| |
|
|
| |
|
|
Нужен совет юриста
02.11.2009 9:36:55
|
 |
 |
Доброе утро! Нужен совет юриста, ситуация такая: Женщина работает в больнице медсестрой, пошла поручителем у сестры хозяйки, она кредит не оплачивает, у нее не хватает денег, она оплачивает кредит за квартиру, сказала, что с работы собирается увольняться и уезжать в другую страну , к медсестре ходят из банка и говорят что она поручитель и чтобы она оплачивала кредит. Что делать? Подскажите пожалуйста, спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Николай
02.11.2009 9:43:45
|
 |
 |
собирается увольняться и уезжать в другую страну __________________________________ По-моему сейчас у кого задолженность просроченная, тех не выпускают.....
Советую обратиться в суд с прошением о взыскании сумм погашенных медсестрой с сестры хозяйки... Будет решение суда... 90% -что из страны ее не выпустят, пока она Вам долг не погасит. Медсестра имеет право требовать возмещения сумм основным должником.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.11.2009 9:45:31
|
 |
 |
Чтобы в суд подавать, нужно заплатить платежи, или можно подавать не платив ни разу? Думаю, что надо сначала заплатить.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.11.2009 9:48:10
|
 |
 |
Скорее всего такие обращения освобождены от пошлины. Вам нужно как можно быстрее подать заяву, чтобы ее из страны не выпустили.
Беларусь
|
 |
 |
Николай
02.11.2009 9:56:34
|
 |
 |
Таким образом в Ваших руках сделать жизнь сестры-хозяйки невыносимой... По мере погашения платежей медсестрой, будете снова и снова получать решение суда.... а пошлина-это мелочь... даже если она и взымается... Судебные расходы вполне реально с этой сестры хозяйки взыскать...
Беларусь
|
 |
 |
Нужен совет юриста
02.11.2009 10:06:22
|
 |
 |
тогда почему они не приходят к ней, или к другому поручителю.
Беларусь
|
 |
 |
Николай
02.11.2009 10:12:06
|
 |
 |
тогда почему они не приходят к ней ___________________________________ Кто не приходит???
Беларусь
|
 |
 |
Эд
02.11.2009 10:31:08
|
 |
 |
Медсестре юрист не поможет.Нужно было сходить за советом к юристу, перед тем как ввязываться в поручительство. Он бы ей объяснил, что это значит и какие могут быть последствия такой сделки. А так, хоть ты медсестра, хоть космонавт, нормы закона одинаковые. См. ст.ст. 341-346 ГК РБ. Это здесь: http://pravo.by/webnpa/text.asp?r=6&RN=HK9800218
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.11.2009 11:34:50
|
 |
 |
Спасибо большое за совет
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.11.2009 11:49:21
|
 |
 |
Все равно не могу понять почему тогда притензии не выставляют на работу?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.11.2009 11:54:26
|
 |
 |
В смысле той, что кредит брала? И в самом деле почему, если она ещё работает, то почему из её з/п не выщитывают?
Беларусь
|
 |
 |
Зебра
02.11.2009 11:56:40
|
 |
 |
А причем здесь работа? У банка есть должник- физ лицо и есть поручители- физлица, с которых можно содрать. Вот когда будет решение суда о регрессе с поручителя на должника, тогда исполнительный лист прибудет на работу.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.11.2009 11:59:54
|
 |
 |
Хорошо, тогда есть же еще один поручитель? И как можно было дать кредит если у нее 2 кредита на потребительские нужды, +1 кредит на квартиру
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.11.2009 12:14:21
|
 |
 |
Даже если есть второй поручитель, то каждый из поручителей будет выплачивать долг. И с того, и с того денег возьмут. Вообще, прежде, чем соглашаться стать чьим-то поручителем, надо сто раз подумать и соглашаться, если это человек, которому 100 % доверяешь.
Беларусь
|
 |
 |
2Зебра
02.11.2009 12:19:06
|
 |
 |
А как с поручителя сдирать будут? Кредитоберун работает. Поручитель тоже и он может отказаться платить, т.к. берун работает, получает з/п пусть с него и берут.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.11.2009 12:23:34
|
 |
 |
Чтобы в суд подавать, нужно заплатить платежи, или можно подавать не платив ни разу? Думаю, что надо сначала заплатить. ________________ А чем вообще руководствовались, когда давали согласие быть поручителем? Хотела просто показать, какая она хорошая? Так это все очень серьезно. И если она заплатит госпошлину, то это будет минимум того, что с нее могут снять.
Беларусь
|
 |
 |
Дум
02.11.2009 12:56:20
|
 |
 |
>>она оплачивает кредит за квартиру, >>собирается увольняться и уезжать в другую страну -- квартира по идее в залоге у банка должна быть, т.е её не продать. В банк и суд, чтобы арестовали квартиру и продали в счет долга. Банку квартира не нужна, но есть поручитель и ему выгодно снимать деньги с этого поручителя, чем заниматься продажей.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.11.2009 13:07:08
|
 |
 |
Я вообще всегда отказываюсь от пердложений быть поручителем, сразу говорю, что денег у меня лишних нет. Надо было думать когда идете поручилетем у совершенно постороннего лица, да еще и кредит не маленький (на квартиру)!. Единственный раз когда согласилась на поручительство, когда кредит получала родная сестра (тут уже без разницы, т.к. если что то и так бы помогла всем чем смогда).
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-17
|
|
| |
|
|