| |
|
|
| |
|
|
M[AT]RLIN
16.11.2009 9:14:16
|
 |
 |
Помогите, у меня неоднозначная ситуация по отходам. Все, что можно, уже прочла, прошу дельного совета от опытных бухов. 1. Я арендатор-собственник отходов по договору аренды. 2. Для того, чтобы не платить экологию, я должна разработать инструкцию и т.д., и не накапливать более 1 трансп. единицы. 3. Плательщик экологии - тот, кто хранит отходы на объекте хранения. 4. Объект хранения - это в моем случае мусорный контейнер. Теперь главное: арендуем офис в Доме офицеров, арендодателю официально запретили размещать контейнеры на территории Дома офицеров.Уборщицы носят мусор на соседний стадион в чужие контейнеры. Логична ли моя мысль: если я не являюсь владельцем объекта хранения отходов (мусор. контейнера), то я не должна разрабатывать инструкцию и т.д.с целью не платить экологию? Надо только попросить у Арендодателя копию офиц. отказа на размещение контейнеров?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
16.11.2009 9:53:37
|
 |
 |
Вам все равно нужно разрешение на размещение отходов, есди нет договора с Коммунальником, если есть - нужен лимит, разрешение не нужно. А оштрафовать вас могут работники минприроды за несанкционированное размещение мусора.
Беларусь
|
 |
 |
M[AT]RLIN
16.11.2009 10:04:48
|
 |
 |
Анонимно« 16.11.2009 9:53:37 _____________ Откручиваем назад: разрешение не нужно, лимиты тоже т.к. в любом случае можно сделать объем накопления 1 тран. единица согл. инструкции. А инструкция нужна для того, чтобы владельцу объекта хранения отходов не надо было уплачивать экологию, предусмотрев 1 трансп. единицу.Я не владелец объекта хранения отходов (мусорного контейнера). А ведь налогом облагается ХРАНЕНИЕ отходов собственником отходов на объекте временного хранения. Мой мусор у меня в мусорном ведре, потом уборщица уносит на чужую территорию. Т.к. я не могу накопить в ведре объем на 1 трансп. единицу, то ведро - это не объект хранения отходов.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.11.2009 10:18:43
|
 |
 |
Давайте разбираться: если разрешение на хранение, лимит на хранение, есть разрешение на захоронение, лимит на захоронение. На хранение ничего не нужно, т.к. до 1 тр. единицы. На захоронение - разрешение не нужно, если вывоз и захоронение осуществляет специализированное предприятие, т.е. в вашем случае - нужно - вы выбрасываете в чужой контейнер. Лимиты также нужны. И имейте в виду, что сейчас я говорю только об отходах неопасных, подобных отходам жизнедеятельности. А вообще с 3 квартала если эти отходы составляют до 50т налог не уплачивается.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.11.2009 10:27:58
|
 |
 |
Подскажите, где почитать про 50 тонн?
Беларусь
|
 |
 |
M[AT]RLIN
16.11.2009 10:28:57
|
 |
 |
На захоронение - разрешение не нужно, если вывоз и захоронение осуществляет специализированное предприятие, т.е. в вашем случае - нужно - вы выбрасываете в чужой контейнер. _______________ Я не владелец объекта захоронения, налог на захоронение я не плачу. Я собственник отходов (владелец объекта хранения) и плачу налог за ХРАНЕНИЕ отходов.Но проблема в том, что Я НЕ ВЛАДЕЛЕЦ ОБЪЕКТА ХРАНЕНИЯ. У меня этого объекта вообще нет. И разрешение на размещение контейнера на территории Дома офицеров мне не дадут, т.к. не дали его Арендодателю. Мне надо что ли связываться с тем, в чей контейнер мы выбрасываем мусор (они об этом и не знают), и как-то решать вопрос наших взаимоотношений по поводу вывоза мусора?
Беларусь
|
 |
 |
M[AT]RLIN
16.11.2009 10:30:07
|
 |
 |
И даже по поводу 50 тонн: чтоб доказать, что у меня 50 тонн отходов, надо вести журнал, инвентаризацию и прочее.
Беларусь
|
 |
 |
Татьяна
16.11.2009 10:35:39
|
 |
 |
M[AT]RLIN, я тоже так как Вы считала, но пришли аудиторы и сказали, что это неправильно. Плательщик налога на ХРАНЕНИЕ -это СОБСТВЕННИК ОТХОДОВ, которые он хранит в нашем с вами случае в мусорках, кот.являются местом временного хранения. Для того, чтобы применить льготу в 1 тр.единицу необходимо утвердить инструкцию по отходов, за отсутствие которой штраф до 1000 базовых((. Кто знает, где в Минске это делается??
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.11.2009 10:41:25
|
 |
 |
Несмотря на то, что мы не являемся владельцем объекта захоронения - налог все равно платим и рассчитываем. Просто налоговая не будет предъявлять вам претензии по этому налогу. А вот Минприроды - поле для деятельности. А 50т это из Указа.
Беларусь
|
 |
 |
Лия
16.11.2009 11:01:39
|
 |
 |
M[AT]RLIN, я правильно поняла? За вывоз мусора не платит ни ваш Арендодатель ни Вы (Арендатор). Договор на вывоз мусора с коммунальной организацией никто из вас (Арендодатель, Арендатор) не заключал. И фактически Вы подкидываете свои отходы другому собственнику мусорных контейнеров.
Беларусь
|
 |
 |
M[AT]RLIN
16.11.2009 11:04:25
|
 |
 |
Татьяна 16.11.2009 10:35:39 _____________ Хорошо, допустим, объект - это моя мусорка. Кто-то должен мои отходы вывозить. Для того, чтобы вывозить, я их должна где-то собирать (сначала в мусорке своей, потом выбросить в контейнер на улице, откуда его и заберут коммунальщики). Но у меня НЕТ контейнеров на территории, разрешения Арендодателю на их размещение не дали. Реально ли договориться с владельцем контейнеров, в которые уборщица нелегально выбрасывает мусор? И о чем договориться? О том, что они разрешают выбрасывать, и сами будут вывозить. Это же надо оформлять юридически. Им чего-нить платить. По-моему это нереально. Можно конечно платить тихонько копейки налога и все. Но чтоб платить, надо все равно вести учет этих отходов. Так лучше ведь как-то оформить все и пользоваться льготой в 1 тр. ед-цу. Мне плохо, вчера был мой день рождения, а мысли только об отходах!
Беларусь
|
 |
 |
M[AT]RLIN
16.11.2009 11:05:06
|
 |
 |
Лия 16.11.2009 11:01:39 _______ Вы правы.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.11.2009 11:10:47
|
 |
 |
заключите с ЖЭСом договор на размещение мусора в их контейнерах, где напишите, что они обеспечивают вывоз и утилизацию ваших отходов, не бесплатно конечно...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.11.2009 11:12:22
|
 |
 |
Кстати вести учет, инвентаризации и прочую .... все равно придется
Беларусь
|
 |
 |
M[AT]RLIN
16.11.2009 11:18:18
|
 |
 |
Звонила Арендодателю, попросила объяснить, какие статьи включает в себя понятие «эксплуатационные услуги», кот. мы ему возмещаем, включается ли сюда вывоз мусора и кто вывозит? Разве к Арендодателю не возникает вопросов по этому поводу со стороны контролирующих органов? Ведь у них в штате есть уборщицы. Ответом было долгое оханье и нежелание разговаривать. Написать что-ли официальное письмо?
Беларусь
|
 |
 |
Лия
16.11.2009 11:25:33
|
 |
 |
Да, у Вас действительно не однозначная ситуация! Если размышлять логично, то Во-первых: согласно Закона «Об обращении с отходами» гл.4 п.4 ваш Арендодатель обязан создать Вам места временного хранения отходов (площадку, куда вы можете поставить свой контейнер). Во-вторых: если по условиям договора с Арендодателем Вы являетесь собственником отходов, тогда Вы должны заключить договор с коммунальной организацией на вывоз мусора и, соответственно за это платить ежемесячно. В-третьих: чтобы не быть плательщиком экологич. налога, Вам необходимо прописать в инструкции по обращению с отходами, что у вас временное накопление отходов до 1 транспортной единицы. Я считаю, что Вам обязательно нужно взять копию офиц. отказа на размещение контейнеров и идти на консультацию в Экологию, т.к. ситуация, действительно, не однозначная. Интересно, как вопрос с отходами решил ваш арендодатель. У них тоже нет инструкции?
Беларусь
|
 |
 |
Лия
16.11.2009 11:31:42
|
 |
 |
Реально ли договориться с владельцем контейнеров, в которые уборщица нелегально выбрасывает мусор? ========== Теоретически, я считаю, что это возможно, если, конечно они захотят с Вами связываться. Тогда они должны выставлять счета на вывоз мусора и включить ваши нормативы образования отходов в свои расчёты с коммунальной организацией. А вым в инструкции нужно будет нарисовать карту-схему мест временного хранения отходов (указать на их мурорки). Но вряд ли они захотят с вами заморачиваться.
Беларусь
|
 |
 |
M[AT]RLIN
16.11.2009 11:34:06
|
 |
 |
Ладно, сначала напишу им письмо. Попрошу копию отказа. Вот только в Минприроды идти страшно. Штрафанут за отсутствие инструкции.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.11.2009 12:21:39
|
 |
 |
Все равно придется идти в инспекцию, только почему опять бухгалтер? Берите копию отказа и идите на консультацию, не звоните, а именно идите. Мы раза три ходили, пока поняли друг друга.
Беларусь
|
 |
 |
M[AT]RLIN
17.11.2009 18:34:39
|
 |
 |
Разрешите продолжить мытарства. Еще раз поговорила с Арендодателем. Офиц. отказа на размещение контейнеров у них нет.Инструкцию для себя они не разрабатывали и не утверждали. Все дескать тока-тока сюда работать пришли. А если сделать всю жту фигню: инструкцию, нормы, журнал... и прописать, что уборщица уносит каждый раз мусор с собой домой и там выбрасывает. Кто-нибудь такое писал?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.11.2009 9:39:33
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-22
|
|
| |
|
|