...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Рита 10.05.2010 18:55:43
Выходные был у нас корпоратив. Играли в хоккей на роликовых коньках, но произошло пару недоразумений, сотрудник один попал на операционный стол, второй с сотресением мозга, двое с растяжениями.
Больничный оплачивать им в полном размере?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Юный падаван 10.05.2010 19:30:34
Отдыхали -веселились, подсчитали - прослезились...:)
Беларусь
"Анонимно" 10.05.2010 20:21:40
это не шутка? - больно уж случай невероятный какой-то... кто-то же организовал выезд и должен был быть некий ответственный за безопасные условия проведения коллективного мероприятия...

если работникам будет выдан больничный по травме в быту (вряд ли это всё можно признать производственной травмой - тогда всё суровее: расследование, акт, сообщение в БГС и пр.), то

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20601624 ПСМ от
6.12.2006 № 1624 с изм. Об утв. Положения о комиссии по назначению гос. пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности

2. Комиссия создается плательщиком обязательных страховых взносов в ФСЗН Минтруда и соц. защиты РБ (далее – плательщик), осуществляющим выплату гос. пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности в счет обязательных страховых взносов на гос. социальное страхование, с численностью работников более 15 человек. Комиссия может создаваться в обособл. подразделении (филиале, представительстве, другом обособл. подразделении) или структурном подразделении (цехе, отделе, участке, факультете, другом структурном подразделении) плательщика с численностью работников более 100 человек. Если численность работников у плательщика составляет менее 15 человек, выполнение функций комиссии приказом (распоряжением) плательщика возлагается на одного из работников.
3. Комиссия создается из числа представителей плательщика, профсоюзов и иных представительных органов работников на основании приказа (распоряжения) плательщика. В состав комиссии должно входить не менее 3 человек, включая председателя. Состав комиссии утверждается приказом (распоряжением) плательщика.
...

6. Комиссия:
...
6.2. принимает решение о назначении пособия по временной нетрудоспособности в связи с ТРАВМОЙ (КРОМЕ пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием), а ТАКЖЕ в случаях, предусм. п.17, 18, 29, 50 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. ПСМ от 30.09.1997 № 1290;
http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/norm_doc/pos/

6.3. устанавливает дату, время, место и фактические обстоятельства получения ТРАВМЫ для принятия решения о назначении пособия по временной нетрудоспособности. Для установления даты, времени, места и фактических обстоятельств получения травмы комиссией используются письменные или устные объяснения пострадавшего, показания свидетелей и сведения, запрашиваемые у компетентных органов;

9. На основании решения комиссии о назначении пособий по временной нетрудоспособности на оборотной стороне листка нетрудоспособности заполняется строка «Решение комиссии о назначении пособия, № протокола, дата».
Протоколы заседаний комиссии о назначении пособий по временной нетрудоспособности и листки нетрудоспособности, представленные для назначения этих пособий, передаются в бухгалтерию (бухгалтеру) плательщика для выплаты пособий. Они хранятся в течение сроков, установленных законодательством РБ для хранения листков нетрудоспособности.
Беларусь
Рита 10.05.2010 20:28:14
Знакомая аудитор сказала, что еще нужен документ, т.е. справка, что больной в момент поступления в медучреждение был трезв. Это так?
Беларусь
"Анонимно" 10.05.2010 20:37:35
что еще нужен документ, т.е. справка, что больной в момент поступления в медучреждение был трезв
__
они сами обращались за мед.помощью? в больничном есть отметка о том, что находились в состоянии алког. опьянения?

29. Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 процентов от пособия, исчисленного в соотв. с частью первой п.27 или пунктом 28 настоящего Положения в случаях:
29.1. временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, причиной которых явилось употребление алкоголя, наркотических или токсических веществ;
(п.п.29.1 в ред. ПСМ от 09.01.2006 N 15)
(см. текст в предыдущей редакции)

29.2. нарушения режима, установленного врачом или комиссией по назначению пособий, - со дня его нарушения на срок, устанавливаемый комиссией плательщика по назначению пособий;
(п.п.29.2 в ред. ПСМ от 09.01.2006 N 15)
(см. текст в предыдущей редакции)

29.3. наступления временной нетрудоспособности в период прогула без уважительной причины.
Беларусь
"Анонимно" 11.05.2010 10:48:51
Знакомая аудитор сказала, что еще нужен документ, т.е. справка, что больной в момент поступления в медучреждение был трезв. Это так?
_________________________
если больной был не трезв, врач ОБЯЗАН указать это в б/л в графе прочие отметки. И еще пишут травма получена в состоянии алк опьянения.
Так что не надо требовать сверх того что приносят.
Беларусь
"Анонимно" 11.05.2010 10:49:29
Ага, бухгалтерия все чаще требует справок-доков больше чем прокурор!
Беларусь
"Анонимно" 11.05.2010 10:54:13
Праздник удался.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-7 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru