Стыдно, мне конечно, что не соображу, но все же объясните мне пожалуйста, просто все время в строительстве, а тут пришлось с розницей столкнуться. Небольшой магазинчик, продает товар населению, с приходом разобралась и ценами, а вот про расход расскажите пожалуйста:мы приобрели у первого поставщика продукцию, потом сформировали розничные цены и произвели отпуск по накладной в магазин, ведь ведется в бухучете только суммовой учет товаров, а как их списать с продавца по кол-ву? у меня 1С без настройки на розницу. Плиз, помогите, спасибо!!!
По количеству никак. Будете списывать с продавца суммы на основании товарных отчетов. Приход- по накладным. Расход- по кассе.
Беларусь
Тутэйшы18.06.2010 8:19:53
в рознице можете вести как суммовой, так и количественно-суммовой учет. это вам решать. При суммовом учете списание количества конкретного товара не происходит. В этом случае - расчетные ставки НДС и торговой надбавки. ПРИ отпуске товра в розницу учетна сч. 41 лучше вести на отдельном субсчете- 41/сусч. розн. Д41/розн- к41/склад = передача в розницу по цене приобр. Д41/розн- к42.1- увеличение на сумму торговой надбавки. Д41/розн-К42.3 на сумму НДС продажа: Д50-к90 выручка отреализ списание товара: д90-К41/розн= по розничной цене Д90-К42.1 сторно на сумму торговой надб приходящейся на реализованнй товар. Д90-к 42.3- сторно на сумму НДС Д 90 - К 68 - начислен НДС от выручки. Если колич. учет. то все проводки по реализации по конкретному товару проводите.
Беларусь
М.М.18.06.2010 8:47:24
Тутэйшы 18.06.2010 8:19:53 , при всем уважении к вам... автор, есть такой приказ минторга № 74, так вот в нем черным по белому написано в каких случаях ведется суммовой и почти исключения в каких случаях ведется количественно-суммовой учет в рознице.
Если обороты не большие, единственный вариант - это вести параллельно количественно суммовой, и сверять опять таки суммы с БУ.
найдите топик «завтра к следователю» и примите решение.Удачи вам с розницей.