...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Тайка 01.10.2009 15:41:18
Принимаем практиканта. Подскажите если я не заключаю с ним трудового договора, то:
1. трудовую книжку не завожу
2. страховое свидетельство не оформляю
3. отчисления в ФСЗН с его ЗП не перечисляю
4. подоходный начисляю
5. мед осмотр обязателен (практикант младше 18 лет)
Правильно? может еще что-то упустила? Спасибо! СРОЧНО!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
ну просто так 01.10.2009 15:43:48
Еу это смотря на каких условия в договоре о производственной практике принмаете.
Беларусь
Тайка 01.10.2009 15:47:46
в договоре только указно, что за работы, выполненные во время практики мы обязаны начислять и перечислять учащимся ЗП в размере 100% и предоствлять справки учреждению образования о заработанных суммах
Беларусь
Вик 01.10.2009 16:02:16
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ И ОТЧИСЛЕНИЯ В ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

Для многих предприятий типичной является следующая ситуация.

Между предприятием и учреждением образования заключен договор о прохождении производственной практики учащимися. С некоторыми учащимися заключены и трудовые договоры. Выплата заработной платы за выполненную работу во время прохождения практики производится непосредственно учащимся.

При этом закономерно возникает вопрос о необходимости начисления страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (далее - Фонд) на заработную плату учащихся, с которыми заключен трудовой договор.

Обратимся к нормам законодательства.

Основным нормативным документом, определяющим порядок организации прохождения производственной практики учащимися, является Положение об организации производственного обучения учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 28.10.2002 № 1487 (в редакции от 05.08.2005 № 872) (далее - Положение).

Положением не предусмотрена обязанность заключения трудовых договоров между предприятием, принимающим на практику учащихся, и учащимися-практикантами. Вместе с тем, если на предприятии имеются вакантные должности, на эти должности учащиеся могут быть приняты на основании заключенных с ними трудовых договоров. В этом случае на учащихся распространяются законодательство о труде, правила внутреннего распорядка, действующие на предприятии.

В соответствии с пп.14, 15, 17 Положения учреждение образования определяет организации для выполнения программ производственного обучения, в установленном порядке организует производственное обучение, его документальное оформление.

Типовой договор об организации производственного обучения учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, утвержден постановлением Минобразования РБ от 17.03.2003 № 19.

Предприятие в установленном порядке организует производственное обучение, его документальное оформление и обеспечивает:

заключение договоров об организации производственного обучения учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в соответствии с утвержденным в установленном порядке типовым договором;

издание приказа по организации о зачислении учащихся на производственное обучение согласно договорам об организации производственного обучения учащихся учреждений образования, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, как правило, не менее чем за месяц до начала производственного обучения;

назначение ответственного за соблюдение требований безопасности труда;

здоровые и безопасные условия труда на каждом рабочем месте;

оборудованием, инструментом, сырьем, материалами, средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, обувью, спецпитанием по нормам, установленным для соответствующих работников предприятия, иными средствами, а также технической документацией для выполнения учащимися работ (заданий) в соответствии с программой производственного обучения;

использование труда учащихся на работах, предусмотренных программой производственного обучения.

Непосредственное руководство производственным обучением учащихся на предприятии осуществляет специалист или квалифицированный рабочий предприятия, который назначается приказом руководителя предприятия руководителем производственного обучения учащихся на объекте предприятия.

Согласно п.23 Положения за работы, выполненные учащимися во время производственного обучения, предприятие начисляет денежные суммы по нормам, расценкам, ставкам (окладам) с учетом премий и других доплат, действующих на предприятии.

В соответствии с частью первой ст.7 Закона «Об основах государственного социального страхования» обязательному государственному социальному страхованию подлежат граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.

Следовательно, с учетом вышеизложенного в случае если предприятие зачислило согласно трудовому договору на штатную должность учащегося-практиканта, то оно обязано сделать соответствующую запись в трудовую книжку, представить необходимые документы для регистрации в системе персонифицированного учета и начислить обязательные страховые взносы в Фонд в общеустановленном порядке с сумм начисленной заработной платы.

Если с учащимся-практикантом не заключался трудовой договор или заключался общий типовой договор, то и обязательства по начислению и уплате обязательных страховых взносов в Фонд перед предприятием отсутствуют.
Беларусь
Вик 01.10.2009 16:06:35
а вот моим практикантам з/п надо перечислять на р/с образовательного учреждения.
таких примеров я не нашла, но полагаю, что ничегошеньки (34%+1%+подоходный+ госстрах)из их з/п неудерживаю.
НПТ, я права?
Беларусь
Тайка 01.10.2009 16:06:48
-> Вик, кто автор данной статьи?
Значит с п.1,2,3 разобрались. Все так, как я указывала в вопросе.
Беларусь
Вик 01.10.2009 16:09:27
-> Вик, кто автор данной статьи?

29.08.2008 г.
Владимир Грихутик, начальник контрольно-ревизионного отдела Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Журнал «Главный Бухгалтер» № 32, 2008 г.
Беларусь
Тайка->Вик 01.10.2009 16:13:41
у вас есть Консультант? найдите там статью «Практиканты в организациях» авторы Мартинкевич и Паныш. В ней рассматривается ваш случай, с проводками.
Из этой статьи:
...как было отмечено выше, жизнь или здоровье учащихся и студентов, привлекаемых к работам в период прохождения производственной практики, подлежит обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний граждан (п. 243 Положения N 530). Следовательно, организация на начисленные учащимся суммы за выполненные ими в период прохождения производственной практики работы должна исчислять страховые взносы в Белгосстрах и перечислять их в установленном порядке...
Беларусь
Вик 01.10.2009 16:16:49
Тайка->Вик 01.10.2009 16:13:41
консультанта нет.
пожалуйста, будте добры, скинте эту статью в этот топик или мне на ящик elela@маил.ру
спасибо
Беларусь
Анонимно 01.10.2009 16:22:30
Моему сыну и тр.кн. и карточку соц.страхования заводили. Работал 1 месяц, 17,5 лет.
Беларусь
Тайка 01.10.2009 16:25:17
->Анонимно 01.10.2009 16:22:30
Значит его принимали на свободную гтатную должность с оформлением трудового договора.
Наниматеь может и так принять, а может и без договора, если нет вакантной штатной должности
Беларусь
Тайка->Вик 01.10.2009 16:30:40
отправила на ящик
Беларусь
Вик-Тайка 01.10.2009 16:49:04
получила. спасибо
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-12 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru