...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Марина 11.03.2010 18:13:17
ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С АЛИМЕНТАМИ! работник был в отпуске без з/п по инициативе нанимателя. Алименты за счет организации. В каком размере и отновить ли на с?с?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 11.03.2010 21:06:15
нет зарплаты, нет алиментов!
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2010 21:17:23
http://buh.by/mes.asp?t=188216
http://buh.by/mes.asp?t=180630
http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9900278
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2010 21:20:13
Алименты уплачиваются из дохода сотрудника. И относятся они через начисленную з/пл этого сотрудника на затраты и потом на с/с. Если нет начислений з/пл или другого дохода, то нет и алиментов.
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2010 21:30:34
И относятся они через начисленную з/пл этого сотрудника на затраты
__
они (алименты) ИЗ зарплаты алиментщика, он сам платит во всех смыслах за свои семейные разборки.:-)
но если нет зарплаты, то см. ссылки.
Беларусь
Марина 12.03.2010 8:14:18
Отпуск по инрициативе нанимателя. В инструкции по испол.производству сказано, что если по вине нанимателя недоплатили, то за счет организации!!!
Беларусь
"Анонимно" 12.03.2010 10:07:08
обязанность их перечислить за счет предприятия - НО с последующим удержанием из ЗАРПЛАТЫ
Беларусь
Маруся 12.03.2010 10:35:22
«Анонимно» 12.03.2010 10:07:08
Работника отправили по инициативе нанимателя - НИКАКИХ возмещений он вам не должен за те суммы алиментов, которые вы ОБЯЗАНЫ перечислить - не менее 50% от бюджета (не помню на вскидку сумму). Это все - за счет средств организации.
Если работник САМ написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы - тогда за его счет, отражаете как задолженность работника перед организацией.
Не путайте эти два вида отпуска!
Беларусь
"Анонимно" 12.03.2010 10:53:23
НИКАКИХ возмещений он вам не должен
__
приведите цитату из НПА
Беларусь
"Анонимно" 12.03.2010 10:59:10
Мы отправляли по 191 статьей в отпуск, алименты начисляли за счет собственных средств 92/неучаст. Где-то были разъяснения, если найду - сброшу сюда.
Беларусь
"Анонимно" 12.03.2010 11:07:28
ВОПРОС: С работника предприятия согласно исполнительному листу, предъявленному к взысканию, производится удержание алиментов на одного ребенка. В связи с простоем не по вине работника его заработок за март 2006 г. существенно уменьшился.
Каков порядок расчета алиментов в такой ситуации?

ОТВЕТ: В соответствии с Кодексом РБ о браке и семье с 1 сентября 1999 г. сумма алиментов, недополученная взыскателем в связи с простоем или иными обстоятельствами (невыполнением норм выработки, браком и др.), имевшими место по не зависящим от должника причинам, компенсируется нанимателем за счет собственных средств.
Если должник отработал неполный рабочий месяц (по вине нанимателя), бухгалтерия предприятия при удержании алиментов с должника учитывает заработную плату, выплачиваемую работнику пропорционально фактически отработанному им времени, и производит расчет недополученной суммы алиментов исходя из заработной платы, которая причиталась бы работнику при нормальной продолжительности рабочего дня.
Расчет алиментов производится следующим образом. Предположим, что в месяце было 22 рабочих дня, из них 10 дней цех не работал. Заработок работника, который уплачивает алименты на одного ребенка, в этом месяце за вычетом подоходного налога составил 350 тыс.руб. Следовательно, за один день размер заработка составил 29,17 тыс.руб. (350 / (22 - 10)), а алиментов - 7,29 тыс.руб. Алименты за непроработанное время (10 дней) составили 72,9 тыс.руб.
Таким образом, в данном случае взыскателю алиментов из заработной платы должника, отработавшего неполный рабочий месяц, выплачивается 87,48 тыс.руб. (7,29 х 12), а из средств нанимателя - 72,9 тыс.руб.
Перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которого производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Совета Министров РБ от 12.08.2002 № 1092 (с изменениями и дополнениями).
Контроль за правильным и своевременным удержанием алиментов, погашением нанимателем задолженности по суммам алиментов, образовавшимся по не зависящим от должника причинам, и пересылкой удержанных сумм взыскателю осуществляется судебным исполнителем по месту нахождения предприятия, организации либо по месту жительства должника.
В ситуации, когда у нанимателя отсутствуют собственные средства, следует воспользоваться нормой п.9 Положения о Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Кабинета Министров РБ от 11.01.1996 № 20, в соответствии с которой средства Фонда социальной защиты населения (далее - Фонд) направляются в т.ч. на выплату взыскателям в качестве компенсации недополученной суммы алиментов в связи с простоем или иными обстоятельствами, имевшими место по не зависящим от должника причинам, с последующим возмещением Фонду нанимателем выплаченных сумм. При этом суммы алиментов, которые удерживаются из фактического заработка должника, не компенсируются взыскателю выплатами из Фонда.
При обращении в Фонд наниматели представляют в отделы Фонда по месту своей регистрации заявку на получение средств для выплаты компенсации сумм алиментов в трех экземплярах.

Д-т 70 - К-т 76 - на сумму алиментов, удержанных из заработной платы;
Д-т 20, 25 и др. - К-т 76 - на сумму алиментов, отраженных в составе затрат на производство (по статье «потери от простоев по внутрипроизводственным причинам»);
Д-т 92 - К-т 76 - отражены расходы по начислению алиментов в иных случаях (здесь и далее проводки составлены редакцией журнала).

Порядок возмещения нанимателем Фонду выплаченных сумм алиментов, недополученных взыскателем в связи с простоем или иными обстоятельствами, имевшими место по не зависящим от должника причинам, установлен приказом Минтруда и соцзащиты РБ от 01.11.1999 № 97.
Наниматель должника возмещает Фонду сумму алиментов за счет собственных средств при очередном перечислении страховых взносов.

Д-т 55 - К-т 69 - получены средства из ФСЗН на выплату алиментов;
Д-т 69 - К-т 51 - возмещены полученные ранее средства на выплату алиментов.

14.04.2006 г.

Владимир Грихутик, начальник контрольно-ревизионного отдела
Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 15, 2006 г.
Беларусь
"Анонимно" 12.03.2010 14:03:13
Мы отправляли по ст.191 ТК в отпуск, алименты начисляли за счет собственных средств 92/неучаст. Где-то были разъяснения...

Д-т 20, 25 и др. - К-т 76 - на сумму алиментов, отраженных в составе ЗАТРАТ (??) НА ПРО-ВО (по статье «ПОТЕРИ от ПРОСТОЕВ (??) по внутрипроизв. причинам»);
Д-т 92 - К-т 76 - отражены расходы по начислению алиментов в ИНЫХ (??) случаях
здесь и далее ПРОВОДКИ СОСТАВЛЕНЫ РЕДАКЦИЕЙ журнала).
__
?
Беларусь
Марина 12.03.2010 20:48:30
Эту статью я читала. Как определить из-за ПРОСТОЯ это или нет. Фирма строительная, всех отправили по 191 ст., т.к. нет объектов (зима). Это считать простоем по ВНУТРИПРОИЗВОДСТ.ПРИЧИНАМ? или нет. ВОТ В ЧЕМ ВЕСЬ ВОПРОС.
Беларусь
мирина 13.03.2010 14:47:33
ап
Беларусь
Марина 14.03.2010 14:13:48
где найти четкое определение простоя?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-14 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru