...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Кред. задолженность 17.04.2010 8:40:49
Подскажите, пож, кред. задолженоость по истечении 3 лет - это наш внереализационный доход. Его надо облагать НДС? Читаю статью 129 Внереализационные расходы (3.5. суммы налога на добавленную стоимость при списании кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности)и понимаю что надо, но как /120*20 или /100*20?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
зззз 17.04.2010 9:07:59
Вопрос: Организация в январе 2010 г. списала кредиторскую задолженность за приобретенные ею в Республике Беларусь товары в связи с истечением срока исковой давности. Сумма «входного» НДС со ставкой 18% была принята к вычету в январе 2007 г. в связи с применением организацией метода определения выручки «по отгрузке». По какой ставке НДС производится восстановление налоговых вычетов при списании в 2010 году суммы кредиторской задолженности на финансовые результаты: по ставке 18% или по ставке 20%?

Ответ: В соответствии с подп. 19.6 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) не подлежат вычету суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), имущественным правам, по которым кредиторская задолженность списывается на финансовые результаты. Указанные суммы налога на добавленную стоимость относятся на финансовые результаты.
Суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету до момента списания кредиторской задолженности, подлежат восстановлению (по основным средствам - исходя из их остаточной стоимости). Указанные суммы налога на добавленную стоимость включаются во внереализационные расходы.
Положения подп. 19.6 ст. 107 НК не применяются в отношении сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь.
Данный порядок на практике применялся и в прошлом году.
Поскольку в соответствии с приведенной нормой восстановлению подлежат принятые к вычету суммы НДС, то в рассматриваемой ситуации восстанавливается фактически принятая к вычету сумма НДС по товару, т.е. по ставке 18%.
Беларусь
"Анонимно" 17.04.2010 9:14:24
Пожалуйста, подскажите, надо налоги срачно считать.
Беларусь
"Анонимно" 17.04.2010 9:18:48
Нам только оплатили, к вычету я ничего не брала, но оплачивали ведь тоже и НДС по ставке 18%. Как мне быть 18 или 20?
Беларусь
"Анонимно" 17.04.2010 9:43:57
Ну наверняка же кто-то сталкивался, плиз...
Беларусь
"Анонимно" 17.04.2010 9:44:11
ндс не облагается, «входной» ндс вычету не подлежит д92-к18
Беларусь
"Анонимно" 17.04.2010 9:53:51
Не поняла что такое тогда д92-к18
У меня было:
д51 - к62 - 100 000
Я должна сделать проводки:
к62 - д92.1 - 100 000
д92.1 - к68.25 - ??? - или эту не надо? Не понимаю!
Беларусь
"Анонимно" 17.04.2010 10:13:56
Люди, ну что же вы молчите, или выходной у всех, или вопрос некорректный. Понимаете же, что срочно надо к налогам...
Беларусь
"Анонимно" 17.04.2010 10:28:01
http://www.buh.by/mes.asp?t=211983&b=1
Беларусь
ts 17.04.2010 10:41:46
вам же ответили НЕ облагается д92.1-к68.25- такой проводки вам делать не надо
Беларусь
ts 17.04.2010 10:43:09
эта сумма идет только как внереал. без обложения НДС
Беларусь
Автор 17.04.2010 11:24:32
Спасибо за ответ. Извините, но значит тогда статья 129 Внереализационные расходы (3.5. суммы налога на добавленную стоимость при списании кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности)
Беларусь
Мавра 17.04.2010 11:49:52
Извините, но что значит тогда статья 129 Внереализационные расходы (3.5. суммы налога на добавленную стоимость при списании кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности)

Это, если бы у Вас была кредиторская задолженность поставщика, по которому Вы в 2007 году взяли бы НДС к вычету в полном размере, надо было бы в 2010 году снять с вычетов в размере числящейся задолженности (*18/118) и отнести на внереализационные расходы
Беларусь
Лена 17.04.2010 11:52:23
(3.5. суммы налога на добавленную стоимость при списании кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности) ---------------
это значит, что вы должны отнести (откорректировать) в д 92 суммы ндс, принятые ранее к вычету по этой задолженности (если К задолж по тов(р,у)и был ранее принят НДС).
Беларусь
"Анонимно" 17.04.2010 11:53:51
Спасибо большое, премудрила я!
Беларусь
"Анонимно" 18.04.2010 10:14:08
Я ужасе, поняла, что у меня кредиторская задолженность поставщика. Всю сумму взяла во внереализ. доходы
Дт60-Кт92.1
А теперь надо выделить НДС - эту сумму/118*18 и какую проводку сделать?
Дт92.1-Кт68.25 ?
В декларации по НДС в какой строке это отразить, там где ставка 18%?
Помогите,пож, хорошо,что не успела вчера сдать декларации.
Беларусь
"Анонимно" 18.04.2010 10:31:39
«Анонимно» 18.04.2010 10:14:08
Я ужасе, поняла, что у меня кредиторская задолженность поставщика. Всю сумму взяла во внереализ. доходы
Дт60-Кт92.1
А теперь надо выделить НДС - эту сумму/118*18 и какую проводку сделать?
Дт92.1-Кт68.25 ?
В декларации по НДС в какой строке это отразить, там где ставка 18%?
Помогите,пож, хорошо,что не успела вчера сдать декларации.
----------
Вы вчера не выпивали случайно?
Если слышали что-нибудь про «вычеты», то Вам их нужно уменьшить на принятый ранее к вычету (если принимали) налог, предъявленный поставщиком, т.е. уменьшить Д68.
Беларусь
"Анонимно" 18.04.2010 10:53:11
Я понимаю, что должна уменьшить вычеты, т.е я должна доплатить НДСю Только не понимаю какаяэто проводка.
Беларусь
иволга 18.04.2010 14:36:19
для тех, кто в танке:

1. если ранее взяли в книгу покупок, то
60-92/1 118
92/3-18/5 18
68-18/5 18 сторно

2. если не брали в книгу покупок, то
60-92/1 118
92/3-18/3 18
Беларусь
Люба 19.04.2010 9:33:37
to Иволга - и соответственно, если уменьшаем вычеты, то сумму НДС отражаем в налоговой декларации в разделе «налоговые вычеты»?
Беларусь
Татьяна 19.04.2010 10:35:25
Иволга, сделала по первому способу,НДС к уплате стал больше,но книга покупок не изменилась, налоговые вычеты те же, т.е. в налоговой декларации все по-старому. Как уменьшить налоговые вычеты?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-34

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru