| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
22.09.2010 10:08:23
|
 |
 |
Помогите! Налоговая проверка у мамы, ей грозят большие штрафы практически на пустом месте.Ситуация условно: НДС начислено за год: 200 млн. взято к вычету: 150 млн. уплачено:50 млн. По книге покупок прошло 200 млн. Налоговики утверждают, что надо было брать к вычету всю сумму, кот. прошля за год по книге покупок 200млн. Т.е. они снимают с зачета 50 млн.в следующем году. Насчитывают штраф 10% от суммы и огромную пеню за три года. Суммы огромные, хотя никакой недоплаты налога не было ни в одном месяце. Помогите, что можно сделать или посоветовать в этой ситуации, на что сослаться?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
22.09.2010 10:27:26
|
 |
 |
а какая торговля?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 10:29:33
|
 |
 |
Недавно обсуждали такую же ситуацию, поищите по поиску, с месяц назад.
Беларусь
|
 |
 |
Владимировна
22.09.2010 10:29:57
|
 |
 |
Может проверяющие дадут возможность переделать книги покупок. Я бы и так сразу их переделала под налоговые декларации.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 10:30:46
|
 |
 |
У вас наверное есть 0% ставка?
Беларусь
|
 |
 |
LS
22.09.2010 10:31:08
|
 |
 |
Может проверяющие дадут возможность переделать книги покупок
Ага, счас , дадут.книгу покупок раньше нужно было переделывать
Беларусь
|
 |
 |
Маркиза
22.09.2010 10:34:40
|
 |
 |
Я тоже не совсем поняла, как может быть в книге покупок 200 млн., а в зачете 150 млн.?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 10:35:15
|
 |
 |
возможна ситуация, что НДС не брался к зачету в книгу покупок при отсутствии счетов-фактур по НДС. в этом году в связи с их упразднением разрешено было брать в зачет НДС прошлых периодов. не так у нее? ведь почему-то она же их не брала в зачет? не просто так?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
22.09.2010 10:36:36
|
 |
 |
Так дело не в книге покупок, там все правильно. Дело в налоговых декларациях, т.е. на конец года надо было просто показать переплату налога, вот и все. А может кто даст ссылочку на то, что обсуждали, или хотя бы подскажет, чем это закончилось. А налоговики ссылаются на закон, т.е. раньше была формулировка «вправе брать к вычету», а потом с какого-то года просто убрали слово вправе. Налоговики говорят, что сейчас очень многие фирмы на этом попадаются.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 10:38:10
|
 |
 |
«Анонимно» 22.09.2010 10:35:15 возможна ситуация, что НДС не брался к зачету в книгу покупок при отсутствии счетов-фактур по НДС. -------------------------------- в книге покупок отражается НДС, право на вычет которого наступил. Если не было с/ф по НДС, то не было права на вычет и запись в книгу не делается
Беларусь
|
 |
 |
Елена
22.09.2010 10:39:21
|
 |
 |
У меня аудитор проверяла и сказала, что НДС прошлых периодов в этом году к зачёту брать нельзя. Нужно подавать уточнённую декларацию по НДС и переплату возвращать.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 10:40:26
|
 |
 |
Что значит показать переплату по НДС, с минусом что ли ставить? У меня допустим такую декларацию не берут в ИМНС по Минскому району, говорят когда перекроете, тогда в возьмете в зачет.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 10:41:31
|
 |
 |
http://www.buh.by/mes.asp?c=4&t=214100 вот та самая ссылочка, может Вам поможет
Беларусь
|
 |
 |
Автор
22.09.2010 10:42:55
|
 |
 |
Я тоже не совсем поняла, как может быть в книге покупок 200 млн., а в зачете 150 млн.? ______________________________________________ В моем учете(я тоже гл. бух), точно такая же ошибка. Вот смотрите: допустим в июне месяце у меня НДС начислен 100 млн, а к зачету можно брать только 50 млн. Соответственно 50 млн я заплатила. Т.е. 68 счет закрылся. Т.е. в конце года, я должна была показать перплату налога, т.е. взять эти 50 млн к зачету. А мама показала эту сумму в разделе справочно в след году: т.е. суммы не взятые к вычету в прошлом году. Так понятней объяснила?
Беларусь
|
 |
 |
Чих
22.09.2010 10:43:32
|
 |
 |
Странно если начислено 200 и по КП 200, то никакой уплаты НДС не д.б.быть...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 10:44:07
|
 |
 |
Что то я не поняла, если на 01.01.10 по Д-ту сч 18.9 есть остаток, то его в 2010 году нельзя брать в зачет? Объясните тупой!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 10:47:56
|
 |
 |
Люди, у всех на 18 сч.на 01.01.10г.остался остаток незачт.НДС, объясните поподробней насчет его.
Беларусь
|
 |
 |
SvetK
22.09.2010 10:51:15
|
 |
 |
Кажется мне , что в данной ситуации налоговики правы. Объясню. Если бы у вас в каждом м-це хватало вычетов, то в книге покупок каждого м-ца и на конец года остатки м.б. Если вы уплатили 50 млн, значит, когда-то вычктов не хватило. Затем вычеты появились в достаточном к-ве, вы д.б. их зачесть и показать в том м-це НДС с минусом 50млн. Вы их не возвращали. Сейчас при подаче уточ.декларации у вас появляется переплата по НДС, которая зачитывается. Другое дело, что декларации неправильно поданы. Поищите по поиску, ситуация недавно разбиралась.
Беларусь
|
 |
 |
автору
22.09.2010 10:53:42
|
 |
 |
Если у вас нет нулевой ставки: Январь-ноябрь декларация по реализации=100 млн. к вычету=50 млн, (какя сумма при этом в КП?) в карточке =50 мл. (платите с р/с?)
январь - декабрь декларация по реализации=100 млн. к вычету =100 млн. (какая сумма в книге покупок?) в карточке по налогу = -50 млн.
или я что-то не так понимаю, автор распишите построкам декларации?
Беларусь
|
 |
 |
Елена
22.09.2010 10:54:22
|
 |
 |
19. Установлена обязанность представления уточненной налоговой декларации (расчета) по НДС за прошлые годы в случаях обнаружения неполноты сведений или ошибок за эти годы
В 2009 году при обнаружении неполноты сведений или ошибок в налоговой декларации (расчете) по НДС за прошлые годы соответствующие изменения и дополнения учитывались в налоговой декларации (расчете) по НДС, представляемой за текущий год (п. 6 Инструкции о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.02.2007 N 22). Подобная норма присутствовала и в Постановлении от 23.02.2004 N 32 «О порядке подтверждения плательщиком налога на добавленную стоимость вывоза товаров за пределы Республики Беларусь». В 2010 году неполнота сведений или ошибки, обнаруженные в текущем году за прошлые годы, отражаются в налоговых декларациях за те годы, в которых были допущены такие ошибки (п. 8 ст. 63 НК). Подобная норма присутствует и в п. 1 ст. 94 НК и в п. 2 ст. 102 НК. Таким образом, с 2010 года плательщики обязаны исправление ошибок, допущенных в прошлые годы, отражать в уточненных декларациях за эти годы.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 10:56:14
|
 |
 |
У меня где-то в году 2007 тоже была такая ситуация, когда в начале года было к уплате, а потов в конце года суммы в книге покупок превысили начисленный НДС нарастающим, но по отношению к прошлому месяцу в декларации нужно было пока зать НДС со знаком минус( к возврату). Тогла инспектор у меня такой отчет не приняла. Я даже запись на отчете сделала - не принято инспектором,т.к. по её словам д.б. только + или 0. И взяла оставшийся НДС в зачет в следующем году. Проверка за те годы замечаний не сделала.Но это было раньше, в прошлом году уже брали в такой ситуации отчеты и с минусом. И если ваш случай за ближайший год-два - налоговая права.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>
|
|
| |
|
|