| |
|
|
| |
|
|
Ната
22.09.2009 9:41:57
|
 |
 |
Всем доброе утро! Поясните плизз кто знает. Магазин - кассовый аппарат простой (не электронный), покупатель приобретает несколько единиц разного товара (зап части) как правильно осуществлять пробитие по КСА - отдельно по каждой позиции или общей суммой, если к чеку выписывается товарный чек? Закреплено ли это в какой либо нормативке?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
22.09.2009 10:02:48
|
 |
 |
А зачем общей суммой? Удобно ведь и проще товарный чек выписать, не ошибешься. Мы отдельными суммами пробиваем в соответствии с товаром.
Беларусь
|
 |
 |
Ната
22.09.2009 10:04:35
|
 |
 |
Но ведь в чеке не отражается наименование товара просто сумма. И где то это закреплено в нормативке что надо именно по позиционно пробивать - или кто на что способен?
Беларусь
|
 |
 |
Ната
22.09.2009 10:05:46
|
 |
 |
Мне просто не понятно - спорим с менеджером как правильно надо пробивать. Нужно для себя разложить по полочкам чтоб объяснить кассиру как в итоге действовать. Магазин находится на СТО.
Беларусь
|
 |
 |
Джинса
22.09.2009 10:12:06
|
 |
 |
У нас продавцы пробивают товар отдельными суммами, поему так проще)
Беларусь
|
 |
 |
Юна
22.09.2009 10:13:21
|
 |
 |
Я вообще то ничего такого не видела, чтобы нормативкой было закреплено, что пробивать надо именно по позитиям. Но, честно говоря особо и не искала. Один раз как то со своим ревизором гвоорила, она у нас с налоговой пришла. Так она утверждала, что розница обязана в чеке пробивать именно в развернутом виде, говорит есть такой документ, но показать его не смогла. Потом еще знакомая утверждала это же. В общем, одни слова...:)
Беларусь
|
 |
 |
Юна
22.09.2009 10:15:02
|
 |
 |
«позициям» - извините
Беларусь
|
 |
 |
Fil
22.09.2009 10:16:57
|
 |
 |
Госстандартом СТБ 1364.0-2002 установлен перечень информации, которая должна отображаться в чеке КСА. Для КСА и специальных компьютерных систем, используемых в торговле, разработан СТБ 1364.2-2002 «Дополнительные требования к кассовым суммирующим аппаратам и специальным компьютерным системам, применяемым в торговле». В соответствии с СТБ 1364.2-2002 чек должен содержать следующую информацию: - порядковый номер чека; - дату покупки; - время покупки; - сумму покупки; - общую сумму покупки; - сумму, внесенную потребителем; - сумму сдачи; - признак фискального режима; - учетный номер налогоплательщика и др.
Беларусь
|
 |
 |
Fil
22.09.2009 10:18:13
|
 |
 |
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МНС от 9 сентября 2004 г. N 103 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ КАССОВЫХ СУММИРУЮЩИХ АППАРАТОВ 19. Запрещается использование юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями аппаратов и (или) систем с фискальной памятью не в фискальном режиме, либо с отключенной контрольной лентой, либо не обеспечивающих отображение информации на чеке, предусмотренной государственными стандартами Республики Беларусь, а также не соответствующих техническим требованиям (государственным стандартам Республики Беларусь), технической документации и эталонному образцу модели (модификации), включенной в Государственный реестр.
Беларусь
|
 |
 |
Ната
22.09.2009 10:26:50
|
 |
 |
Вот и мне менеджер кричит что надо попозиционно а доказать ничем не может - слова и только слова, Час роет всю нормативку а там пустота. Фил а по СТБ это относится и к простым КСА? Я так понимаю надо бить попозиционно если несколько разных товаров. Или на усмотрение каждого продавца. Если покупателю к пробитому чеку выдается документ в перечнем - ценой и стоимостью того что он приобрел?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-9
|
|
| |
|
|