...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
БСО 25.08.2010 15:13:20
Нашла хорошую статьу про учет БСО.
В ней написано: в соответ-ии с Инстр.№ 196 при передаче МОЛу БСО списываются сразу на 44 сч. Если же в процессе использования БСО портятся, никакие акты на списание не составляются,а составляется реестр испорченных.
Но есть противоречие при списании испорченных.Согласно п. 24 проводки: Д92/2К10
Списать этой проводкой нельзя,т.к. такие бланки уже списаны с учета при их передаче МОЛу и не числятся на сч.10.(п.23)
Т.е.:
Д10(одновременно 006) К 60-приняты на учет БСО.
Д 44К 10-по мере выдачи МОЛу
Д92К10(и 006) - списание с учета испорченных ДО ПЕРЕДАЧИ ИХ МОЛУ
Таким образом,проводка,которой можно было бы отразить порчу БСО в Инстр. отсутсвует.
В подобной ситуации бухгалтерам придется самостоятельно выбирать наиболее удобный вариант отражения порчи,закрепив его в Уч.Политике.
Вариант №1
Сторнировать проводку
Д44 К10-сторнирована ст/ть испорч. БСО
Д92/2 К10-отражена ст/ть испорч. БСО
Вариант №2
По аналогии с п.25:
Д 92/2 К 44-отражена ст/ть испорч. БСО
В целях контроля за использ-ем учета БСО бухгалтерия организации должна открыть карточку-справку по выданным и использ-м БСО на каждого ответ-го исполнителя.(Форма -№4)
_____________________
Возник вопрос:
Путевые являются БСО?
С какой даты придерживаться этой инструкции?

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 25.08.2010 15:29:21
ПМФ от 18.12.2008 № 196 Об утв. Инстр. о порядке использ. и бухг. учета БСО (рег. в НРПА N 8/20285 от 10.01.2009).
Беларусь
"Анонимно" 25.08.2010 15:36:05
Путевые являются БСО?
__
http://www.buh.by/mes.asp?t=50424
Беларусь
"Анонимно" 25.08.2010 15:42:05
Хай у меня снимают с затрат эти копейки, но сторнировать ничаво не буду!!!
Беларусь
"Анонимно" 25.08.2010 15:44:15
ссылка 2006 г. еще актуально?
Беларусь
"Анонимно" 25.08.2010 15:48:40
где вы нашли такую статью?
Беларусь
"Анонимно" 25.08.2010 15:54:32
ссылка 2006г. еще актуально?
__
логика актуальна.
путевые - БСО. Просто они не вносились в базу МНС, как другие бланки, а теперь и вовсе все бланки на почте покупаете.
журнал выдачи путевых ведется.
насчет того, вести ли их учет в книге БСО по пост. 196 - мнения разделились.
Беларусь
"Анонимно" 25.08.2010 15:56:51
Журнал «Налоговый вестник» 18,03,09
Беларусь
"Анонимно" 25.08.2010 16:01:26
обычно вылизываю учет до безобразия, но БСО сторнировать точно не буду. все в сад!
Беларусь
Лина 25.08.2010 16:02:28
Перечень БСО на любом предприятии должен быть закреплен приказом. Отсюда и вся песТня.
Беларусь
Лина 25.08.2010 16:04:41
«Анонимно» 25.08.2010 16:01:26 - того же мнения. Это мой безмолвный протест.
Беларусь
"Анонимно" 25.08.2010 16:10:42
Путевые являются БСО?
__
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
31 марта 2000г. N 31
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ БЛАНКОВ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ И ИНСТРУКЦИЙ ПО ИХ ЗАПОЛНЕНИЮ
Во исполнение пост. Совета Министров РБ от 29.04.1999г. N 620 «О первичных учетных документах» (НРПА РБ, 1999г., N 38, 5/744) Министерство финансов РБ постановляет:
Ввести в обращение с... бланки путевых листов, изготовленные в соотв. с требованиями Положения об основных требованиях, предъявляемых к уровню защищенности бланков строгой отчетности, а также специальным материалам для защиты их от подделки, утв. пост. Министерства финансов РБ от 1 марта 2002г. № 29 (НРПА РБ, 2002г., № 32, 8/7851).
...
Беларусь
"Анонимно" 25.08.2010 16:12:34
«Анонимно» 25.08.2010 15:42:05 Во-Во !!! Так все равно же испорченные по Дт 92 к уменьшению налогооблагаемой базы? И чем мы обманим Государство, списав на сч.26 (44) все сразу.
Беларусь
Автор 25.08.2010 16:15:11
Админ. ответственность в виде штрафа от 10 до 30БВ за нарушение учета,хранения БСО
Беларусь
"Анонимно" 25.08.2010 16:18:49
Ну пусть потешат свой самолюбие, если больше придраться будет не к чему. А я схожу в газету и статейку после этого набомблю - мол - взять нечего - так придралися к пустому. И вообще, нет в инструкции сторнировочной записи - нету. Отдаешь МОЛу - фсё на затраты. И пусть идут ... за паровозом!!!
Беларусь
"Анонимно" 25.08.2010 16:26:01
Автор 25.08.2010 16:15:11 Так мы их правильно храним, только Минфин за непрвильное вевдение учета сколько выставит?
Беларусь
Ксюша 25.08.2010 17:59:45
Испорченные до передачи МОЛам, списывать на 92; а в момент передачи на 20,44.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-16 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru