...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Евочка 06.10.2009 9:58:41
Может, я в сотый раз задам этот вопрос, но все же, ПОМОГИТЕ советом.
Взялась я за ЧУП. Деятельность с 2008г, есть только директор, он же и учред. Все дело в том, что ЗП не начислялась никогда и соответственно не выплачивалась, в ФСЗН никогда не платили взносы, не сдавали отчеты и ПУ. Вот и думаю, что делать.
Может ли директор ЧУП, он же учред не получать ЗП?
Если нет, то делать задолженность по ЗП? А как быть с ПУ-3 за 2008год, которого не было.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Ольга 06.10.2009 10:28:14
Нет зарплату должны получать, хотя бы минимальную( примерно 230 000р), а по ПУ думаю надо подавать корректировку , наверно надо общаться с фондом...
Беларусь
Olga V 06.10.2009 10:30:26
Может.
Беларусь
"Анонимно" 06.10.2009 10:32:25
может.
Беларусь
Автор 06.10.2009 10:40:45
Я вот тоже склоняюсь к тому, что может. А может, подскажете, где почитать?
Беларусь
Olga V 06.10.2009 10:42:23
Поищите по поиску на сайте. Много раз обсуждали.
Беларусь
"Анонимно" 06.10.2009 10:45:09
учред все может
Беларусь
"Анонимно" 06.10.2009 10:51:26
Директор это наемное лицо. И как любому наемному лицу вы обязаны начислить з/п. И не важно что учредитель. Ну если только есть трудовой кодекс для ЧУПов. Вот красота, не надо платить ФСЗН, подоходный.
Беларусь
Автор 06.10.2009 11:07:01
А то, что директор - гражданин Палестины, и имеет вид на жительство в РБ. Может, можно какое письмо написать в Фонд, что он отказывается от страховых взносов? Что-то я про такое слышала.
Беларусь
Olga V 06.10.2009 11:10:40
Если с ним не заключен трудовой договор, сидите спокойно :))
Беларусь
"Анонимно" 06.10.2009 11:19:48
Если не велась деятеьность - то можно не начислять зп, просто относите письмо в ФСЗН и госстрах, что деятельность не осуществлялась для учр-ли и дирика в одном лице - допустимо, если была деятельность, то начисляете зп сно штатного за те периоды когда была деятельность, просто несете в фонды уточненные, а если не возьмут уточненые, просто начисляете зп, какая должна быть, и в 3 квартале показываете в отчетах, только у себя прикладываете справку, что не была проведене зп за такой-то период в такой-то сумме, забыла- пу-3 подаете корректировку и пу-2 тоже за 2008год и остальные периоды,а в конце года несете отчет в фсзн со справкой (есть спец. приложение)
Беларусь
"Анонимно" 06.10.2009 11:22:09
Втом то и дело, что ничего нет! В банке на дира карточка на право подписи оформлена, т.е. носили какой-то документ, подтверждающий его полномочия. Бухгалтер, который помогал вести дела, ушел в глубокое подполье, ничего узнать не могу.
Беларусь
"Анонимно" 06.10.2009 11:26:07
«Анонимно» 06.10.2009 11:19:48 , спасибо за ответ. Я подам ПУ-2 корректирующую, зп запихну всю в 3-й квартал 2009, а в конце года напишу справку.
Беларусь
НН 06.10.2009 11:29:09
Я еще делала приказ об неначислении з/п во время отсутствия деятельности. Была похожая ситуация, только все в 2008г.
Беларусь
"Анонимно" 06.10.2009 11:34:03
только перечисления сделайте побыстрее, чтобы меньше было пени, а лучше подойти к инспектору, объяснить ситуацию, чтобы она насчитала пеню и все перечислить. А чтобы меньше была зарплата, ставьте рабочими дни, когда оформлялись документы-ттн, путевые и не забудьте попросить дирика премиальные за этот геморой
Беларусь
"Анонимно" 06.10.2009 12:01:32
Если с ним не заключен трудовой договор, сидите спокойно :))

Очень заинтересовало, на каком основании спать спокойно. И почему директору(он же учредитель) можно не платить з/п. Трудовой кодекс прочитала. Не нашла ответа. Может ссылочку дадите.
Беларусь
Маруся 06.10.2009 12:14:43
Ваш директор - иностранец. Это несколько другой взгляд на вопрос.
Статьей 10 Закона Республики Беларусь от 03.06.1993 N 2339-XII «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранцы, занимающиеся на законных основаниях трудовой, предпринимательской и иной деятельностью, имеют все социально-экономические права, которыми пользуются граждане Республики Беларусь, включая право на социальное обеспечение. Иностранный гражданин является постоянно проживающим при получении разрешения на постоянное проживание (вид на жительство).
Социально-экономические права иностранцев, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь и занимающихся на законных основаниях трудовой, предпринимательской и иной деятельностью на территории Республики Беларусь, определяются законами и международными договорами Республики Беларусь.
В соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 N 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» (с изменениями и дополнениями) право участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию (т.е. назначение и выплата пенсий, пособий и других выплат по государственному социальному страхованию) предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающим в Республике Беларусь, в том числе являющимся индивидуальными предпринимателями.
В случае участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию данная категория граждан пользуется правами и несет обязанности наравне с гражданами, за которых и (или) которыми взносы на государственное социальное страхование уплачиваются в обязательном порядке.
Следовательно, если иностранный гражданин изъявил желание воспользоваться системой государственного социального страхования на случаи временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, ухода за ребенком в возрасте до трех лет, предоставления одного свободного от работы дня в месяц матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, смерти застрахованного или члена его семьи, то согласно части 2 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 N 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Беларусь» (изменениями и дополнениями) (далее - Закон об обязательных страховых взносах) работодатель уплачивает страховые взносы на социальное страхование в размере 6 процентов. В данном случае работнику будет оплачен листок нетрудоспособности.
Что касается вопроса права на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование), то оно возникает также только при условии уплаты страховых взносов работодателем в размере 28 процентов (с 1 января 2009 г.) и работающим гражданином (1 процент заработка) на пенсионное страхование согласно части 1 статьи 3 Закона об обязательных страховых взносах. Иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в Республике Беларусь, будет иметь право на трудовую пенсию в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII «О пенсионном обеспечении», который определяет порядок и условия назначения трудовых и социальных пенсий. Так, право на трудовую пенсию имеют лица, которые в период работы или занятия иными видами деятельности подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались страховые взносы.
Как видно из вышеуказанного, данная категория граждан подлежит добровольному государственному социальному страхованию и уплата обязательных страховых взносов в Фонд за них производится при условии изъявления ими желания пользоваться этой системой. Как правило, это условие должно оговариваться в контракте между работодателем и иностранным работником отдельным пунктом.
В случае если иностранный гражданин желает пользоваться системой государственного социального страхования, то на него для открытия индивидуального лицевого счета работодателем представляется форма ПУ-1 «Анкета застрахованного лица» (тип формы - регистрация), форма ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении» и форма ПУ-3 «Индивидуальные сведения». Сроки представления документов персонифицированного учета определены в Правилах индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.1997 N 837 (с изменениями и дополнениями), требования по заполнению форм документов персонифицированного учета - в Инструкции по заполнению форм документов персонифицированного учета, утвержденной Постановлением Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 27.09.2000 N 16 (с изменениями и дополнениями).

Вы про это слышали? Два года назад мы этим пользовались, вопросов не было.

А по зарплате - воспльзоваться советом НН 06.10.2009 11:29:09. И никаких вопросов не будет.
Беларусь
"Анонимно" 06.10.2009 12:24:33
Маруся, спасибо большое. Вот это ответ. Я не атор вопроса. Но ответ Olga V очень напрег.
Беларусь
алеся 06.10.2009 12:26:43
Основание не начисления зарплаты - дир(он же учредитель) работает на дивиденды на себя . У него нет трудовых отношений с чужим дядей, кот. и дает ему зарплату
Беларусь
"Анонимно" 06.10.2009 12:34:49
алеся 06.10.2009 12:26:43
вы глубоко заблуждаетесь. директор это ДОЛЖНОСТЬ. это учред.получает прибыль, а директор работает за з/п. даже если это одно и тоже лицо. учредитель как физическое лицо может воздействовать на дела фирмы только через директора. а директор как должностное лицо является исполнительным органом предприятия.
Беларусь
Натали 06.10.2009 13:30:13
Короче ,насчитываете зарплату,отчисления в фонд не делаете-т.к. типа он неизъявил желание пользоваться благами соц.страхования нашей республики,пу не сдается,отчет не сдается-и все хорошо
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-32

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru