| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
08.07.2010 16:27:53
|
 |
 |
Госпошлину на какой счет относите 92.2 не учит?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
08.07.2010 16:39:12
|
 |
 |
как у вас
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
08.07.2010 16:39:47
|
 |
 |
какую госпошлину?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.07.2010 16:48:12
|
 |
 |
в суд подавали
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.07.2010 16:57:10
|
 |
 |
ну как
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.07.2010 17:10:12
|
 |
 |
на 92.2 учитываемый, а когда возмещают, то на 92.1 учитываемый - это судебные расходы, а они всегда учитывались
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
08.07.2010 17:15:25
|
 |
 |
госпошлина по суду до решения суда остается на том счете, на котором вы ее отразили типа Д76 (или другой)-К51. Списание в сч92 будет только в случае невозмещения ее ответчиком. Если суд присудит возмещение ответчиком. то отнесете потом на ответчика (или без отнесения)и закроете сч76(или другой). после оплаты ответчиком.
Беларусь
|
 |
 |
Бумбарашка
08.07.2010 17:57:06
|
 |
 |
Вопрос: Изменился ли в 2010 году порядок учета расходов по уплате государственной пошлины при определении налогооблагаемой прибыли? Пользователи СС «КонсультантБухгалтер:БелорусскийВыпуск»
Ответ: Напомним, что прежде суммы госпошлины учитывались при налогообложении прибыли в соответствии с положениями ст. 3 Закона Республики Беларусь от 22.12.1991 N 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (далее - Закон N 1330-XII). В одних случаях указанные суммы напрямую включались в состав расходов, учитываемых при налогообложении (п. 4-2 ст. 3 Закона N 1330-XII); в других - в состав сумм амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам, используемым в предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 3 Закона N 1330-XII), поскольку на основании п. 11 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств и п. 11 Положения по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденных Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.12.2001 N 118, суммы госпошлин, уплаченные до принятия на учет основных средств и нематериальных активов, участвовали в формировании первоначальной стоимости указанного имущества. В таком же порядке расходы по уплате госпошлины уменьшают налогооблагаемую прибыль и в 2010 году. Так, на основании ст. 130 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) суммы расходов по уплате госпошлины включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении прибыли, в том порядке, в каком эти расходы отражены в бухгалтерском учете (при условии, что эти расходы не включены в перечень затрат, не учитываемых при налогообложении прибыли, установленный ст. 131 НК). К перечисленным в ст. 131 НК затратам, не учитываемым при налогообложении прибыли, отнесены, в частности: - затраты на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества; - суммы амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам, не используемым в предпринимательской деятельности, а также по основным средствам, не находящимся в эксплуатации (подп. 1.13 и 1.14 п. 1 ст. 131 НК). Напомним, что нормами подпунктов 7.2 и 7.15 п. 7 ст. 3 Закона N 1330-XII были установлены аналогичные ограничения, не позволяющие учитывать при налогообложении прибыли расходы по уплате госпошлины, включенные в стоимость объектов основных средств и нематериальных активов, не используемых в предпринимательской деятельности, а также расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества. Таким образом, несмотря на нормы п. 1 ст. 260 НК, которыми прямо закреплено, что суммы государственной пошлины включаются организациями и индивидуальными предпринимателями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении прибыли, порядок учета расходов по уплате госпошлины при определении налогооблагаемой прибыли в 2010 году не изменился.
Е.А.БАБИНА, специалист центра бухгалтерской аналитики ООО «ЮрСпектр» 25.01.2010
Copyright: (C) ООО «ЮрСпектр», 2010 Исключительные имущественные права на данный авторский материал принадлежат ООО «ЮрСпектр»
Статья 260. Включение государственной пошлины в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении. Ответственность за правильность взимания государственной пошлины
1. Суммы государственной пошлины включаются организациями и индивидуальными предпринимателями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении. 2. Ответственность за правильность взимания государственной пошлины несут должностные лица государственного органа, иной уполномоченной организации, взимающих государственную пошлину, частные нотариусы.
Беларусь
|
 |
 |
О.И.
08.07.2010 20:42:23
|
 |
 |
Улата госпошлины - Дт76/1 Кт51. Госпошлина, уплачиваемая при рассмотрении дел в суде возмещается должником. Поэтому она висит на 76 счете до тех пор пока он не возместит. Дело не выиграли - относите на 92/2 неучитываемые.
Где-то читала про отражение как указал «Анонимно» 08.07.2010 17:10:12 Но при таком учете заколебешься помнить кто возместил, а кто нет. По какому должнику каков исход дела.
Беларусь
|
 |
 |
Глафира
09.07.2010 0:09:15
|
 |
 |
Писали запрос. При уплате 92.2 учитываемые, при возмещении 92.1 учитываемые. Не факт, что вы получите в возмещение ровно столько, сколько уплатили.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.07.2010 8:23:06
|
 |
 |
А если госпошлину уплатили за копию решения суда, то куда ее отнести?
Беларусь
|
 |
 |
CarTonka
09.07.2010 8:53:30
|
 |
 |
Д68-К51- уплатили Д92-К68- отражили на внер.расходы После возмещения Д51-К76- на сумму возмещения Д76-К92-отразили на внер.доход ..........92- учитываемые
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
09.07.2010 9:15:26
|
 |
 |
:) Я делаю так, как написал Тутэйшы. Вопросов никогда ни от кого небыло. )))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.07.2010 9:26:14
|
 |
 |
Лошарик 09.07.2010 9:15:26 А если уплатили госпошлину в декабре, а возмещение пришло в марте следующего года? Все-таки по судебным делам я отношу сразу на 92 на дату уплаты и поступления. А ведь могут и вообще не возместить.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.07.2010 16:13:37
|
 |
 |
госпошлина по суду до решения суда остается на том счете, на котором вы ее отразили типа Д76 (или другой)-К51. Списание в сч92 будет только в случае невозмещения ее ответчиком. Если суд присудит возмещение ответчиком. то отнесете потом на ответчика (или без отнесения)и закроете сч76(или другой). после оплаты ответчиком. ----------------------------- Есть вероятность того, что вам это гуспошлину никогда и не возместят. Именно для того, что бы вы не засоряли себе мозг и учет разрешено сразу списывать их на затраты при уплате и относить в доход при возмещении, не занимались ерундой каждый год сверяясь и не списывали их в убыток через 3 года.
Беларусь
|
 |
 |
Таня.
09.07.2010 21:06:29
|
 |
 |
Люди, а что у вас в учетной политике прописано??? Какой момент признания внереализационных доходов и расходов? Вот у меня прописано, что расходы признаются в момент их осуществления. значит сразу в д-т 92.2 (учитываем.). Доходы признаются в момент их получения - в к-т 92.1 (учитываем.). Согласна с «Анонимно» 09.07.2010 16:13:37.
Беларусь
|
 |
 |
Таня.
09.07.2010 21:07:23
|
 |
 |
P.S. имела в виду судебные иски.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-16
|
|
| |
|
|