...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Сергей 01.02.2009 13:51:43
По ошибке забыли указать рекламный вид деятельности в уставе, а договор с фирмой заключили и уже пришли деньги. Как выйти из этой ситуации без штрафов?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
pst 01.02.2009 14:34:22
Сделайте 2 письма задним числом (никто там сравнивать даты не будет)-одно в налоговую, а другое в исполком там какой-то отдел-не помню- на пл.Свободы, возле ратуши. письмо такого содержания:
«В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. № 11 «Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования» (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2007 г. № 8) ЧУП «Безнесархсервис» сообщает о планируемом осуществлении следующих видов деятельности согласно Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Виды экономической деятельности» ОКРБ 005-2006:
- Оптовая торговля через агентов (за вознаграждение или на договорной основе (код 511);
- Оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием (код 5153);»
Беларусь
pst 01.02.2009 14:35:45
это как пример. там свой вид деятельности укажите, а изменения в устав делать не надо
Беларусь
"Анонимно" 01.02.2009 14:37:41
тока нету Декрета 11...:-) c 01.01.2009г. уже новый Декрет N 1 - с новым Положением о порядке регистрации и ликвидации... хотя там тоже посм. про уведомление
Беларусь
Сергей 01.02.2009 14:44:07
Там штамп проставляется с датой когда получено уведомление
Беларусь
Сергей 01.02.2009 14:45:40
Деньги пришли вчера, а штамп-то уже сегодняшним числом проставят
Беларусь
"Анонимно" 01.02.2009 14:49:24
ну, так отложите сделку... сделайте вид, что не поняли, за что деньги и отошлите обратно, а потом опять получите денежки... или как сказали - авось никто не будет сличать даты... к тому же деньги м.б. предоплатой, а сделка совершена (имхо) когда актом, ну, или накладной и пр. - закрывается... мот, ничего страшного и нет... но уведомите
Беларусь
Fil 01.02.2009 15:16:17
Согласно Декрету № 1 от 16.01.2009 г. О государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=pd0900001 не требуется указания видов деятельности в уставе. Также нет обязательств об извещении регистрирующего органа об осуществляемых видах:

19. В уставе юридического лица ПО ЖЕЛАНИЮ собственника имущества, учредителей юридического лица могут указываться виды деятельности, осуществляемые юридическим лицом...
Беларусь
Сергей 01.02.2009 15:57:00
А он только с 1 февраля вступает
Беларусь
"Анонимно" 01.02.2009 15:59:35
http://buh.by/mes.asp?t=161583 16.01.2009 с 1.02.2009г. вводится полноценный заявит. принцип гос. регистрации всех субъектов хоз-ния, за искл. банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.
http://www.president.gov.by/press67832.html Декрет от 16.01.2009 №1 О гос. регистрации и ликвидации (прекращении деят-ти) субъектов хозяйствования, утв. Положение о гос. регистрации субъектов хозяйствования; Положение о ликвидации (прекращении деят-ти) субъектов хозяйствования. Декрет 11 утр. силу
Беларусь
"Анонимно" 01.02.2009 16:01:31
о, пардон...:-) c 01/02/2009
7. Настоящий Декрет вступает в силу с 1 февраля 2009 г., за исключением пункта 5 и данного пункта, вступающих в силу со дня его подписания, является временным и согласно части третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.
Беларусь
"Анонимно" 01.02.2009 16:11:21
http://afn.by/news/i/111751
http://news.tut.by/economics/126748.html
http://afn.by/news/i/111918

http://jurgroup.com/modules/newbb_plus/viewtopic.php?forum=1&topic_id=20996&viewmode=flat&order=0&start=50

