...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Вопрос по БСО 06.08.2010 10:44:08
Что-то участились случаи проверок учета БСО.
Поделитесь опытом.
Я делаю так:
-Есть книга учета БСО.В ней в графу От кого получено и Кому выдано пишем БелПочта-МОЛ, основание-ТН, В графе получено-номера и серии, которые получили от Белпочта, выдано-номера и серии выданные БСО Ответственным Исполнителям по Приходно-расх.накладным.В графе «списано» по атам , которые делают испонители списываю номера и серии, так же по реестрам вписываю испорченные, все это на последнюю дату месяца, вывожу отстаток.Так же еа испонителя завожу карточку , в которую с акта на списания все переношу.
Бух учет. По кол-ву и сумме ставлю на Дт 10. Аналитика БСО сч.006.
На основании актов списываю с МОЛ Кт 006.Т.е остаток на сч.006 должен быть такой же как и по книге приходно-расх. в «остаток».
Когда выдали отвественным испонителям Дт 20 Кт10.
Может кто «по другому» прочитал Инструкцию.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Лина 06.08.2010 10:49:25
я книгу веду только до выдачи ответственным, т.е получила от Белпочты и выдала ответственным. Если сразу много получаем выдаю частями. А далее весь учет за забалансовом на основании приложений, кот. в инструкции - прих-расх. накл, карточка, акты.
В книге это уже не расписываю, считаю, что это только до выдачи ответственным.
Беларусь
дот 06.08.2010 10:50:51
меня проверяли - так и не посмотрели в ту сторону
Беларусь
"Анонимно" 06.08.2010 11:35:45
дот, а если у меня посмотрят? Все таки что б спалось хорошо,я бы хотяла еще послушать кто, что скажет...
Беларусь
"Анонимно" 06.08.2010 11:37:14
Лина 06.08.2010 10:49:25 А для чего тогда графы «списано», «остаток»?
Беларусь
Глаша 06.08.2010 20:40:55
Только что Госконтроль проверил учет БСО. Вела как Лина.Логичней как в первом варианте, я согласна, но на практике возможно только для мелких фирм, где полученные БСО не задерживаются на складе и сразу распределяются по МОЛ.Для крупных фирм, как наша, когда есть остаток БСО на складе логичнее вести книгу до момента раздачи МОЛ , а дальше по каждому мол в карточке учета.В этом случае виден остаток БСО и на складе и на подотчете. Все так и объяснила проверяющим. нарушений законодательства ими установлено в этом вопросе не было.
Беларусь
Olga V 06.08.2010 20:46:48
Веду как Лина, вроде так по нормативке выходит - когда-то давно разбиралась, с тех пор по шаблону и действую. Тоже проверки были довольны.
Беларусь
Джегер 07.08.2010 18:59:07
-В Книге и первичке БСО(утв. Пост МФ № 196 от 16.12.2008) , все бланки учитываются в единице измерения «КНИЖКА»
-В ТН от Белпочты все бланки проступают в единице измерения «НОМЕР»

В законадательстве нет расшифровки термина «КНИЖКА», и на оную смахивают тока БСО типа КО-1(Односерийные+однолистные+скреплены скобой/склеены в одну книгу).

Наклпадные же поставляются скорее «ПАЧКАМИ», т.е: Одно и МногоСЕРИЙНЫЕ+МНОГОЛИСТНЫЕ НОМЕРА... Вот и непонятно что в ентом случае считать «КНИЖКОЙ»:
1) ПАЧКУ накладных С ОДНИНАКОВОЙ «СЕРИЕЙ»(в этом случае количество «НОМЕРОВ» в книжке предугадать сложно -Почты частенько продают Односерийные Пачки частями)
2) ПАЧКУ накладных С ОДИНАКОВЫМИ «СЕРИЕЙ» и «НОМЕРОМ» (т.е. в этом случае «КНИЖКА» - это 4 бланка ТТН или 2 бланка ТН)

Пока термин «КНИЖКА» не расшифрован, я в Книге и первичке БСО пишу:
«1 кн.(100 номеров)» или «1кн.(25 номеров)».

Раньше по молодости думал, что во втором случае грамотнее писать «0,25кн.(25 номеров»), а потом понял, что «Книжки» не тока по 100 номеров бывают...
Беларусь
"Анонимно" 08.08.2010 12:10:00
объясните мне плиз!!! что-то туплю...
как я поняла:
поступление БСО - Д10 К60
Д 006
выдача БСО - Д20 К10
списание - К006
так ли????
Беларусь
Катерина 08.08.2010 13:34:52
за такой учет в книге, как у автора вопроса мне аудиторы вписали замечание. Верно, говорят, как Лина написала. Тем более практически во всех встреченных мной книгах шапка расходится с инструкцией. В разделе «Списано» вместо «Неиспользованных» стоит «Использованных», поэтому многие там и отмечают списание по актам. В «Бизнес-инфо» посмотрите, там хорошие пособия.
Беларусь
Наташка 09.08.2010 8:12:34
Вот и мне интересно для чего в книге тогда графа «списано»??? Если ИП не ведут карточки, то по сути списание БСО они должны показать в книге. Так почему же для организаций инструкция должна читаться по другому???? Может кто объяснит???
Беларусь
"Анонимно" 09.08.2010 9:17:14
Катерина 08.08.2010 13:34:52 За что? За то, что вы заполняли графы «Списано» и «Остаток»?
п.14. Выданные ответственным исполнителям бланки строгой отчетности материально ответственным лицом списываются с учета на основании акта на списание использованных бланков строгой отчетности по форме согласно приложению 5.
Как понимать этот пункт?
Беларусь
"Анонимно" 09.08.2010 9:40:31
Катерина 08.08.2010 13:34:52 За что? За то, что вы заполняли графы «Списано» и «Остаток»?
п.14. Выданные ответственным исполнителям бланки строгой отчетности материально ответственным лицом списываются с учета на основании акта на списание использованных бланков строгой отчетности по форме согласно приложению 5.
Как понимать этот пункт?
__________________________________--
Я понимаю это пункт понимаю как списание с подотчета ответсвенных исполнителей, т.е. с 006 счета
Беларусь
"Анонимно" 09.08.2010 12:43:51
«Анонимно» 09.08.2010 9:40:31
Выходит, надо заполнять эти графы «Списано» и «Остаток»?
Беларусь
"Анонимно" 09.08.2010 15:41:08
ап
Беларусь
"Анонимно" 09.08.2010 17:32:56
ap
Беларусь
"Анонимно" 09.08.2010 18:28:44
ну а если не вести эту книгу вообще или неправильно вести, сколько штраф?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-16 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru