| |
|
|
| |
|
|
Тамара
17.09.2010 12:09:38
|
 |
 |
Добрый день. Подскажите, сейчас 3 экз. ТТН не отдается заказчику транспорта, а остается у перевозчика согласно инструкции, утв. поставлением 192. Перевозчик отдает ксерокопию путевого, ксерокопию 1 экз. ТТН и свой акт в оригинале. Насколько это верно? Спасибо заранее за ответы.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
17.09.2010 12:32:54
|
 |
 |
1
Беларусь
|
 |
 |
Nat
17.09.2010 13:07:24
|
 |
 |
У нас та же проблема. Считаю, что фраза «основание для расчетов» в инстр. 192 и означает, что оригиналы должны отдаваться заказчику, иначе у него и нет этого самого основания для оплаты услуг перевозчика. Некоторые перевозчики отдают, а некоторые не хотят. Мы с ними тогда не работаем.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.09.2010 13:22:10
|
 |
 |
Спасибо
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.09.2010 13:31:26
|
 |
 |
Тамара, вы как инструкцию читали, вверх ногами?! По инструкции вы отдаете перевозчику 1, 3! и 4 экземпляры, все от везет в получателю, там «штампует и подписывает», потом заполняет 3 и 4 экземпляры по транспортной работе проделанной им, к 3! экз прикладывает: ОТРЫВНОЙ ТАЛОН путевого листа (И НИКАКИХ КСЕРОКОПИЙ) и вместе с актом выполненных работ отдает вам. Вот это все я является у вас ОСНОВАНИЕМ для расчетов по инструкции 192.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.09.2010 13:53:51
|
 |
 |
12. Накладная ТТН-1 оформляется грузоотправителем в четырех экземплярах: первый, третий и четвертый экземпляры передаются водителю, экспедитору либо другому лицу, принявшему товар к перевозке (далее - водитель), при этом первый экземпляр предназначен грузополучателю и является основанием для оприходования товара; второй экземпляр остается у грузоотправителя и является основанием для списания товара с учета; третий и четвертый экземпляры предназначены перевозчику, при этом третий является основанием для расчетов за оказанные транспортные услуги, а четвертый является основанием для учета транспортной работы.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.09.2010 13:56:08
|
 |
 |
В последней редакции нет такого:«потом заполняет 3 и 4 экземпляры по транспортной работе проделанной им, к 3! экз прикладывает: ОТРЫВНОЙ ТАЛОН путевого листа (И НИКАКИХ КСЕРОКОПИЙ) и вместе с актом выполненных работ отдает вам.»
Беларусь
|
 |
 |
Nat
17.09.2010 14:03:13
|
 |
 |
Да, раньше всегда можно было показать перевозчику Инструкцию 53, в которой было черным по белому написано, что 3-и экз. прилагаются к акту. В 192 эту фразу убрали. А перевозчики кроме как приписки в самом бланке ТТН «3-й и 4-й экз. - перевозчику» ничего не читают и теперь прямо беда какая-то с ними. Мы написали официальный запрос в Минфин (может, надо было в Минтранс?), чтобы получить официальный ответ. Ждем-с.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.09.2010 14:05:14
|
 |
 |
когда придет ответ,пожалуйста,озвучьте.
Беларусь
|
 |
 |
СовсемГрАноним
17.09.2010 14:09:23
|
 |
 |
А что? отрывные толоны Обязательны? Мне не дают перевозчики, а 3-й экз.отдают.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.09.2010 14:14:46
|
 |
 |
Nat 17.09.2010 14:03:13 , вы с таким же успехом можете тыкать перевозчикам и 192 постановление:-)))Где черным по белому нписано, что 3 экз - ОСНОВАНИЕ для расчетов. Так и говорите: «Пока не увижу у себя 3-ий экземпляр накладной платить не буду. НЕТ основани платить-то!!!»
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.09.2010 14:16:57
|
 |
 |
СовсемГрАноним, ну если быть совмем точной, то он называется «талон заказчика к путевому листу №___» Работю с 5-ю перевозчиками у всех есть.
Беларусь
|
 |
 |
Nat
17.09.2010 15:07:39
|
 |
 |
СовсемГрАноним 17.09.2010 14:09:23: Пусть копию путевого дают, если у них несколько заказчиков транспорта. Бывают п/л без талонов. В любом случае лучше попросите копию
Беларусь
|
 |
 |
СовсемГрАноним
17.09.2010 16:15:42
|
 |
 |
Я читала на бух бае, что одной организации хотели затараты снять за тр.услуги, якобы не было этих талонов. Мы всегда работаем с Автолайтэкспресс, позвонила туда, и мне сказали, что талоны они не выдают, т.к. несколько заказчиков по п/л. Мне требовать у них ксерокопии п/л? На фига, извините, собирать эту макулатуру: акты, счета, копии п/л.Задолбало их эта простота упращения и лебера...короче, у меня коники начались.Извините.
Беларусь
|
 |
 |
Nat
16.11.2010 15:44:37
|
 |
 |
пришел ответ (почему-то Минфин запрос переадресовал в Мингорисполком): Перезочик НЕ обязан отдавать заказчику транспорта оригинал 3-го экз. ТТН. Ерунда какая-то. Будет время, напишу запрос в Минтранс
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.11.2010 16:04:38
|
 |
 |
А если подойти к этой ситуации с другой стороны: 2-й экз. остается на складе предприятия только с подписью водителя, что он его забрал! Если нет 3-экз. с отметкой получателя, что он его у себя на складе оприходывал, то как закрыть обязательство перед покупателем о том, что товар согласно договора доставлен этому Покупателю и у него нет к вас претензий. В тоже время нет документа подтверждаючего то, что перевозчик выполнил свою услугу качественно и доставил товар тому куому надо. Есть путевой, что он ездил, а доставил или нет вопрос? За что ему платить деньгу?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.11.2010 16:35:34
|
 |
 |
Вот-вот, как то не понятно!
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-16
|
|
| |
|
|