http://buh.by/mes.asp?t=161669 ЮЗ 18.01.2009 Заявит. принцип регистрации - таблица для сравнения изм.
http://www.jurznak.com/2009/01/18/new_regist/
Беларусь
Сергей 01.02.2009 16:14:47
Так я не понял мы уже попадаем под этот указ или нет. Деньги перечислены 27 января 2009
Беларусь
"Анонимно" 01.02.2009 16:26:00
так я не понял
___
новый с 1 февраля... а тот или прежний порядок рассматривать на сей момент - все равно имхо уведомить не помешает... а то, что деньги УЖЕ пришли - так Вы ж в своем первом посте сами засомневались... и по этому поводу вроде все высказались... решайте, как поступить с этой сделкой... по мне - так договориться с заказчиком и погонять деньги, но при этом сейчас уведомить кого надо...:-)
Беларусь
Сергей 01.02.2009 16:42:11
Не пойму уже смысла уведомления. Кто возьмет такую бумажку если её отменили? То что с заказчиком договориться - оно понятно. Заключить договор на другое число и все такое, но этож репутация. Нет ли еще каких-нибудь решений?
Беларусь
"Анонимно" 01.02.2009 17:32:39
c 1 февраля 2009 Декрет 1 (прочтите!)...
19. В уставе юр. лица (учр. договоре – для коммерческой организации, действующей только на основании учр. договора) по ЖЕЛАНИЮ собственника имущества, учредителей (участников) юр. лица МОГУТ указываться ВИДЫ ДЕЯТ-ТИ, осуществляемые юр. лицом. При ИЗМЕНЕНИИ ТАКИХ ВИДОВ ДЕЯТ-ТИ юр. лица ВПРАВЕ (по СВОЕМУ усмотрению) обратиться за гос. регистрацией изменений и (или) дополнений, вносимых в устав (учр. договор) юр. лица. < т.е. вправе НЕ обращаться:-) >
Регистрирующим и иным гос. органам (организациям) запрещается требовать указания в УСТАВЕ юр. лица (учр. договоре – для коммерч. организации, действующей только на основании учр. договора), свидетельстве о гос. регистрации инд. предпринимателя осуществляемых ими ВИДОВ ДЕЯТ-ТИ.
___
а до 1 февраля 2009 действовал Декрет 11...:-)
9. Коммерческие и некоммерч. организации ОБЯЗАНЫ в месячный срок внести в свои учр. документы соответствующие изменения и дополнения и представить их в устан. порядке для гос. регистрации в случаях:
- создания (ликвидации) обособл. структурных подразделений (представительств, филиалов);
- смены собственника имущества или изменения состава учредителей (участников) организации, за искл. ОАО, ТС, потреб. кооперативов, ассоциаций (союзов), торгово-промышленных палат;
- ИЗМЕНЕНИЯ целей и ВИДОВ ДЕЯТ-ТИ, ЕСЛИ их указание предусм. актами закон-ва, наименования(фирменного наименования), местонахождения организации, размера уставного фонда, порядка образования имущества и распределения прибыли, порядка солидарной или субсидиарной ответственности собственников имущества (учредителей, участников) организации, а также других фактических обстоятельств, сведения о которых В СООТВ. с закон-вом должны содержаться в учр. документах;
- изменения законодательства, в соотв. с которым требуется внесение изм. или доп. в учр. документы, если иные сроки не установлены этим закон-вом.
10. В случае изменения Ф.И.О. инд. предпринимателя, его местожительства и (или) осуществляемых им ВИДОВ ДЕЯТ-ТИ, ЕСЛИ их указание предусм. актами закон-ва, инд.предприниматель обязан в месячный срок обратиться в рег. орган для внесения соотв. изм. и доп. в свид-во о гос. регистрации инд. предпринимателя.
ДО НАЧАЛА осущ-ния ВИДОВ ДЕЯТ-ТИ, указание которых в свидетельстве о гос. регистрации инд. предпринимателя в соотв. с актами закон-ва не требуется, инд. предприниматели обязаны письменно УВЕДОМИТЬ соотв. регистрирующий (по месту гос.регистрации) и налоговый (по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика) органы о тех ВИДАХ ДЕЯТ-ТИ, которые они ПРЕДПОЛАГАЮТ осуществлять. Уведомление об осуществлении видов деятельности, указанных в свидетельстве о гос. регистрации инд. предпринимателя, не требуется.
___
Вы попали в мини-переходный период...:-) как раз 27 января (еще действовал Декрет 11, по которому ДО начала нового вида деят-ти необх. уведомлять, а если вид лицензируемый - то и вовсе изменения в уставе регистрировать) пришли деньги по уже заключенному договору (по новому виду деят-ти - рекламному - как Вы сами написали)...
а с 1 февраля уже не надо никого уведомлять, только если сами захотите... ну, что добавить - Вы живете в эпоху революционных перемен...:-) попали в неопределенность - c 27 января 2009г. по 1 февраля 2009г.
прочтите топик еще раз...:-)
Беларусь
Юрий 01.02.2009 18:05:16
тупает он с 1 февраля, но в этой части будет иметь обратную силу, как улучшающий положение субъекта.
Поэтому не нужно никаких писем, тем более задним числом. Вас и так никто не имеет права привлечь к ответсвенности.
Беларусь
"Анонимно" 01.02.2009 18:20:36
о, Юрий подключился...:-) «будет иметь обратную силу, как смягч.» - значит ли это, что отменят все прежние страшные кары (например, конфискации по сделкам, осущ. якобы с нарушением того времени сурового «закон-ва» о не внесекнии изм. в учр. доки или не уведомление)?

а попутно (не в прямой связи с вопросом автора) - что означал термин «до начала осущ. деят-ти» - это cчитался момент подписания договора, фактические действия по его осуществлению (платежи, фактический старт работ) или момент завершения - подв. соотв. документами о полном выполнении договорных обязат-в?
Беларусь
Сергей 01.02.2009 19:36:51
Я уже совсем запутался. Так что делать, люди добрые?
Беларусь
Сергей 01.02.2009 19:37:26
Не специалист я в этом.
Беларусь
Fil 01.02.2009 20:48:59
Получение предоплаты ещё не означает, что этот вид деятельности уже ведётся.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-24

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru