...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 28.01.2010 9:40:46
чел.был в отпуске за свой счет 15 кал.дней ,при расчете отпускных этот месяц искл. из расчета?Правильно
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 28.01.2010 9:42:51
правильно, и рабочий год сдвигается на 15 дней
Беларусь
"Анонимно" 28.01.2010 10:07:10
рабочий год сдвигается, но месяц из расчета не исключается
Беларусь
Ольга 28.01.2010 10:09:52
«»Анонимно« 28.01.2010 10:07:10 »
дайте ссылку пож.
Беларусь
"Анонимно" 28.01.2010 10:30:14
А почему рабочий год сдвигается на 15 дней ,а не на 1(15-14)?
Беларусь
"Анонимно" 28.01.2010 10:35:12
Действительно, рабочий год сдвигается только на 1 день
Беларусь
"Анонимно" 28.01.2010 10:46:29
ВОПРОС: По распоряжению директора организации работникам с их согласия предоставлялись социальные отпуска без сохранения заработной платы 4, 5, 6 марта и 29, 30 апреля 2009 г.

В мае и июне 2009 г. (по 4 дня в каждом из месяцев) работникам организации по их письменным заявлениям, подписанным директором, также предоставлялись социальные отпуска без сохранения заработной платы.
Необходимо ли при исчислении среднего заработка для оплаты отпуска исключать вышеуказанные месяцы из расчета?
ОТВЕТ: Работнику по его письменному заявлению по семейно-бытовым и другим уважительным причинам может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением (ст.190 Трудового кодекса РБ (далее - ТК)).
При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема наниматель вправе с согласия работников предоставить им отпуска без сохранения заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением (ст.191 ТК).
Пунктом 13 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47 (с изменениями и дополнениями, далее - Инструкция), определено следующее. Когда в числе 12 месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка для оплаты отпуска (выплаты компенсации), имелись месяцы, в которых в соответствии с законодательством работник освобождался от основной работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы, эти месяцы исключаются из расчета. Если в месяцах, когда работник освобождался от работы, он имел заработок выше или на уровне полных месяцев, то эти месяцы не исключаются.
Таким образом, если в периоде, принятом для исчисления среднего заработка для оплаты отпуска (выплаты компенсации), имелись месяцы, в которых в соответствии со ст.191 ТК по решению директора организации работникам с их согласия предоставлялись социальные отпуска без сохранения заработной платы (в рассматриваемой ситуации - 4, 5, 6 марта и 29, 30 апреля 2009 г.), то эти месяцы (март и апрель 2009 г.) исключаются из расчета.
Что касается случая, когда в периоде, принятом для исчисления среднего заработка для оплаты отпуска (выплаты компенсации), имелись месяцы, в которых на основании ст.190 ТК работникам организации по их письменным заявлениям, подписанным директором, предоставлялись социальные отпуска без сохранения заработной платы (а именно 4 дня в мае и 4 дня в июне 2009 г.), то уважительность причин и соответственно решение вопроса о включении этих месяцев (май и июнь 2009 г.) либо их исключении из расчета принимается нанимателем самостоятельно в соответствии с локальными нормативными правовыми актами, действующими в организации (коллективным договором, соглашением).
Алеся Гараева, главный экономист отдела развития систем оплаты труда главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Журнал «Главный Бухгалтер. Зарплата» № 19, 2009 г.
Беларусь
Ирена 28.01.2010 11:00:22
сдвигается только на 1 день
Беларусь
"Анонимно" 28.01.2010 11:13:41
объясните мне неопытному буху...а что это вы считаете (15-14) - сдвигается на 1 день? Как производится этот расчет???
Беларусь
"Анонимно" 28.01.2010 11:18:40
http://buh.by/mes.asp?t=186671 26.08.2009 как расчитывать отпуск, если предприятие перешло на неполную рабочую неделю?
Беларусь
"Анонимно" 28.01.2010 11:23:43
http://kadrovik.by/topic/14566/1/#post36774 17.10.2008 Скажите пожалуйста, если работник в этом периоде был еще в отпуске за свой счет, эти дни принимаются в расчет общего количества дней или в расчет принимаются только фактически отработанные дни.

Время отпусков без сохранения заработной платы приравнивается к фактически отработанному, если эти отпуска не превышают 14 кал.дней в течение рабочего года. Дни, превышающие 14 кал.дней, в фактически отработанное время не включаются.
Например, если Вашему работнику в течение его рабочего года были предоставлены
- отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам продолжительностью 5 кал.дней и
- отпуск в связи с обучением без сохранения заработной платы продолжительностью 19 кал.дней, то 5+19=24 кал.дня, из них к фактически отработанному времени будут приравнены только 14 кал.дней.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-10 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru