...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Проценты по кредиту 02.02.2010 9:32:39
Ну вот столкнулась и сразу же вопросы..
У нас два вида деятельности-опт и производство. Используем кредитные (овердрафт) деньги для оплаты товара для опта и комплектующих для производства.
Соответственно есть 26 счет который распределяется на 44 и 20 по выручке (хоть не корректно, но что есть то есть)
Вопросы:
- нужно ли распределять по остатку товара ту часть процентов за кредит которая попадает c 26 счета на 44 счет после распределения ?
- когда отражать для налогообложения проценты: на дату оплаты или на период начисления ?
Как вы решаете этот вопрос, хелп!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 02.02.2010 9:34:51
-распределять по остатку товара
-на период начисления
Беларусь
"Анонимно" 02.02.2010 9:48:24
Проценты можно отражать ТАК как напишете в учетной политике - часто это связывают с общей учетной политикой, и, естественно, относится ко всем процентам (не только «к уплате», но и «к поступлению» типа за хранение ден.средств на счете).
Беларусь
991 02.02.2010 9:54:41
Я бы разрулил этот ворос так:
Вы ведете общий счет 26 для производства и для оптовой торговли, а потом все распределяете. Но не учитываете, что на счетах 20 и 44 должны учитываться прямые расходы. Косвенные - на сч.26, как у Вас повелось.
Но!
Проценты по кредитам должны учитываться не на этих счетах, а на счетах 10 и 41 до оприходования имущества, а после его оприходования - на сч.91.
Почему Вы делаете неправильно?
Беларусь
не автор 02.02.2010 10:29:16
потому что так правильнее))) эта фигня с процентами уже надоела - в плане счетов на 91 а распределять статью проценты на остаток товаров надо! вот как тут быть бухгалтеру - застрелиться что ли?

я лично согласна с Анонимно« 02.02.2010 9:34:51
Беларусь
Автор 02.02.2010 10:37:36
991 вы пишите как надо вести проценты по бухгалтерскому учету. Но есть еще налоговый учет, вот по нему все заморочки по распределению на остаток товара никто не отменял.
Если я не права - поправьте меня.
Беларусь
Автор 02.02.2010 10:42:04
Да! И эти проценты у нас появились уже после приобретения ТМЦ. Так что на 10 и 41 я не могу при всем желании их распределить.
Беларусь
991 02.02.2010 10:47:32
2 Автор 02.02.2010 10:37:36.
Читайте налоговый Кодекс. В частности: Распределению на сумму затрат, приходящихся на фактически реализованные товары, и сумму затрат, относящихся к остаткам товаров на конец отчетного месяца, подлежат транспортные расходы (если транспортные расходы не включаются в цену приобретения товара) и проценты по кредитам, займам, ВКЛЮЧАЕМЫЕ В ЗАТРАТЫ ПО ПРОИЗВОДСТВУ и реализации товаров (работ, услуг).
Беларусь
"Анонимно" 02.02.2010 10:48:36
Когда оформляли кредит, писали, что кредитные средства в текущую деятельность, а у меня и опт и розниуа т прозводтсво, и услуги еще. Так что мне %% распределять вообще не представляется возможным, вот и списываю все на 26 и распределяется у меня все пропорционально выручке, может, я и не права, но никто не докажет, что я из кредитных денег товары покупала, а не из своих заработанных от услуг и производства... ИМХО
Беларусь
991 02.02.2010 10:52:58
Постараюсь запутать вопрос еще больше. В ОПСЗ сказано, что проценты относятся именно в затраты по производству и реализации.
Беларусь
Автор 02.02.2010 11:35:02
У меня ступор. Ничего не понимаю уже.
991 вы не уточнили после оприходования на 91 участв. в налогообложении или нет ?
Беларусь
Автор 02.02.2010 11:50:29
Руководствуясь законом РБ «О налогах на доходы и прибыль» (давайте поговорим о действиях в 2009г. до ввода особенной части НК)
Статья 3. Затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении

6 1 .2. при определении прибыли от реализации приобретенных товаров принимаются затраты, приходящиеся на фактически реализованные товары.

Затраты, приходящиеся на фактически реализованные товары, определяются как разница между суммой затрат, сложившейся за отчетный месяц с учетом переходящих остатков на начало месяца, и суммой затрат, относящихся к остаткам товаров на конец отчетного месяца.

Сумма затрат, относящихся к остаткам товаров на конец отчетного месяца, определяется пропорционально исходя из стоимости товаров, оставшихся на конец месяца нереализованными, и средней доли затрат за отчетный месяц.

Средняя доля затрат за отчетный месяц определяется как отношение суммы затрат, сложившейся за отчетный месяц с учетом переходящих остатков на начало этого месяца, к сумме стоимости товаров, реализованных в течение месяца, и стоимости товаров, оставшихся на конец месяца нереализованными.

Если учетной политикой организации выручка от реализации товаров отражается (признается полученной) по оплате отгруженных товаров, при распределении затрат остатки товаров определяются с учетом товаров отгруженных, но неоплаченных.

В организациях общественного питания при распределении затрат остатки товаров определяются с учетом сырья, готовой продукции и полуфабрикатов.

Распределению на сумму затрат, приходящихся на фактически реализованные товары, и сумму затрат, относящихся к остаткам товаров на конец отчетного месяца, подлежат транспортные расходы (если транспортные расходы не включаются в установленном законодательством порядке в цену приобретения товара) и проценты по кредитам, займам (включаемые в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли);

6 1 .3. при определении прибыли от реализации произведенных товаров (работ, услуг) принимаются затраты, приходящиеся на фактически реализованные товары (работы, услуги), рассчитанные на основе данных бухгалтерского учета с учетом расчетных корректировок, произведенных к таким данным в результате ведения налогового учета.

Расчет затрат, приходящихся на фактически реализованные товары (работы, услуги), производится по методике, определенной в соответствии с учетной политикой организации, принятой в отношении расчета себестоимости реализованной продукции (работ, услуг);
Беларусь
Автор 02.02.2010 11:52:31
Исходя из этого я вижу что для налогообложения речь о распределении идет только при определении прибыли от реализации ПРИОБРЕТЕННЫХ товаров.
Беларусь
СовсеГрустныйАноним 03.02.2010 9:45:31
991 вы совсем запутали, по поводу сч.91? Для меня новость. Я делаю так:
У нас так же два вида деятельности- опт и производство. Кредит брали для поплнение оборотных средств, т.е для покупки товара для перепродажи (то , что кредит взят для закупки материалов нихто не докажет). Начисляю Дт 44 Кт 76, распределяю на остаток товара Дт 90,2 (оптовая трговля) Кт 44.
Беларусь
СовсеГрустныйАноним 03.02.2010 11:14:01
Давайте продолжим...
Беларусь
"Анонимно" 03.02.2010 13:51:20
н-да.......
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-15 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru