...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 22.07.2010 12:03:44
Можно ли сотруднику предоставить отпуск без сохранения з/п по семейным обстоятельствам (наниматель не против). Как правильно оформить?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 22.07.2010 12:05:24
отпуск 3 месяца.
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2010 12:07:40
ап
Беларусь
Валерия 22.07.2010 12:10:33
можно... заявление приказ...
Беларусь
Бьянка 22.07.2010 12:20:32
Заявление и приказ нужны. Вот только я не поняла: «3 месяца» - это продолжение вопроса или ответ другого человека? А то здесь большинство, я смотрю, с именем «Анонимно». Насколько я знаю, отпуск без сохранения з/пл предоставляется не более 30 дней в течение года.
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2010 12:22:13
3 месяца это продолжение вопроса. Каким образом можно предоставить 3 месяца?
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2010 12:22:49
не более 30 дней в течение года.
_________________________________
это наниматель обязан предоставить, так сказать без выяснения причин. Сверх этого - по договоренности-сколько влезет.
Беларусь
Бьянка 22.07.2010 12:25:30
Сколько влезет?! А это оговорено где-нибудь в коллективном договоре?
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2010 12:26:24
Сколько влезет?! А это оговорено где-нибудь в коллективном договоре?
____________________________
а вы уверены, что он есть?
Беларусь
Бьянка 22.07.2010 12:28:27
Понимаю :)... Но я бы не отпустила на срок больше 30 дней. Может есть возможность соединить с очередным отпуском?
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2010 12:31:30
Хорошо, а если по инициативе нанимателя?
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2010 12:33:00
Короче, написано так: не более 30 дней, если иное не установлено коллективным договором, соглашением...Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.
Пуссть работник напишет слезное письмо с объяснением причин, наниматель все это оценит и они заключат соглашение.
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2010 12:35:23
Хорошо, а если по инициативе нанимателя?
__________________________________________
должны быть веские причины для отправки в отпуск без сохранения з/пл по инициативе нанимателя
Беларусь
Валерия 22.07.2010 12:36:00
есть еще 191 статья ТК, посмотрите... но вообще можно, за что накажут то? за человечность?
Беларусь
БТР 22.07.2010 12:39:03
Главное помните, что 14 дней отпуска идет в трудовой стаж, а всё что сверх того - НЕТ Так что можно его просто уволить, а потом принять -разницы нет, потому что ни отпуск трудовой ему не идет за эти дни, ни стаж -НИЧЕГО. Так для чего оформлять ТАКОЙ ОТПУСК с нарушением законодательства?
Беларусь
Бьянка 22.07.2010 12:45:31
Человечность нанимателя - это, скорее, 190 статья: по семейно-бытовым причинам. А 191 статья - это отсутствие работы или сокращение объёмов работы. Если предприятие продолжает работать, а для одного работника нет ни работы на 3 месяца, ни возможности перевести на другую работу... Меня терзают смутные сомнения...
Беларусь
YYY 22.07.2010 12:50:23
Может ли наниматель предусмотреть в трудовом договоре (контракте) с работником большую продолжительность социального отпуска, предусмотренную статьей 190 Трудового кодекса Республики Беларусь?
Инесса Чистякова:
В соответствии со статьей 190 Трудового кодекса Республики Беларусь (в редакции Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 г.) (далее – Трудовой кодекс) по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 Трудового кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Содержащаяся в названной статье отсылка к коллективному договору, соглашению подразумевает, что коллективным договором, соглашением может быть предусмотрена большая продолжительность отпуска без сохранения заработной платы. Под соглашением, в данном случае, подразумевается не соглашение между работником и нанимателем о предоставлении такого отпуска большей продолжительности, а соглашение, как нормативный акт, заключаемое на республиканском (генеральное соглашение), отраслевом (тарифное соглашение) и местном (местное соглашение) уровнях, предусматривающее предоставление отпуска большей продолжительности.

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы большей, чем предусмотрено статьей 190 Трудового кодекса, продолжительности по договоренности между работником и нанимателем, либо включение дополнительного условия о предоставлении социального отпуска более 30 календарных дней в год в трудовой договор (контракт) с работником данной статьей не предусмотрено.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-16 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru