уважаемые бухгалтера, подскажите мне пожалуйста, Испанская фирма выставила мне Инвойс где сумма транспорта выделена отдельной строкой, налоговик мне утверждает что из этой суммы я должна заплатить налог на доходы,и предоставить ей акт выполненных работ почему я должна его платит? или все таки должна. Помоги пожалуйста
Не должны, если 1) испанская фирма - ваш поставщик, 2) условие по фрахту прописаны в договоре. Вот вам разъяснение Вопрос: Белорусская организация (покупатель) импортирует товар А и товар Б из Португалии. Поставка товаров осуществляется автомобильным транспортом португальских перевозчиков. Товар А поставлен в декабре 2009 г. Заказчиком перевозки (плательщиком) выступила белорусская организация (покупатель товара А). Стоимость перевозки составила 400 евро. Товар Б поставлен в январе 2010 г. Заказчиком перевозки выступил поставщик товара Б - португальская организация. Расходы по перевозке (в сумме 350 евро) включены поставщиком в стоимость договора поставки товара и по условиям этого договора подлежат возмещению покупателем. Нужно ли белорусскому покупателю удерживать налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее - налог на доходы), со стоимости перевозки товара А и товара Б и по каким ставкам? Пользователи СС «КонсультантБухгалтер:БелорусскийВыпуск»
Ответ: В 2009 году в отношении налогообложения доходов, получаемых иностранными организациями от источников в Республике Беларусь, действовал Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 N 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (далее - Закон). На основании пункта 1 ст. 10 Закона налогообложению по ставке 6 процентов подлежали доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, в виде платы за перевозку, выплачиваемые этим организациям в том числе юридическими лицами Республики Беларусь. В целях взимания налога международной признавалась перевозка, при осуществлении которой один из пунктов транспортировки (отправки или назначения) находится в иностранном государстве. Вместе с тем если плата за перевозку товара подлежала возмещению иностранному поставщику и была включена в стоимость внешнеторгового договора поставки, то она не подлежала обложению налогом на доходы иностранных юридических лиц. Исходя из ситуации, описанной в вопросе, в декабре 2009 г. поставка товара А с территории Португалии на территорию Республики Беларусь осуществлялась португальским перевозчиком. Заказчиком перевозки (плательщиком) выступила белорусская организация (покупатель товара А). Следовательно, плата за перевозку, причитающаяся иностранному перевозчику, подлежала обложению налогом на доходы по ставке 6 процентов. На основании п. 4 статьи 10 Закона обязанности по исчислению и удержанию налога из средств, причитающихся иностранному перевозчику, возлагались на налогового агента - белорусского заказчика. Налог удерживался с полной суммы платы за перевозку, перечислялся в бюджет не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем начисления платежа иностранной организации. Вместе с тем следует помнить, что если нормами международных договоров об избежании двойного налогообложения, действующими для Республики Беларусь, установлены иные нормы, чем налоговым законодательством, то применяются нормы международных договоров (ст. 5 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь) (далее - НК). Данная норма была предусмотрена и ст. 11 Закона. Отметим, что Португалия не входит в перечень стран, с которыми Республику Беларусь связывают международные договоры (соглашения, конвенции) об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество. Следовательно, в рассматриваемой ситуации белорусскому покупателю со стоимости перевозки товара А, выполненной португальским перевозчиком в декабре 2009 г., нужно удержать налог на доходы по ставке 6 процентов. В рассматриваемой ситуации налог составит 24 евро (400 евро x 6 / 100). С 01.01.2010 с вступлением в силу Особенной части НК Закон утратил силу. Однако норма, предусматривающая уплату налога на доходы иностранных лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, в том числе в виде платы за перевозку, установлена подп. 1.1 п. 1 ст. 146 Особенной части НК. В целях взимания налога международной признается перевозка, при осуществлении которой хотя бы один из пунктов транспортировки (отправки или назначения) находится в иностранном государстве. Ставка налога не поменялась и в соответствии с п. 1 ст. 149 Особенной части НК составляет 6 процентов. Отметим, что п. 2 ст. 146 Особенной части НК также предусмотрено освобождение от налогообложения доходов иностранных юридических лиц в виде платы за перевозку, если эта плата включена в стоимость внешнеторгового договора купли-продажи товара. Исходя из ситуации, описанной в вопросе, в январе 2010 г. поставка товара Б осуществлялась португальским перевозчиком, заказчиком перевозки выступила португальская организация - поставщик товара. Стоимость перевозки включена в стоимость договора поставки и подлежит возмещению белорусским покупателем. Таким образом, со стоимости перевозки товара Б (350 евро) налог на доходы белорусскому покупателю удерживать не нужно.
Е.А.БАБИНА, специалист центра бухгалтерской аналитики ООО «ЮрСпектр» 05.01.2010
Copyright: (C) ООО «ЮрСпектр», 2010 Исключительные имущественные права на данный авторский материал принадлежат ООО «ЮрСпектр»
Беларусь
"Анонимно"27.04.2010 12:11:49
Лучше переделать инвойс, убрать транспорт и не дразнить гусей.
Беларусь
"Анонимно"27.04.2010 12:18:05
Такой порядок был раньше, сечас нет ничего вы не должны по возмещаемым транспортным расходам.
Беларусь
"Анонимно"27.04.2010 12:24:37
спасибо
Беларусь
Viper27.04.2010 12:46:29
Не спешите! в смысле, насчет спасибо... Инвойс в данном случае можно рассматривать как допсоглашение к договору (дата инвойса наверняка позже даты договора), ИЗМЕНЯЮЩЕЕ условия первоначального договора! А потому - увы и ах... У вас имеются «котлеты отдельно, мухи отдельно». Товар сам по себе, а доставка (транспортные услуги) сами по себе, хоть и с одним и тем же партнером. Им что -западло инвойс переделать?
Беларусь
Таня27.04.2010 13:29:19
У меня такая же ситуация, а на счет западло-если у меня поставщики китайцы,им очень тяжело объяснить,какое у нас законодательство. У меня отдельной строкой стоит транспортные-я перекопала НК,Консультант. И на самом деле как пишет Viper-если это как доп.соглашение,то платим налог на доходы. В налоговой однозначно на консультации сказали платить.
Беларусь
"Анонимно"27.04.2010 13:46:26
если плата за перевозку товара подлежала возмещению иностранному поставщику и была включена в стоимость внешнеторгового договора поставки, то она не подлежала обложению налогом на доходы иностранных юридических лиц. ___________________________ Читаем внимательно! У нас во всех контрактах выделена отдельной строкой стоимость транспортных расходов,аудиторы настаивали и мы платили налог на доходы, НО следом была налоговая проверка налог НЕ ПЛАТИМ , так как мы расходы только возмещаем поставщику, нет ДОГОВОРА С ПЕРЕВОЗЧИКОМ!
Беларусь
"Анонимно"27.04.2010 13:48:20
Viper 27.04.2010 12:46:29 ---------------------- Вы не правы!
Директор настаивает на том, чтоб оформить автомобиль переводчика по договору использования в служебных целях, (оптовая организация, импортеры), как можно обосновать документально это использование и реально ли вообще
Беларусь
"Анонимно"27.08.2010 9:44:21
Гость 27.08.2010 9:36:59
Директор настаивает на том, чтоб оформить автомобиль переводчика по договору использования в служебных целях, (оптовая организация, импортеры), как можно обосновать документально это использование и реально ли вообще ================= Скожите своему директору шоб спустился на землю))) Вы шо пойдете получать лицензию на грузоперевозки?