...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 08.07.2010 16:27:53
Госпошлину на какой счет относите 92.2 не учит?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 08.07.2010 16:39:12
как у вас
Беларусь
Тутэйшы 08.07.2010 16:39:47
какую госпошлину?
Беларусь
"Анонимно" 08.07.2010 16:48:12
в суд подавали
Беларусь
"Анонимно" 08.07.2010 16:57:10
ну как
Беларусь
"Анонимно" 08.07.2010 17:10:12
на 92.2 учитываемый, а когда возмещают, то на 92.1 учитываемый - это судебные расходы, а они всегда учитывались
Беларусь
Тутэйшы 08.07.2010 17:15:25
госпошлина по суду до решения суда остается на том счете, на котором вы ее отразили типа Д76 (или другой)-К51.
Списание в сч92 будет только в случае невозмещения ее ответчиком.
Если суд присудит возмещение ответчиком. то отнесете потом на ответчика (или без отнесения)и закроете сч76(или другой). после оплаты ответчиком.
Беларусь
Бумбарашка 08.07.2010 17:57:06
Вопрос: Изменился ли в 2010 году порядок учета расходов по уплате государственной пошлины при определении налогооблагаемой прибыли?
Пользователи СС «КонсультантБухгалтер:БелорусскийВыпуск»

Ответ: Напомним, что прежде суммы госпошлины учитывались при налогообложении прибыли в соответствии с положениями ст. 3 Закона Республики Беларусь от 22.12.1991 N 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (далее - Закон N 1330-XII). В одних случаях указанные суммы напрямую включались в состав расходов, учитываемых при налогообложении (п. 4-2 ст. 3 Закона N 1330-XII); в других - в состав сумм амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам, используемым в предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 3 Закона N 1330-XII), поскольку на основании п. 11 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств и п. 11 Положения по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденных Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.12.2001 N 118, суммы госпошлин, уплаченные до принятия на учет основных средств и нематериальных активов, участвовали в формировании первоначальной стоимости указанного имущества.
В таком же порядке расходы по уплате госпошлины уменьшают налогооблагаемую прибыль и в 2010 году. Так, на основании ст. 130 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) суммы расходов по уплате госпошлины включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении прибыли, в том порядке, в каком эти расходы отражены в бухгалтерском учете (при условии, что эти расходы не включены в перечень затрат, не учитываемых при налогообложении прибыли, установленный ст. 131 НК).
К перечисленным в ст. 131 НК затратам, не учитываемым при налогообложении прибыли, отнесены, в частности:
- затраты на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества;
- суммы амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам, не используемым в предпринимательской деятельности, а также по основным средствам, не находящимся в эксплуатации (подп. 1.13 и 1.14 п. 1 ст. 131 НК).
Напомним, что нормами подпунктов 7.2 и 7.15 п. 7 ст. 3 Закона N 1330-XII были установлены аналогичные ограничения, не позволяющие учитывать при налогообложении прибыли расходы по уплате госпошлины, включенные в стоимость объектов основных средств и нематериальных активов, не используемых в предпринимательской деятельности, а также расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества.
Таким образом, несмотря на нормы п. 1 ст. 260 НК, которыми прямо закреплено, что суммы государственной пошлины включаются организациями и индивидуальными предпринимателями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении прибыли, порядок учета расходов по уплате госпошлины при определении налогооблагаемой прибыли в 2010 году не изменился.

Е.А.БАБИНА,
специалист центра
бухгалтерской аналитики
ООО «ЮрСпектр»
25.01.2010

Copyright: (C) ООО «ЮрСпектр», 2010
Исключительные имущественные права на данный
авторский материал принадлежат ООО «ЮрСпектр»




Статья 260. Включение государственной пошлины в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении. Ответственность за правильность взимания государственной пошлины

1. Суммы государственной пошлины включаются организациями и индивидуальными предпринимателями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.
2. Ответственность за правильность взимания государственной пошлины несут должностные лица государственного органа, иной уполномоченной организации, взимающих государственную пошлину, частные нотариусы.
Беларусь
О.И. 08.07.2010 20:42:23
Улата госпошлины - Дт76/1 Кт51.
Госпошлина, уплачиваемая при рассмотрении дел в суде возмещается должником. Поэтому она висит на 76 счете до тех пор пока он не возместит. Дело не выиграли - относите на 92/2 неучитываемые.

Где-то читала про отражение как указал «Анонимно» 08.07.2010 17:10:12 Но при таком учете заколебешься помнить кто возместил, а кто нет. По какому должнику каков исход дела.
Беларусь
Глафира 09.07.2010 0:09:15
Писали запрос. При уплате 92.2 учитываемые, при возмещении 92.1 учитываемые. Не факт, что вы получите в возмещение ровно столько, сколько уплатили.
Беларусь
"Анонимно" 09.07.2010 8:23:06
А если госпошлину уплатили за копию решения суда, то куда ее отнести?
Беларусь
CarTonka 09.07.2010 8:53:30
Д68-К51- уплатили
Д92-К68- отражили на внер.расходы
После возмещения
Д51-К76- на сумму возмещения
Д76-К92-отразили на внер.доход
..........92- учитываемые
Беларусь
Лошарик 09.07.2010 9:15:26
:) Я делаю так, как написал Тутэйшы. Вопросов никогда ни от кого небыло. )))
Беларусь
"Анонимно" 09.07.2010 9:26:14
Лошарик 09.07.2010 9:15:26
А если уплатили госпошлину в декабре, а возмещение пришло в марте следующего года? Все-таки по судебным делам я отношу сразу на 92 на дату уплаты и поступления. А ведь могут и вообще не возместить.
Беларусь
"Анонимно" 09.07.2010 16:13:37
госпошлина по суду до решения суда остается на том счете, на котором вы ее отразили типа Д76 (или другой)-К51.
Списание в сч92 будет только в случае невозмещения ее ответчиком.
Если суд присудит возмещение ответчиком. то отнесете потом на ответчика (или без отнесения)и закроете сч76(или другой). после оплаты ответчиком.
-----------------------------
Есть вероятность того, что вам это гуспошлину никогда и не возместят. Именно для того, что бы вы не засоряли себе мозг и учет разрешено сразу списывать их на затраты при уплате и относить в доход при возмещении, не занимались ерундой каждый год сверяясь и не списывали их в убыток через 3 года.
Беларусь
Таня. 09.07.2010 21:06:29
Люди, а что у вас в учетной политике прописано??? Какой момент признания внереализационных доходов и расходов? Вот у меня прописано, что расходы признаются в момент их осуществления. значит сразу в д-т 92.2 (учитываем.). Доходы признаются в момент их получения - в к-т 92.1 (учитываем.). Согласна с «Анонимно» 09.07.2010 16:13:37.
Беларусь
Таня. 09.07.2010 21:07:23
P.S. имела в виду судебные иски.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-16 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru