Добрый день. такой вопрос. в октябре был приобретен аккумулятор для авто в безвозмездном пользовании. Оприходовала, списала на затраты сразу при установке. Ежемесячно веду ведомость учета АКБ. В апреле был куплен еще один аккумулятор. как мне правильно его учитывать и списать? на фирме только один авто.
Пока не введен в эксплуатацию- на сч.10.5. Если введен, а предыдущий вышел из строя - отсторнировать 20,26 на рассчитанную остаточную стоимость (Норма службы, фактически отработано - данные из карточки). Остаточную стоимость списать на убыток. НДС не начисляется, если есть служебная, что аккумулятор пришел в негодность раньше срока по причинам эксплуатации.
Беларусь
"Анонимно"22.04.2009 14:20:56
я могу ввести в экспл-ю потом, когда выйдет из строя первый(отработает ному службы?) и НДС ведь начислять не надо?