...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Катя 19.10.2009 23:33:42
Товарищи опытные!!! Помогите сформировать цену:
У нас производство, недавно. Изготовление металлических изделий по инд.заказам юр.лиц и физ.лиц.
Например, делаем ворота д\ организации. В калькуляции рентабельность считаю от себестоимости с учетом ст-ти материалов.ПРАВИЛЬНО??
А теперь нужно сделать ворота с автомат. приводом. Закупаем комплектующие д\автомат.ворот: редуктор + рейки, ролики и т.п., продавец 1-й импортер в РБ. Вся мелочь (рейки-ролики) или монтируется на полотно ворот, или ввариваются в само полотно ворот. Значит в калькуляцию их ставлю как комплектующие и рентабельность от себестоимости с учетом ст-ти материалов и комплектующих. Правильно??? А редуктор. Как мне его провести. В калькуляцию? или отписываю отдельно. Если отдельно, то можно ли наценку? Тогда это оптовая торговля - но закупаем-то д\собственного производства??? Что не правильно??? Короче, плаваю. И кажется, тону.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Лия 20.10.2009 8:38:51
По-моему рентабильность считается от себестоимости за минусом стоимости материалов.
Беларусь
"Анонимно" 20.10.2009 9:01:38
Инструкция №183 от 10.09.2008.
п.9. Стоимость материалов, запасных частей, узлов, агрегатов, фурнитуры, используемых при оказании услуг (выполнении работ) населению и таких же услуг (работ) субъектам предпринимательской деятельности, включается в тарифы на услуги (работы) или дополнительно оплачивается по ценам приобретения с включением расходов по их приобретению. Стоимость материалов, запасных частей, узлов, агрегатов, фурнитуры иностранного происхождения, закупленных по договорам с нерезидентами Республики Беларусь, включается в тарифы или дополнительно оплачивается по ценам, определяемым в соответствии с пунктом 12 настоящей Инструкции. Используемые при оказании услуг материалы, запасные части, узлы, агрегаты, фурнитура собственного производства могут включаться в тариф или дополнительно оплачиваться заказчиком по утвержденным субъектом предпринимательской деятельности отпускным ценам.

При формировании указанных в части первой настоящего пункта тарифов рентабельность исчисляется как отношение прибыли к себестоимости обработки (без учета стоимости материалов, запасных частей, узлов, агрегатов, фурнитуры), если иное не установлено законодательством.

При оказании субъектами предпринимательской деятельности услуг в сроки, сокращенные по сравнению с установленными нормативными сроками оказания таких услуг, к утвержденным тарифам могут применяться надбавки. Размеры надбавок определяются субъектами предпринимательской деятельности, если иное не установлено законодательством.

Субъекты предпринимательской деятельности, оказывающие услуги, при изготовлении товаров без предварительных заказов реализуют их всем покупателям по ценам, сформированным в соответствии с пунктом 5 настоящей Инструкции.

Тарифы на оказываемые услуги населению формируются с учетом НДС.
Беларусь
"Анонимно" 20.10.2009 9:18:56
«Анонимно» 20.10.2009 9:01:38 Вы откуда откопали такие «перлы».Плиз, Прочтите п.9 183-го Постановления еще раз!
Беларусь
Спирит 20.10.2009 9:28:36
также разовые заказы....формируем полную себестоимость, от нее рассчитываем рентабельность (плановое накопление), затем от суммы себестоимости и планового накопления 1 процент, а уже от суммы этих трех компонентов рассчит ндс. в итоге получаем отпускную цену нового изделия - в Вашем случае ворота.
Беларусь
Спирит 20.10.2009 9:31:52
Комплектующие - при производстве нового изделия являются расходными материалами, стоимость которых включается в себестоимость.
А вышеприведенный пункт относиться к тарифам по услугам - к примеру заправка принтера. Вы же производитель.
Беларусь
"Анонимно" 20.10.2009 9:44:10
Спирит , в случае если у них есть сертификат БелТПП!
Беларусь
Спирит 20.10.2009 10:11:01
Согласна - сертификация обязательна относительно дверей.
Беларусь
Катя 20.10.2009 20:58:06
СПАСИБО ВСЕМ! Я тоже считаю, что мы производители. Сертификат БелТПП, подтверждающий, что это у нас продукция собственного пр-ва нам пока не нужен (хотя читала много на бухбае по этому вопросу - единого мнения пока нет). Сертификации Госстандарта ворота не подлежат.
Все раходные комплектующие я включаю в калькуляцию. Но РЕДУКТОР достаточно дорогостоящая вещь. И это не составляющая конструкции ворот - при поломке его можно заменить без разборки ворот. Меня это смущает. он наверное у Заказчика должен по приходу быть отдельно. Заказчик не уточнял как будет все отписываться, а я не спрашиваю, т.к. сама пока не определилась. КАК БЫТЬ ИМЕННО С РЕДУКТОРОМ??? И еще могут быть пульты дистанционного управления. Может их- редуктор и пульты - действительно нужно отписывать отдельной накладной - тогда оптовая торговля. Но наценку не дашь - Заказчик не подпишет с наценкой, следовательно теряем в стоимости ворот. Нам было-бы выгоднее включать и редуктор в калькуляцию. Подскажите КАК ПРАВИЛЬНО и КАК ЛУЧШЕ.
Беларусь
"Анонимно" 21.10.2009 11:27:04
А какие проблемы, сертификат не требуется, так оформите как отдельный продукт: «Ворота автоматические с дистанционным управлением»
А то что редуктор может быть отдельно, так это не так, редуктор всегда к чему то. У вас он составляющая часть ваших ворот, а при поломке производится ремонт или замена этой составляющей части.
Аналог - картридж в принтере, поломался - покупается и заменяется, но изначально цена принтера установлена с учетом стоимости этого картриджа.
Беларусь
"Анонимно" 21.10.2009 11:31:15
Ага, а телевизор когда покупаете там тоже пульты отдельной строкой выделены? :)
А они продаются отдельно и подходят под разные телевизоры.
Беларусь
БТР 21.10.2009 11:42:20
Послушайте -производство-это когда вы производите ворота и складываете на склад(получив при этом ВСЕ сертификаты), а ВСЁ, что по индивидуальному заказу -это услуга. Хотите стоимость ВСЕХ материалов включаете в стоимость услуги, хотите редуктор выписывайте отдельной строкой-тему это не меняет. На стоимость материалов в УСЛУГАХ (а ими является в нашей стране ВСЁ, что по инд. заказу) рентабельность не накручивается... Если вы посмотрите на БУХБАЕ слева в ПОИСКЕ на слова по индивидуальным заказам-найдете 10, а то и больше рассуждений на эту тему. У ВАС НЕ ПРОИЗВОДСТВО.
Беларусь
Катя 21.10.2009 23:14:51
Делали офиц.запрос в статистику - ответили,что наша деятельсть классиф. по коду 28 -ПРОИЗВОДСТВО готовых металличских изделий - даже по инд.заказам. Только от физ.лиц если заказ - то это бытовые услуги населению. Для них я по бытовым и делаю калькуляцию рентабельностью б\стоимости материалов. Сетрификации вотора и др. мет. изделия, кроме дверей металлических входных не подлежат. Свидетельство от БелТПП нам пока не нужно - думаль взять в прошлом году, консультировались у них, они по нашим предварительным переговорам подтвердили, что мы попадаем под продукцию собств. пр-ва. Еслы Вы считаете что это услуга - дайте ссылку на нормативку, если можно. Может я чего-то не докапала. А на счет авоматики д\ворот- редуктора этого- у меня закрались нехорошие мысли после того, как мы собрали инфу, кто по чем делает такие ворота по городу - и от одной организации, из трех приславших предложения, получили счет из 2-х позиций: ворота и автоматика д\ворот отдельно. А эта организация тоже сама делает ворота, а закупает только комлекты д\откатных ворот и автоматику, как и в нашем случае. Вот я и засомневалась, т.к. до этого я калькуляцию рассчитала с учетом автоматики.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-12 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru