...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Тюша 17.01.2010 12:53:13
Списание испорченных БСО в 2009г. проводим на 92 / неучитываемые при налогообложении, а НДС при этом начислять? ведь в свое время он был принят к вычету, или данное списание не является базой? совсем запуталась, помогите, пожалуйста.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 17.01.2010 16:27:48
никакого начисления ндс
Беларусь
"Анонимно" 18.01.2010 10:20:36
1. А почему Вы списываете на сч.92 и как?
2. Скока Вы списали бланков в 2009г., и скока стоит 1 бланк?
Если так судить, то списать надо в Д94, и т.д.
Беларусь
Ася 18.01.2010 10:35:42
Я тоже так списываю сижу мучаюсь, что делать с испорченными БСО. Люди, может кто на семинар ходил помогите, я знаю, что половина бухгалтеров списывает просто на 44 учитываемые, кто то на 44 неуч, а с этого я лично после выхода инструкции списываю на 92 неуч. Я тоже всегда списывала на 44 учит. Кто то тут писал,что спис. на92 учит. ей аудитор сказал, что надо начислять инновац. налог.Короче может кто то конкретно читал, как списывать испорч.БСО? Еще можно все исправить!
Беларусь
"Анонимно" 18.01.2010 10:51:02
АП!!!!
Беларусь
молодо-зелено 18.01.2010 10:56:49
Испорченные бланки на 92 учитываемые
Беларусь
"Анонимно" 18.01.2010 10:59:16
Прежде чем апать, ответьте «Анонимно» 18.01.2010 10:20:36 .
Беларусь
наталья 18.01.2010 10:59:38
Если оформлена приходно-расходная накладная на БСО, а это означает, что БСО получил ответственный исполнитель от МОЛ и накладная испорчена не по вине отв. исполнителя (например при печати) то с затрат ничего не снимается. Главное разобраться чем отличается МОЛ от ответственого исполнителя. Очень хорошо освещен этот вопрос в Консультант экспресс №1(15) 2010 стр. 12-17
Беларусь
Шериданс 18.01.2010 11:01:13
молодо-зелено 18.01.2010 10:56:49
Испорченные бланки на 92 учитываемые
Согласна!!!
Беларусь
"Анонимно" 18.01.2010 11:17:13
Инновационный вы начисляете на 92счет?
Беларусь
Ася 18.01.2010 11:20:04
Мне не понятен смысл списания на 92счет, если они учитываемые? Это внепроизв. расходы, а испорч. накладные мне кажется произв. расходы.
Беларусь
"Анонимно" 18.01.2010 11:22:15
Ася 18.01.2010 11:20:04:
А фсе потому, что они ваще не знают, как списываются бланки. Ладно, Д92 - это понятно. А кредит?
Беларусь
Таня! 18.01.2010 13:42:17
Люди, отзовитесь! Когда этот кошмар кончится , кому как нравится тот так и списывает.
Беларусь
молодо-зелено 18.01.2010 13:49:56
Когда мы получаем бланки, я не списываю их сразу на 44, а приходую на 10 и 006, а потом ежемесячно на использованные бланки делаю проводку 44/10, на испорченные (не по вине МОЛа) 92-2 (уч)/10, соответственно Кт 006. У меня сальдо по 10 и по 006 равно.
Беларусь
"Анонимно" 18.01.2010 13:55:29
Я тоже сразу не списываю на затраты, у меня МОЛ и ответственный исполнитель я сама, и мне так удобнее, так как обороты небольшие и 100 бланков - на полгода. И мне все равно, что так неправильно, я считаю что для с/с это правильнее, и испорченные списываю на 92 учитываемые и все. Пусть придут пересчитают.
Беларусь
"Анонимно" 18.01.2010 14:05:00
Когда мы получаем БСО
д-т 10/6 к-т 60 и одновременно д-т 006 склад
передаю МОЛ 20 10/6 и одновременно д-т 006 МОЛ к-т 006 склад
Беларусь
"Анонимно" 18.01.2010 14:08:54
Письмо МНС 30.12.2008г № 2-1-8/929
Вопрос 19
...
Таким образом, поскольку бланки строгой отчетности не учитываются на активных счетах бухгалтерского учета, т.е. не относятся к активам плательщика, то стоимость испорченных (похищенных, недостающих) бланков строгой отчетности относится в состав внереализационных расходов как другие расходы, не связанные с производством и реализацией продукции, товаров (работ, услуг).
Согласно подпункту 1.10 пункта 1 статьи 3 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость» не являются объектом обложения обороты по прочему выбытию товаров, стоимость которых в соответствии с законодательством относится на затраты и расходы от внереализационных операций, участвующие в исчислении облагаемой налогом прибыли, дохода, облагаемого подоходным налогом с физических лиц.
Следовательно, стоимость испорченных (похищенных, недостающих) бланков строгой отчетности не является объектом обложения НДС.
В 2008 году стоимость бланков строгой отчетности также не включалась в налоговую базу, поскольку в соответствии с Положением указанные бланки не могут быть переданы (реализованы).
Беларусь
Маша 18.01.2010 15:21:11
А где написано учитываемые или не учитываемые7
Беларусь
"Анонимно" 18.01.2010 17:05:45
АП!
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-18 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru