| |
|
|
| |
|
|
Вета
26.10.2009 14:22:54
|
 |
 |
Воспользовались услугами юридической компании по взысканию долга с покупателя. В штате юриста нет. По условиям договора вознаграждение юркомпании составляет 50% от суммы взысканных штрафов (пени) и %-ов за пользование денежными средствами. Суд выиграли. Я должна перечислить юркомпании 3 млн. рублей. Вопрос: ложится ли эта сумма на затраты, учитываемые при исчислении налогооблагаемой прибыли или только за счет чистой прибыли? Если не трудно, подскажите с проводками.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
26.10.2009 15:21:50
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
Танёк
26.10.2009 15:24:49
|
 |
 |
если в штате нет юриста, то на затраты, участвующие в н/о
Беларусь
|
 |
 |
Вета
26.10.2009 21:58:08
|
 |
 |
Что-то я полазила по топикам бухбая и начинаю склоняться к мысли, что все-таки это будут внереализационные расходы не уменьшающие н/о базу. Может еще кто сталкивался с аналогичной ситуацией и подскажет как правильно поступить?
Беларусь
|
 |
 |
ББ
26.10.2009 22:02:26
|
 |
 |
Я бы рассуждала так: любые оказываемые услуги подтверждаются калькуляцией.Что-то не помню , что юруслуги освобождены от ценообразования.Обосновать свой чел/час они не могут , значит это договорная цена , не подтвержденная.Т.е. это внереализационные расходы , не участвующие в налогообложении.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.10.2009 22:39:00
|
 |
 |
http://buh.by/mes.asp?t=192235&b=1
Беларусь
|
 |
 |
Тайка
27.10.2009 9:03:29
|
 |
 |
юридические услуги по «выбиванию» долгов - внереализ н/у при иссчислении прибыли
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
27.10.2009 9:14:45
|
 |
 |
юридические услуги по «выбиванию» долгов - внереализ н/у при иссчислении прибыли ____ И где это написано?
=== Я бы рассуждала так: любые оказываемые услуги подтверждаются калькуляцией.Что-то не помню , что юруслуги освобождены от ценообразования.Обосновать свой чел/час они не могут , значит это договорная цена , не подтвержденная.Т.е. это внереализационные расходы , не участвующие в налогообложении. ____ С какой стати такой вывод? если уж и нарушено законодательство о ценообразовании, то при чем тут налоги? и я так полагаю, что они очень даже смогут обосновать цену, не волнуйтесь за них :)
Беларусь
|
 |
 |
Тайка
27.10.2009 9:39:08
|
 |
 |
В Законе «О налоге на прибыль...» сказано, что в состав расходов от внереализационных операций (учитываемых)включаются в том числе и судебный расходы. Однако, расходы на юридические услуги по представлению интересов в суде могут относиться на учитываемые при иссчислении прибыли у виновной стороны, когда они признаны судом необходимыми. У исца такие расходы могут учитываться только если они будут оформлены как консультационные.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
27.10.2009 9:46:49
|
 |
 |
вообще, такие расходы должен возмещать ответчик.
Беларусь
|
 |
 |
Паляшук
27.10.2009 9:48:27
|
 |
 |
Затраты, как услуги сторонних, если нет своего спеца. Но! Почему Вы не включили это в исковую сумму?
Беларусь
|
 |
 |
Тайка
27.10.2009 9:49:46
|
 |
 |
Это решает суд. не всегда судом такие расходы относятся на ответчика. У нас только в одном иске из четырех, такие расходы отнесены на ответчика. И вот только у ответчика такие расходы признаются как внереализ учитываемые при прибыли.
Беларусь
|
 |
 |
Тайка
27.10.2009 9:51:16
|
 |
 |
->Паляшук - не согласна про затраты, как услуги сторонних организаций.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.10.2009 10:00:01
|
 |
 |
У нас в штате нет юриста. Мы привлекаем его и для заключения договоров, и для получения лицензий, и для прочих нужд. В том числе для подготовки исков и участия в судах. В акте выполненных работ расписываем все его «деяния» за месяц и проводим как консультационные через 92 счет учитываемые. На семенаре областной налоговой сказали, что услуги адвокатов можно отнести на учитываемые.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
27.10.2009 10:06:31
|
 |
 |
У нас в штате нет юриста. Мы привлекаем его и для заключения договоров, и для получения лицензий, и для прочих нужд. В том числе для подготовки исков и участия в судах. В акте выполненных работ расписываем все его «деяния» за месяц и проводим как консультационные через 92 счет учитываемые. На семенаре областной налоговой сказали, что услуги адвокатов можно отнести на учитываемые. _____ представительство в суде сложноотнести к консультационным, если просто готовил документы, то да, не вопрос, в когда выступает в суде он же не консультирует вас. это извечная проблема юридических фирм, ну и их клиентов. по идее, если сумма не слишком огромная, разумная так сказать, суд должен взыскать с ответчика.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-14
|
|
| |
|
|