...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
розница 17.06.2010 23:09:19
Стыдно, мне конечно, что не соображу, но все же объясните мне пожалуйста, просто все время в строительстве, а тут пришлось с розницей столкнуться. Небольшой магазинчик, продает товар населению, с приходом разобралась и ценами, а вот про расход расскажите пожалуйста:мы приобрели у первого поставщика продукцию, потом сформировали розничные цены и произвели отпуск по накладной в магазин, ведь ведется в бухучете только суммовой учет товаров, а как их списать с продавца по кол-ву? у меня 1С без настройки на розницу.
Плиз, помогите, спасибо!!!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Главбуся 18.06.2010 8:14:32
По количеству никак. Будете списывать с продавца суммы на основании товарных отчетов. Приход- по накладным. Расход- по кассе.
Беларусь
Тутэйшы 18.06.2010 8:19:53
в рознице можете вести как суммовой, так и количественно-суммовой учет. это вам решать. При суммовом учете списание количества конкретного товара не происходит. В этом случае - расчетные ставки НДС и торговой надбавки.
ПРИ отпуске товра в розницу учетна сч. 41 лучше вести на отдельном субсчете- 41/сусч. розн.
Д41/розн- к41/склад = передача в розницу по цене приобр.
Д41/розн- к42.1- увеличение на сумму торговой надбавки.
Д41/розн-К42.3 на сумму НДС
продажа: Д50-к90 выручка отреализ
списание товара:
д90-К41/розн= по розничной цене
Д90-К42.1 сторно на сумму торговой надб приходящейся на реализованнй товар.
Д90-к 42.3- сторно на сумму НДС
Д 90 - К 68 - начислен НДС от выручки.
Если колич. учет. то все проводки по реализации по конкретному товару проводите.
Беларусь
М.М. 18.06.2010 8:47:24
Тутэйшы 18.06.2010 8:19:53 , при всем уважении к вам...
автор, есть такой приказ минторга № 74, так вот в нем черным по белому написано в каких случаях ведется суммовой и почти исключения в каких случаях ведется количественно-суммовой учет в рознице.

Если обороты не большие, единственный вариант - это вести параллельно количественно суммовой, и сверять опять таки суммы с БУ.

найдите топик «завтра к следователю» и примите решение.Удачи вам с розницей.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-3 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru