...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Ценообраз-Индивидуалка 02.06.2009 11:45:41
Всем привет. Наверное, я буду выглядеть глупой, так как мой вопрос не раз обсуждался, но все-таки постановление Минэкономики от 31.03.2009г. №60 «О внесении изменений и дополнений в пост. Минэкономики РБ от 10.09.2008г. №183 меня совсем запутало. Для легкого поиска журнал »ГБ №18 от 15,05,09«(стр.22-23). Цитирую:
1.1. пункт 9 изложить в след.редакции:
»Стоимость материалов, запасных частей, узлов агрегатов, фурнитуры, используемых при оказании услуг (выполнении работ) населению и таких же услуг (работ) субъектам предпринимательской деятельности, ВКЛЮЧАЮТСЯ В ТАРИФЫ на услуги ИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЮТСЯ ПО ЦЕНАМ ПРИОБРЕТЕНИЯ С ВКЛЮЧЕНИЕМ РАСХОДОВ НА ИХ ПРИОБРЕТЕНИЕ.«
Вроде бы все понятно, а далее, следующий абзац, опять же цитирую:
»При формировании указанных в части первой настоящего пункта тарифов рентабельность исчисляется КАК ОТНОШЕНИЕ ПРИБЫЛИ К СЕБЕСТОИМОСТИ ОБРАБОТКИ (БЕЗ УЧЕТА СТОИМОСТИ МАТЕРИАЛОВ), если иное не установлено законодательством.«
Так получается что? Если мы материалы включаем в тариф на услугу, то по логике на всю себестоимость должны начислять рентабельность и налоги. Но, если я правильно понимаю, то материалы включаем в услугу (тобишь в себестоимость), рентабельность должны считать без материалов, а как же налоги? Их считать с учетом материалов или нет?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 02.06.2009 11:58:45
что значит «начислять рентабельность» ?
Беларусь
"Анонимно" 02.06.2009 12:06:24
Материалы включаются в калькуляцию, но прибыль закладывать % без стоимости материалов (з/пл + ФСЗН+БГС+накладные расходы),налоги на всю сумму-
я так поняла
Беларусь
"Анонимно" 02.06.2009 12:13:13
для начала наверное нужно сформировать стоимость работы, заложив в неё рентабельность, независимо от стоимости материалов, потом добавить материалы + 5%, и получить стоимость услуги. А для налогов нужно как обычно брать всю выручку, отнимать себестоимость (с материалами), и вперёд...
Беларусь
Ценообраз-Индивидуалка 02.06.2009 12:19:42
«Анонимно»
Извините ошиблась: не «начислять» а исчислять«, т.е. берем себестоимость исчисляем от нее рентабельность, н-р 10% и далее уже от себестоимости с учетем рентабельности начисляем налоги.
Беларусь
Ценообраз-Индивидуалка 02.06.2009 12:37:09
«Анонимно» 02.06.2009 12:13:13
Все правильно. Но для начала нужно сформировать цену, которая в дальнейшем и будет выручкой, а для этого нужно начислить налоги. Например:
Материалы+з/пл с отчислениями+амортизация+ экологическ, земельный налог и т.д.+ накладные расходы(возможно у кого-то будут другие статьи затрат)=Себестоимость
Далее считаем рентабельность= себест*10% (например)
Далее считаем налоги: Единый из выручки =себестоимость с уч.рентабельности х1/99, а далее на полученную себестоимость с учетом рентабельности и единым налогом из выручки начисляем НДС.
Беларусь
"Анонимно" 02.06.2009 14:17:04
...
Беларусь
Ценообраз-Индивидуалка 02.06.2009 14:22:25
Да, кстати, товарищи, я забыла сказать, что у меня услуга по изготовлению мебели по индивидуальному заказу. Получается , что стоимость материалов , достаточно большая (во всяком случае больше чем стоимость услуги), а рентабельность получается на нее я не исчисляю??? Запуталась я....
Беларусь
"Анонимно" 02.06.2009 14:33:28
я тоже путалась, у меня тоже услуги с материалами. Потом сделала цену на услугу (отдельно), а в акт вписывала её (на основании прейскуранта), плюс материалы с 5%, далее НДС и цена на выходе.
Беларусь
Оля 02.06.2009 14:48:54
А уменя производство мебели по инд. заказам, но только физ. лицам. Интересно, мне что тоже надо считать рентабельность без учета стоимости материалов?
Беларусь
О 02.06.2009 14:52:04
а что такое +5%?
Беларусь
Ценообраз-Индивидуалка 02.06.2009 16:37:29
Оле-
Так у меня тоже и физические лица и юридические, а это новшество про которое я пишу появилось в редакции 13.11.2008г. А теперь на этом дополнительно сосредоточено внимание. Производство по индивидуальному заказу - это подряд (услуга). Вот и что думать сама не знаю. Может попробовать дать запрос ценовикам.
Беларусь
Ценообраз-Индивидуалка 03.06.2009 8:33:40
Родненькие, ну помогите, пожалуйста. Нужно срочно посчитать цену, а не знаю как. Как на производство с рентабельностью с учетом материалов, или без учета стоимости материалов
Беларусь
"Анонимно" 03.06.2009 8:38:25
Может поможет
журнал ГБ №46 2008 стр.78
Беларусь
"Анонимно" 03.06.2009 9:10:16
Никак не пойму, чем все обосновывают 5% на материалы? И о каких материалах идет речь? Если это установка дверей, изготовленных по индивидуальным заказам, то если двери включить в стоимость заказа, то никаких 5%. И еще многое зависит от того, где учитываются двери. По теории они должны учитываться, как ГП (Д43 К20).
Беларусь
Ценообраз-Индивидуалка 03.06.2009 9:21:13
Вопрос, например у меня в том, что я изготавливаю эти двери по индивидуальному заказу (вроде как услуга по изготовлению - договор подряда), и соответственно меня интересуют материалы, списываемые на изготовление дверей. Рентабельность в цене на дверной блок расчитывается с учетом стоимости материалов или нет? Ведь в результате моей услуги получается изделие (товар)?
Беларусь
"Анонимно" 03.06.2009 9:26:07
Повторяю для особо одаренных: изготовление продукции - это производство. Все соответствующие материалы включаются в себестоимость и на них тоже накручивается прибыль и налоги. Для Вас это готовая продукция, а метод учета затрат на производство - позаказный.
Беларусь
Ценообраз-Индивидуалка 03.06.2009 10:28:20
-Анонимно 9:26:07
Про одаренных, конечно,спасибо.
Но если изготовление мебели по индивидуальному заказу - то это по коду ОКЭД попадает под бытовые услуги населению по изготовлению мебели - а тут как Вы пониматете, без вопросов, вступает в силу инструкция о порядке формирования и применения тарифов на бытовые услуги, оказываемые населению....Ни о каком производстве уже речь идти не может. Если Вы можете не голословно, а ссылаясь на нормативку дать ссылку на то что изготовление по индивидуальному заказу как мебели, так и прочих деревянных изделий (двери, лестницы панели и др.) является производством БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!
Беларусь
Света 03.06.2009 14:22:20
Я вот нашла в Общегос. классификаторе видов деят-ти:
20301 Производство столярных изделий
Этот подкласс включает:
производство деревянных изделий, предназначенных для использования, в основном, в строительстве:
балок, стропил, несущих элементов покрытий;
дверей, окон, ставней и рам для них, содержащих или не содержащих металлическую арматуру (петли, запоры и т.п.), остекленных или без остекления;........
Может, у вас всё-таки производство, а не услуги? :-)

Беларусь
Ценообраз-Индивидуалка 03.06.2009 15:34:56
Свете-
А мебель???
Беларусь
Света 03.06.2009 15:56:56
ЕСЛИ КРАТКО :
36 ПРОИЗВОДСТВО МЕБЕЛИ И ПРОЧЕЙ ПРОДУКЦИИ, НЕ ВКЛЮЧЕННОЙ В ДРУГИЕ ГРУППИРОВКИ
361 Производство мебели
3611 Производство стульев и другой мебели для сидения
.....
3612 Производство мебели для офисов и предприятий торговли...
3613 Производство кухонной мебели .....
3614 Производство прочей мебели.....


Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-43

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru