| |
|
|
| |
|
|
инвентаризация
17.07.2009 11:59:19
|
 |
 |
Помогите разобратся в ситуации: провели инвентаризацию товаров на складе, выевлен излишек по тов.А в кол-ве 10шт на сумму - 10000р, выявлена недостача тов.Б в кол-ве 10шт. на сумму -15000р.Составлен акт пересортицы.Какую сумму необходимо облагать НДС 10000 или разницу 5000?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
инвентаризация
17.07.2009 12:12:59
|
 |
 |
ошиблась, облагать 15000р.(сумма недостачи) или 5000р(разница между недостачей и излишком)
Беларусь
|
 |
 |
Эд
17.07.2009 12:14:34
|
 |
 |
Разве может идти речь о пресортице? Ведь при инвентаризации выявлены излишки и недостача товаров разного наименования: товара А и товара Б.
Беларусь
|
 |
 |
инвентаризация
17.07.2009 12:19:13
|
 |
 |
Товар А(батарея), товар Б(батарея)- отличия только в дизайне
Беларусь
|
 |
 |
Эд
17.07.2009 12:49:59
|
 |
 |
Тогда все правильно по зачету недостачи/излишков. Объектом для НДС является стоимость недостающего товара с учетом излишка по пересортице.
Но может, кто умнейший меня и подправит ;)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.07.2009 12:51:44
|
 |
 |
А что может считаться пересортицей?
Беларусь
|
 |
 |
БухБах
17.07.2009 12:58:15
|
 |
 |
76. Пересортица возникает в случаях выявления у одного и того же проверяемого лица за один и тот же проверяемый период в отношении активов одного и того же наименования в тождественных количествах излишков или недостач. О допущенной пересортице материально ответственные лица представляют объяснения инвентаризационной комиссии. Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы может быть произведен только по решению руководителя организации. В том случае, когда при зачете недостач излишками по пересортице стоимость недостающих активов выше стоимости активов, оказавшихся в излишке, эта разница в стоимости относится на виновных лиц. Если лица, виновные в допущении пересортицы, не установлены, то положительные суммовые разницы относятся на внереализационные доходы и отрицательные суммовые разницы рассматриваются как недостачи сверх норм убыли. На разницу в стоимости от пересортицы в сторону недостачи, образовавшейся не по вине материально ответственных лиц, в протоколах инвентаризационной комиссии указываются причины, по которым такая разница не покрыта за счет виновных лиц.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.07.2009 13:01:52
|
 |
 |
А наименование должно быть полностью одинаковым, или допускается, к примеру, массажер 111 и массажер 222 взаимозачесть?
Беларусь
|
 |
 |
Эд
17.07.2009 13:02:10
|
 |
 |
Для Анонимщика:
Пост. Минфина от 30.11.2007 N 180 – «Инструкция по инвентаризации активов и обязательств » :
6. Пересортица возникает в случаях выявления у одного и того же проверяемого лица за один и тот же проверяемый период в отношении активов одного и того же наименования в тождественных количествах излишков или недостач.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-8
|
|
| |
|
|