| |
|
|
| |
|
|
Вопрос по БСО
06.08.2010 10:44:08
|
 |
 |
Что-то участились случаи проверок учета БСО. Поделитесь опытом. Я делаю так: -Есть книга учета БСО.В ней в графу От кого получено и Кому выдано пишем БелПочта-МОЛ, основание-ТН, В графе получено-номера и серии, которые получили от Белпочта, выдано-номера и серии выданные БСО Ответственным Исполнителям по Приходно-расх.накладным.В графе «списано» по атам , которые делают испонители списываю номера и серии, так же по реестрам вписываю испорченные, все это на последнюю дату месяца, вывожу отстаток.Так же еа испонителя завожу карточку , в которую с акта на списания все переношу. Бух учет. По кол-ву и сумме ставлю на Дт 10. Аналитика БСО сч.006. На основании актов списываю с МОЛ Кт 006.Т.е остаток на сч.006 должен быть такой же как и по книге приходно-расх. в «остаток». Когда выдали отвественным испонителям Дт 20 Кт10. Может кто «по другому» прочитал Инструкцию.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Лина
06.08.2010 10:49:25
|
 |
 |
я книгу веду только до выдачи ответственным, т.е получила от Белпочты и выдала ответственным. Если сразу много получаем выдаю частями. А далее весь учет за забалансовом на основании приложений, кот. в инструкции - прих-расх. накл, карточка, акты. В книге это уже не расписываю, считаю, что это только до выдачи ответственным.
Беларусь
|
 |
 |
дот
06.08.2010 10:50:51
|
 |
 |
меня проверяли - так и не посмотрели в ту сторону
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.08.2010 11:35:45
|
 |
 |
дот, а если у меня посмотрят? Все таки что б спалось хорошо,я бы хотяла еще послушать кто, что скажет...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.08.2010 11:37:14
|
 |
 |
Лина 06.08.2010 10:49:25 А для чего тогда графы «списано», «остаток»?
Беларусь
|
 |
 |
Глаша
06.08.2010 20:40:55
|
 |
 |
Только что Госконтроль проверил учет БСО. Вела как Лина.Логичней как в первом варианте, я согласна, но на практике возможно только для мелких фирм, где полученные БСО не задерживаются на складе и сразу распределяются по МОЛ.Для крупных фирм, как наша, когда есть остаток БСО на складе логичнее вести книгу до момента раздачи МОЛ , а дальше по каждому мол в карточке учета.В этом случае виден остаток БСО и на складе и на подотчете. Все так и объяснила проверяющим. нарушений законодательства ими установлено в этом вопросе не было.
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
06.08.2010 20:46:48
|
 |
 |
Веду как Лина, вроде так по нормативке выходит - когда-то давно разбиралась, с тех пор по шаблону и действую. Тоже проверки были довольны.
Беларусь
|
 |
 |
Джегер
07.08.2010 18:59:07
|
 |
 |
-В Книге и первичке БСО(утв. Пост МФ № 196 от 16.12.2008) , все бланки учитываются в единице измерения «КНИЖКА» -В ТН от Белпочты все бланки проступают в единице измерения «НОМЕР»
В законадательстве нет расшифровки термина «КНИЖКА», и на оную смахивают тока БСО типа КО-1(Односерийные+однолистные+скреплены скобой/склеены в одну книгу).
Наклпадные же поставляются скорее «ПАЧКАМИ», т.е: Одно и МногоСЕРИЙНЫЕ+МНОГОЛИСТНЫЕ НОМЕРА... Вот и непонятно что в ентом случае считать «КНИЖКОЙ»: 1) ПАЧКУ накладных С ОДНИНАКОВОЙ «СЕРИЕЙ»(в этом случае количество «НОМЕРОВ» в книжке предугадать сложно -Почты частенько продают Односерийные Пачки частями) 2) ПАЧКУ накладных С ОДИНАКОВЫМИ «СЕРИЕЙ» и «НОМЕРОМ» (т.е. в этом случае «КНИЖКА» - это 4 бланка ТТН или 2 бланка ТН)
Пока термин «КНИЖКА» не расшифрован, я в Книге и первичке БСО пишу: «1 кн.(100 номеров)» или «1кн.(25 номеров)».
Раньше по молодости думал, что во втором случае грамотнее писать «0,25кн.(25 номеров»), а потом понял, что «Книжки» не тока по 100 номеров бывают...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.08.2010 12:10:00
|
 |
 |
объясните мне плиз!!! что-то туплю... как я поняла: поступление БСО - Д10 К60 Д 006 выдача БСО - Д20 К10 списание - К006 так ли????
Беларусь
|
 |
 |
Катерина
08.08.2010 13:34:52
|
 |
 |
за такой учет в книге, как у автора вопроса мне аудиторы вписали замечание. Верно, говорят, как Лина написала. Тем более практически во всех встреченных мной книгах шапка расходится с инструкцией. В разделе «Списано» вместо «Неиспользованных» стоит «Использованных», поэтому многие там и отмечают списание по актам. В «Бизнес-инфо» посмотрите, там хорошие пособия.
Беларусь
|
 |
 |
Наташка
09.08.2010 8:12:34
|
 |
 |
Вот и мне интересно для чего в книге тогда графа «списано»??? Если ИП не ведут карточки, то по сути списание БСО они должны показать в книге. Так почему же для организаций инструкция должна читаться по другому???? Может кто объяснит???
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.08.2010 9:17:14
|
 |
 |
Катерина 08.08.2010 13:34:52 За что? За то, что вы заполняли графы «Списано» и «Остаток»? п.14. Выданные ответственным исполнителям бланки строгой отчетности материально ответственным лицом списываются с учета на основании акта на списание использованных бланков строгой отчетности по форме согласно приложению 5. Как понимать этот пункт?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.08.2010 9:40:31
|
 |
 |
Катерина 08.08.2010 13:34:52 За что? За то, что вы заполняли графы «Списано» и «Остаток»? п.14. Выданные ответственным исполнителям бланки строгой отчетности материально ответственным лицом списываются с учета на основании акта на списание использованных бланков строгой отчетности по форме согласно приложению 5. Как понимать этот пункт? __________________________________-- Я понимаю это пункт понимаю как списание с подотчета ответсвенных исполнителей, т.е. с 006 счета
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.08.2010 12:43:51
|
 |
 |
«Анонимно» 09.08.2010 9:40:31 Выходит, надо заполнять эти графы «Списано» и «Остаток»?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.08.2010 15:41:08
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.08.2010 17:32:56
|
 |
 |
ap
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.08.2010 18:28:44
|
 |
 |
ну а если не вести эту книгу вообще или неправильно вести, сколько штраф?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-16
|
|
| |
|
|