...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ЛиZa 02.03.2009 12:59:35
Не могу найти, откуда следует, что разрешение НБ на получение займа от резидента нужно , если есть 2 условия : 1) на срок более 180, и 2) по процентной ставке и др.
Почему не нужно получать разрешение, если действует только 1 условие - о сроке более 180 дней? в Правилах 72 четко сказано, что нужно..
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 02.03.2009 13:06:43
«..от резидента..» - все верно?
Беларусь
ЛиZa 02.03.2009 13:09:04
от НЕрезидента, конечно же :) ошиблась
Беларусь
ЛиZa 02.03.2009 13:13:33
т.е. я не пониаю, как могут быть эти пункты :
18.6. предоставление займов на срок более 180 дней;

18.8. получение кредитов и (или) займов на срок более 180 дней при наличии хотя бы одного из следующих условий:
процентная ставка за пользование кредитом и (или) займом превышает уровень, установленный Советом директоров Национального банка;
процентная ставка за просрочку возврата кредита и (или) займа превышает уровень, установленный Советом директоров Национального банка;
в договоре между субъектом валютных операций - резидентом (кроме банка) и нерезидентом (кроме банка-нерезидента) наряду с процентной ставкой за пользование кредитом и (или) займом установлена обязанность осуществлять иные дополнительные платежи (кроме процентной ставки за просрочку возврата кредита и (или) займа);
сумма кредита и (или) займа направляется на оплату денежных обязательств резидента (кредитополучателя, заемщика), минуя его счет в банке;
исполнение обязательств по возврату кредита и (или) займа осуществляется не со счета кредитополучателя, заемщика;
кредитодатель или заимодавец зарегистрирован в государстве (на территории), в котором действует льготный налоговый режим и (или) не предусматриваются раскрытие и предоставление информации о финансовых операциях (оффшорные зоны);


в 18.6 вроде подразумевается, что в любом случае на займ более180 дней нужно разрешение, а в 18.8 - не в любом..
Беларусь
SVL 02.03.2009 13:21:55
Так вы сами всё написали: ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ - разрешение,
ПОЛУЧЕНИЕ - по совокупности
Беларусь
SVL 02.03.2009 13:24:43
Согласно ст. 7 Закона валютная операция, проводимая между резидентами и нерезидентами, по предоставлению и получению займа на срок, превышающий 180 дней, отнесена к капитальной операции. В отношении такой валютной операции, как предоставление нерезиденту займов на срок более 180 дней, подп. 18.6 п. 18 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72), установлено, что такая валютная операция осуществляется только на основании разрешения Нацбанка РБ. Иные критерии (например, сумма займа, условия предоставления и т.д.) не определяют иного отношения к данной валютной операции. Таким образом, если речь идет о предоставлении субъектом валютных операций – резидентом (кроме банков) нерезиденту займа, основополагающим критерием, определяющим необходимость получения разрешения Нацбанка РБ, выступает срок предоставления денежных средств.
О получении займа от нерезидента необходимо отметить, что подп. 18.8 п. 18 Правил № 72 устанавливает необходимость получения разрешения Нацбанка РБ на получение займа на срок более 180 дней при наличии хотя бы одного из следующих условий:
1) сумма займа превышает сумму, эквивалентную 1 000 000 долларов США, рассчитанную по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте...
__________________________________________________.. _____

Владимир Киблов, заместитель начальника управления валютного регулирования Главного управления валютного регулирования и валютного контроля Нацбанка РБ
Беларусь
ЛиZa 02.03.2009 13:30:18
все, я поняла :)) не сообразила:)) я как-то приравняла предоставление и получение :))
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-6 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru