...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Хорошая 20.04.2010 10:02:49
Здравствуйте!Подаем в суд на должника. Подскажите, как оформить расчет процентов за пользование денежными средствами? Есть ли определенная форма?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Хорошая 20.04.2010 10:37:55
Пожалуйста, не игнорируйте! Больше не к кому обратиться...
Беларусь
молодо-зелено 20.04.2010 10:44:41
Форма произвольная.
Берете ставку рефинансирования (сегодня 12,5%)
12,5%/360 = 0,035% - за каждый день. Затем (сумму задолженности * 0,035/100)*количество календарных дней просрочки. Вот и весь расчет. Ставка рефинансирования берется на дату составления расчета.
Беларусь
"Анонимно" 20.04.2010 10:50:21
Спасибо большое! Я уже рассчитала, сумма есть. Просто думаю, можно это в екселевском документе предоставить, ну и вверху подписать?
Беларусь
"Анонимно" 20.04.2010 11:06:05
Приложение к исковому заявлению
№ от
Расчет дополнительных требований: пени и процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных

№, документа; вид санкции Сумма основного долга; сумма, оставшегося долга Дата наступления денежного обязательства Дата начисления санкций Кол-во дней Размер пени за каждый день просрочки; годовая ставка рефинансирования НБ РБ (365 дней) Сумма
ТТН № 4078683 от 27.01.2010 24 697 357 12.02.2010
Пеня 24 697 357 12.02.2010 15.04.2010 63 0,15% 2 333 900р.
Проценты за пользование чужими денежными средствами 24 697 357 12.02.2010 16.02.2010 5 13,50% 45 673р.
Проценты за пользование чужими денежными средствами 24 697 357 17.02.2010 15.04.2010 58 13% 510 186р.

Пеня всего 2 333 900р.
Процены всего 555 860р.
Основной долг 24 697 357р.
Всего 27 587 117р.
Расчет произвел: гл.бухгалтер ___________________
Беларусь
Эд 20.04.2010 13:30:45
молодо-зелено, а почему вы среднедневную ставку рефинансирования исчисляете путем деления на 360 дней?
Беларусь
молодо-зелено 20.04.2010 13:49:47
Потому что принято для расчета не 365 дней, а средняя цифра 360. Я читала где-то. Если надо могу поискать.
Беларусь
Эд 20.04.2010 13:55:52
Ага, поищите, пожалуйста.

Я задал этот вопрос исходя из правовой позиции ВХС (Пост. Пленума ВХС от 21.01.2004 N 1 (ред. от 06.04.2005)«О некоторых вопросах применения норм ГК РБ об ответственности за пользование чужими денежными средствами»:

4. При расчете суммы подлежащих уплате процентов по учетной ставке Национального банка принимается точное количество дней в году (365 или 366), если соглашением сторон не предусмотрено, что при начислении процентов количество дней в году принимается условное (360).
Беларусь
"Анонимно" 20.04.2010 13:58:28
365 дней и в примере в ГБ было.
Беларусь
"Анонимно" 20.04.2010 13:59:11
http://www.jurznak.com/ru/resource/calc/
Беларусь
"Анонимно" 20.04.2010 14:00:49
http://www.jurist.by/docs/
Беларусь
молодо-зелено 20.04.2010 14:08:52
Может я и не права.
Беларусь
Эд 20.04.2010 14:29:39
Молодо-зелено, по-видимому вы работаете в РФ. Там действительно при обращении в арбитраж с подобными исками расчет производится исходя из количество дней в году = 360 :)

Или же перепутали данную ситуацию с порядком расчета пени, предусмотренного ст. 52 Общей части НК РБ.
Беларусь
"Анонимно" 20.04.2010 15:03:36
http://www.//buh.by/mes.asp?t=154910
Беларусь
Хорошая 20.04.2010 17:33:09
Большое спасибо!
Беларусь
молодо-зелено 21.04.2010 9:11:25
Да, я перепутала с расчетом пени, там ставка рефинансирования/360. Спасибо Эд.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-15 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru