| |
|
|
| |
|
|
бух
24.06.2008 16:13:33
|
 |
 |
подскажите, как быть? пришел новый сотрудник, с его слов трудовую книжку и страховую карточку потерял. я должна востановить ему карточку и выписать дубликат ТК. но проблема в следующем: записи в дубликат ТК делаются на оановании справок с прежних мест работы. он отказывается их собирать, выписывайте, говорит, новую трудовую. но перечисления в ФСЗН (пенсионный) с прежних мест работы ведь были. как я могу выписать ему новую трудовую? и карточка у него уже была? не знаю, что делать. помогите!!!
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
24.06.2008 16:20:10
|
 |
 |
Попробуйте обратиться на предыдущее место работы, если прошло более 1 года с момента увольнения, у них ведь должна остаться копия при увольнении. А если год не прошел, то они должны ему ее восстановить.
Беларусь
|
 |
 |
бух
24.06.2008 16:24:45
|
 |
 |
а копия чего, трудовой? да и сотрудник сказал, что той организации уже нет, а после нее он работал в РФ без оформления.
Беларусь
|
 |
 |
ЗГ
24.06.2008 16:31:34
|
 |
 |
Ну с карточкой из ФСЗН проблемы нет, подайте форму ПУ-1 восстановление утерянного удостоверения и все. Если карточку выдавали, то выдадут дубликат, а если он ее никогда не получал, пришлют соответствующую инфу, и просто зарегистрируете его в ФСЗН. А с трудовой.... а почему это ваши проблемы и вы должны куда-то звонить? Выпишите новую, впишите что-то типа «о предыдущих местах работы сведений нет» и делайте запись о приеме к себе на фирму. А с него письменный отказ собирать справки с предыдущих мест работы.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.06.2008 16:32:48
|
 |
 |
http://www.tiatis.info/blank09.htm Работа с кадрами. в частности Инструкция по ведению трудовых книжек работников.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
24.06.2008 16:33:06
|
 |
 |
Ребята, читаёте Инструкцию по ведению труд.книжек:
51. В случае утраты трудовой книжки (вкладыша к ней) работник вправе обратиться к нанимателю по последнему месту работы в течение трех месяцев со дня его увольнения с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки. Не позднее 15 дней со дня обращения наниматель выдает работнику другую трудовую книжку (вкладыш к ней) образца республиканской трудовой книжки 1995 года с надписью «Дубликат» в правом верхнем углу первой страницы. При утрате трудовой книжки по истечении указанного срока нанимателем выдается справка о периоде работы у него работника, которая является основанием для заведения по новому месту работы работника другой трудовой книжки (вкладыша к ней), но с надписью «Дубликат». При прекращении деятельности нанимателя уволенный работник обращается по вопросу выдачи справки о времени работы у данного нанимателя, размере заработной платы, а также других документов по месту хранения сданных в установленном порядке документов строгой отчетности (собственник ликвидируемого нанимателя, местный исполнительный и распорядительный орган, архив и др.). При утрате трудовой книжки (вкладыша к ней) по вине нанимателя он обязан самостоятельно принять меры для получения соответствующих документов, подтверждающих стаж работы работника, предшествующий поступлению к данному нанимателю.
Беларусь
|
 |
 |
Toha
24.06.2008 16:34:12
|
 |
 |
Насколько я помню , срок не год, а три месяца, и это головная боль фирмы
Беларусь
|
 |
 |
бух
24.06.2008 16:36:11
|
 |
 |
хорошие мои, я все это уже прочитала. пробдема в том, что этот сотрудник НЕ ХОЧЕТ обращаться на прежнее место работы для восстановления своего стажа. он пришел ко мне и начал просить выдать ему НОВУЮ ТК.
Беларусь
|
 |
 |
ЗГ->Эд
24.06.2008 16:36:17
|
 |
 |
Так в вопросе написано, что работник как раз и не хочет этим заниматься. Ну не хочет он сам восстанавливать свою ТК. И что делать буху в данной ситуации?
Беларусь
|
 |
 |
Эд
24.06.2008 16:43:14
|
 |
 |
Если выдадите ему дубликат, без внесения в него предыдущих сведений,то это опять-таки будет нарушением. Этот же работник потом на вас и отыграется. Пусть директор пишет приказ об этом, а бух выдаст. По-моему, по ТК буз трудовой его принимать на работу не должны.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
24.06.2008 16:47:17
|
 |
 |
Да,конечно в ТК это есть: Ст. 26. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю: 1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу); 2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей; 3) диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы; 4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством; 5) заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) о состоянии здоровья (для инвалидов); 6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами. Прием на работу без указанных документов НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
Беларусь
|
 |
 |
бух
24.06.2008 16:48:06
|
 |
 |
Эд, вы правы. в ст.26 ТК РБ перечислены доки, которые при приеме на работу наниматель требует у сотрудника (в т.ч. ТК).
Беларусь
|
 |
 |
Toha
24.06.2008 16:53:12
|
 |
 |
Чэсна гаваря, я бы то ж не принял, (не от меня это зависит) было два случая челы тянули тянули с ТК а так и не принесли (мот быть как вариант принять его по совместительству или на подряд, а он за это время пусть сам как хочет так и восстанавливает)
Беларусь
|
 |
 |
бух
24.06.2008 17:02:08
|
 |
 |
Toha, а как вы приняли этих любителей динамо?
Беларусь
|
 |
 |
Toha
24.06.2008 17:10:06
|
 |
 |
Ну, первый раз - так было надо моему вышестоящему начальству, а второй (ну не моё это решение)поверил, что послезавтра принесёт, потом оказалось, что якобы украли и т.д. Ещё ни одна организация не обратилась после увольнения этого работника по поводу восстановления стажа (прошёл год)
Беларусь
|
 |
 |
бух
24.06.2008 17:16:09
|
 |
 |
а страховые карточки на момент их приема уже были? и как вы оформили ТК (как новую или как дубликат)?
Беларусь
|
 |
 |
Toha
24.06.2008 17:31:48
|
 |
 |
Карточки были, а что касается ТК в первом случае дубликат, во втором, грешен по договорённости оставил без трудовой, т.к. не прошло 3 месяца - не моя забота
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-16
|
|
| |
|
|