...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
бух 24.06.2008 16:13:33
подскажите, как быть?
пришел новый сотрудник, с его слов трудовую книжку и страховую карточку потерял. я должна востановить ему карточку и выписать дубликат ТК. но проблема в следующем: записи в дубликат ТК делаются на оановании справок с прежних мест работы. он отказывается их собирать, выписывайте, говорит, новую трудовую. но перечисления в ФСЗН (пенсионный) с прежних мест работы ведь были. как я могу выписать ему новую трудовую? и карточка у него уже была?
не знаю, что делать. помогите!!!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 24.06.2008 16:20:10
Попробуйте обратиться на предыдущее место работы, если прошло более 1 года с момента увольнения, у них ведь должна остаться копия при увольнении. А если год не прошел, то они должны ему ее восстановить.
Беларусь
бух 24.06.2008 16:24:45
а копия чего, трудовой?
да и сотрудник сказал, что той организации уже нет, а после нее он работал в РФ без оформления.
Беларусь
ЗГ 24.06.2008 16:31:34
Ну с карточкой из ФСЗН проблемы нет, подайте форму ПУ-1 восстановление утерянного удостоверения и все. Если карточку выдавали, то выдадут дубликат, а если он ее никогда не получал, пришлют соответствующую инфу, и просто зарегистрируете его в ФСЗН. А с трудовой.... а почему это ваши проблемы и вы должны куда-то звонить? Выпишите новую, впишите что-то типа «о предыдущих местах работы сведений нет» и делайте запись о приеме к себе на фирму. А с него письменный отказ собирать справки с предыдущих мест работы.
Беларусь
"Анонимно" 24.06.2008 16:32:48
http://www.tiatis.info/blank09.htm Работа с кадрами. в частности Инструкция по ведению трудовых книжек работников.
Беларусь
Эд 24.06.2008 16:33:06
Ребята, читаёте Инструкцию по ведению труд.книжек:

51. В случае утраты трудовой книжки (вкладыша к ней) работник вправе обратиться к нанимателю по последнему месту работы в течение трех месяцев со дня его увольнения с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки. Не позднее 15 дней со дня обращения наниматель выдает работнику другую трудовую книжку (вкладыш к ней) образца республиканской трудовой книжки 1995 года с надписью «Дубликат» в правом верхнем углу первой страницы.
При утрате трудовой книжки по истечении указанного срока нанимателем выдается справка о периоде работы у него работника, которая является основанием для заведения по новому месту работы работника другой трудовой книжки (вкладыша к ней), но с надписью «Дубликат».
При прекращении деятельности нанимателя уволенный работник обращается по вопросу выдачи справки о времени работы у данного нанимателя, размере заработной платы, а также других документов по месту хранения сданных в установленном порядке документов строгой отчетности (собственник ликвидируемого нанимателя, местный исполнительный и распорядительный орган, архив и др.).
При утрате трудовой книжки (вкладыша к ней) по вине нанимателя он обязан самостоятельно принять меры для получения соответствующих документов, подтверждающих стаж работы работника, предшествующий поступлению к данному нанимателю.
Беларусь
Toha 24.06.2008 16:34:12
Насколько я помню , срок не год, а три месяца, и это головная боль фирмы
Беларусь
бух 24.06.2008 16:36:11
хорошие мои, я все это уже прочитала.
пробдема в том, что этот сотрудник НЕ ХОЧЕТ обращаться на прежнее место работы для восстановления своего стажа. он пришел ко мне и начал просить выдать ему НОВУЮ ТК.
Беларусь
ЗГ->Эд 24.06.2008 16:36:17
Так в вопросе написано, что работник как раз и не хочет этим заниматься. Ну не хочет он сам восстанавливать свою ТК. И что делать буху в данной ситуации?
Беларусь
Эд 24.06.2008 16:43:14
Если выдадите ему дубликат, без внесения в него предыдущих сведений,то это опять-таки будет нарушением. Этот же работник потом на вас и отыграется.
Пусть директор пишет приказ об этом, а бух выдаст. По-моему, по ТК буз трудовой его принимать на работу не должны.
Беларусь
Эд 24.06.2008 16:47:17
Да,конечно в ТК это есть:
Ст. 26. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);
2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;
3) диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;
4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;
5) заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) о состоянии здоровья (для инвалидов);
6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.
Прием на работу без указанных документов НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
Беларусь
бух 24.06.2008 16:48:06
Эд, вы правы. в ст.26 ТК РБ перечислены доки, которые при приеме на работу наниматель требует у сотрудника (в т.ч. ТК).
Беларусь
Toha 24.06.2008 16:53:12
Чэсна гаваря, я бы то ж не принял, (не от меня это зависит) было два случая челы тянули тянули с ТК а так и не принесли (мот быть как вариант принять его по совместительству или на подряд, а он за это время пусть сам как хочет так и восстанавливает)
Беларусь
бух 24.06.2008 17:02:08
Toha, а как вы приняли этих любителей динамо?
Беларусь
Toha 24.06.2008 17:10:06
Ну, первый раз - так было надо моему вышестоящему начальству, а второй (ну не моё это решение)поверил, что послезавтра принесёт, потом оказалось, что якобы украли и т.д. Ещё ни одна организация не обратилась после увольнения этого работника по поводу восстановления стажа (прошёл год)
Беларусь
бух 24.06.2008 17:16:09
а страховые карточки на момент их приема уже были?
и как вы оформили ТК (как новую или как дубликат)?
Беларусь
Toha 24.06.2008 17:31:48
Карточки были, а что касается ТК в первом случае дубликат, во втором, грешен по договорённости оставил без трудовой, т.к. не прошло 3 месяца - не моя забота
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-16 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru