...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ЦыбульБик 14.06.2010 15:08:31
Машина взята в лизинг в 2007. При поступлении авто по накладной шины выделены не были. Сей-час были заменены шины. Как отразить в учете данную операцию.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
ЦыбульБик 14.06.2010 15:28:20
ап
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2010 15:31:10
Если шины пробежали свою норму - ничего, меняйте и новый списывайте на затраты и заводите карточку учета шин. Если они (шины) не пробежали своей нормы, то тут (раньше так было, сейчас не знаю)нужно было на недопробег начислять НДС и списывать не внереализационные.
Беларусь
ЦыбульБик 14.06.2010 15:41:30
Спасибо.. Понятно что на затраты... Как списать шины если они невыделены отдельно. А учтены вместе с машиной на 01 счете. Машина в лизинге!!!
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2010 15:49:47
Вопрос: Каков порядок бухгалтерского учета и налогообложения операций по замене летних шин на зимние, если они приобретаются отдельно от автомобиля?

Ответ: На каждую шину организация заводит карточку учета работы автомобильной шины, форма которой приведена в Правилах эксплуатации автомобильных шин, утвержденных Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 21.12.2000 N 52 (далее - Правила).
В соответствии с п. 99 Правил в карточке учета работы шины указывается техническое состояние шины, находящейся на автомобиле (дефекты, характер и размер повреждений). Для шин, бывших в эксплуатации на другом автомобиле, записывается их предыдущий пробег. После ремонта местных повреждений учет работы шины продолжается в той же карточке.
Ежемесячно в карточку учета работы шины вносится фактический пробег автомобиля по спидометру, если не было замены запасной шиной.
Если комплект шин для их сезонной замены приобретен отдельно от автомобиля, то в бухучете их стоимость учитывается в составе расходов на ремонт либо затрат, связанных с управлением производством.
По окончании летнего сезона шины возвращаются на склад. И если они находятся в исправном состоянии, то могут использоваться в следующем сезоне.
Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 N 89, определено, что шины транспортных средств в запасе и обороте учитываются на субсч. 10-5 «Запасные части». А шины транспортных средств (покрышка, камера и ободная лента), находящиеся на колесах и в запасе при транспортном средстве, включаемые в его первоначальную стоимость, учитываются в составе основных средств.
Стоимость летних шин для оприходования на склад рассчитывается с учетом износа, определяемого исходя из данных по пробегу. Эксплуатационные нормы пробега автомобильных шин приведены в приложении 33 к Правилам.
Пример. Организация весной установила на автомобиль комплект летней резины. Его первоначальная стоимость составила 240 тыс.руб.
В ноябре летние шины заменили на зимние стоимостью 160 тыс.руб. Пробег шин за время летнего сезона составил 25000 км.
В соответствии с эксплуатационными нормами организация летние шины списывает после пробега 40000 км.
Износ летних шин составит 150 тыс.руб. ((25000 / 40000) x 240000). Цена возможного использования шин - 90 тыс.руб. (240000 - 150000).
При установке летних шин их стоимость была списана в учете записью:
Д-т сч. 26 и др. - К-т сч. 10-5 - на сумму 240 тыс.руб.
При замене шин в учете производятся записи:
Д-т сч. 10-5 - К-т сч. 26 и др. - оприходован комплект летних шин на склад (с учетом износа) - 90 тыс.руб.
Д-т сч. 26 и др. - К-т сч. 10-5 - списана стоимость комплекта зимних шин - 160 тыс.руб.

Заместитель директора по аудиту
СООО «Правильная компания»
И.М.КИНЦАК
22.12.2007
Беларусь
дот 14.06.2010 16:19:48
на старые шины сделайте подписанную механиком карточку визуального осмотра автошин, которая будет являться приложением к ОС-1. В карточке укажите нужную вам глубину протектора, чтобы на сегодняшний день не было недопробега. на каждую шину заведите (уже теперь задним числом карточку учета шин). в отчетном периоде списываете вновь установленные шины на затраты, ндс берете к вычету. Старые шины приходуете по цене возможной реализации (например по 10 руб.), если шина недобежала, то добавляете еще сумму недопробега удельным весом (но это не в вашем случае). и только, когда будете их бесплатно утилизировать, начислите ндс как на прочее выбытие.
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2010 17:37:54
В момент снятия с колес оприходованы автомобильные шины, поступившие вместе с автомобилем
дт 10/5 кт 91
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-6 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru