не заставляет. И если не пойдешь оформлять документы, то не получишь никакой пенсии и пенсионером не будешь.
У нанимателя не нужно спрашивать никакого разрешения на то, чтобы не получать пенсию. Как вы себе представляете это, приходит работник к директор и спрашивае: можно я не буду пенсию получать? :)

В соответствии с Законом при приеме на работу пенсионера работодатель обязан известить об этом в пятидневный срок орган, выплачивающий пенсию.

если работник выходит на пенсию его не принимают на работу и ничего сообщать не надо, орагны ФСЗН сами увидят, что он работает.
Беларусь
бор задело 23.01.2008 11:22:02
Народ Вы че, какое разрешит наниматель.
---------------
Может не так выразилась, не так давно директор вызвал женщину 55,5 лет, не оформившую пенсию и спрашивал у нее сколько она еще собирается работать и будет ли оформлять пенсию. Он хочет уволить ее в связи с выходом на пенсию и не заключать с ней контракт, в связи с пенсионным возрастом. А она не пенсионерка!
Беларусь
Юрий 23.01.2008 11:52:22
Контракт он и так может не заключать, его ж никто не заставляет. При чем тут оформление пенсии.
Беларусь
бор 23.01.2008 12:23:04
Директор не хочет наносить ей моральную травму, а так фуршет по поводу пенсии, красивые слова об отдыхе. подарки.
Беларусь
Юрий 23.01.2008 13:41:38
Так пусть фуршет сделает по случаю увольнения и так :)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-18 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru