| |
|
|
| |
|
|
Валентина
22.03.2010 16:07:55
|
 |
 |
У нас торговля. Купили материалы, сами хозспособом скрутили стол. Правильно ли у меня проводки: Дт 10.1 Кт 60.1 купили материал Дт 23 Кт 10.1 передали д/изгот Дт 43 Кт 23 изготовили Дт 10.9 Кт 43 оприх МБП Дт 44.1 Кт 10.9 50% износ Имеем ли мы на это право?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
22.03.2010 16:13:58
|
 |
 |
Почему не имеете права??? имеете конечно, ведь на данный вид деятельности лицензий и иных спец. разрешений получать не нужно. Единственное не мешало бы в дебет 23 добавить зарплату и отчисления от неё, ведь стол не сам делался. Накладные расходы это по желанию. И по моему можно без 43, т.е. сразу в дебет 10
Беларусь
|
 |
 |
Автор
22.03.2010 16:22:36
|
 |
 |
Спасибо, а по поводу ЗП директор сам скручивал в свое рабочее время (на все руки мастер), от дополнительных доплат отказался напрочь
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.03.2010 17:13:42
|
 |
 |
Можно, но если я не ошибаюсь, то надо начислить НДС.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 19 декабря 1991 г. N 1319-XII О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ Статья 2. Объекты налогообложения 1. Объектами налогообложения признаются:
2.2. передаче внутри организации, а также индивидуальным предпринимателем для собственных нужд: Т.е вы, собрав стоимость МБП, должны еще НДС начислить и в казну внести(передача внутри организации однако).
Беларусь
|
 |
 |
Автор
22.03.2010 17:35:59
|
 |
 |
Про НДС я что-то не подумала. Вот вопрос действительно, интересный. Что же тогда НДС облкладываются и передача с 41 сч на 10 для собств. нужд? Я все время учитываю без НДС
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.03.2010 18:25:51
|
 |
 |
Это раньше надо было, а теперь Закон про НДС -не читаем!!!! У нас есть Особенная часть и НИЧЕГО начислять не надо. Если кроме материалов НИЧЕГО на стоимость не идет я вообще к приходной накладной на ДСП или что у вас там ПРИКЛАДЫВАЮ АКТ СБОРКИ, где видно как из материала и СКОЛЬКО ЧЕГО ПОЛУЧИЛОСЬ.Комиссия подписывает акт и я СРАЗУ ПРИХОДУ НА СЧЕТ НЕ МАТЕРИАЛЫ, А ИНВЕНТАРЬ -стол и т.п.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
23.03.2010 10:23:50
|
 |
 |
Я тоже делаю акт на расходный материал, под сборку МБП. Чтобы не паниковать, действительно, нужно читать внимательно Налоговый кодекс. Спасибо
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-6
|
|
| |
|
|