| |
|
|
| |
|
|
Не могу спать спокойно
05.02.2010 10:43:35
|
 |
 |
В 2007 году при покупке ОС, показала источник приобретения АФ, при наличии прибыли. В связи с эти АФ стал отрицательным. Потом в 2008г., опять при покупке ОС уже прольготировала прибыль, т.к. АФ был отрицательным. Сейчас по этому поводу очень терзают сомнения, ведь если бы в 2007г. я не трогала АФ, то я бы не смогла льготировать прибыль за 2008год, так как хватило бы АФ. Проверяющие на этом могут заострить внимание? Что сейчас лучше сделать?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
05.02.2010 11:00:20
|
 |
 |
У меня такая же ситуация, на начало года АФ отрицательный, а в этом году льготировала прибыль, т.е. если бы не поставила АФ отрицательным, то прольготировала бы меньше. Правда, у меня за декабрь - убыток и даже при коррекции на платежи налогов не выйду. Но думаю переделать уже январем 2009 года АФ, сдать уточненную по прибыли и транспортному. Только вот надо разобраться, каким образом частное предприятие может направлять прибыль, как источник, а если собственники против? А с этого года при отрицательном значении АФ вообще не прольготируешь. Подкмать еще надо и просчитать различные ситуации.
Беларусь
|
 |
 |
Не могу спать спокойно
05.02.2010 11:15:55
|
 |
 |
Но, в принципе, можно бы было в противном случае прольготировать больше за 2007 год. Может ничего страшного? Аудитор говорит, что так можно, но ячто-то не очень ей доверяю.
Беларусь
|
 |
 |
Gala
05.02.2010 11:21:48
|
 |
 |
По-моему, всё правильно, имели право. Про АФ тут не раз уже ломали копья, поищите.
Беларусь
|
 |
 |
СВИ
05.02.2010 11:26:16
|
 |
 |
так в первую очередь нужно использовать АФ а потом уже прибыль,что неправильно? Как по другому вы могли поступитьв 2007 году?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
05.02.2010 11:29:43
|
 |
 |
Для СВИ
Если вы внимательно прочитали мой вопрос, то там написано, что прибыли было достаточно для того, чтобы не вгонять АФ в минус.
Беларусь
|
 |
 |
Gala
05.02.2010 11:33:38
|
 |
 |
Направляет (распределяет) прибыль собственник, а не бухгалтер. Так что вы не могли просто взять и чистую прибыль вместо дивидендов заморозить в фонд накопления.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.02.2010 11:34:21
|
 |
 |
Нельзя показывать отрицательный АФ при наличии прибыли. При этом согласно п. 69 Инструкции N 187/110/96/18 при полном использовании привлеченных источников финансирования капитальных вложений, отсутствии или недостаточности собственного источника финансирования капитальных вложений <*> - нераспределенной прибыли перерасход амортизационного фонда отражается организацией со знаком минус на соответствующих забалансовых счетах, а также в бухгалтерской отчетности. Вопрос в другом, мы обязаны отражать источник при недостаточности АФ проводкой 84-83 (даже не льготируя) или можем прибыль не использовать, а АФ списать в размере сальдо и не показывать с минусом.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.02.2010 11:37:40
|
 |
 |
Но ведь источник должен быть
Беларусь
|
 |
 |
Li
05.02.2010 12:13:13
|
 |
 |
К Анонимно из другого топика. Этот вопрос есть в консультанте от 15.10.2009 г. за ответом Крупновой.(там не было прибыли текущего года) Сначала АФ. затем прибыль прошлых лет, затем АФ с минусом. Поэтому, когда я и спрашивала у Вас, когда вы ответили что только в данной ситуации имеющийся фонд накопления, а не сначала АФ. а потом Фонд накопления.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-9
|
|
| |
|
|