...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 24.09.2010 9:43:13
Фирма 3 человека все совместители работают на 0,5 и 0,25 ставки.В отчете ФСЗН в среднесписочной численности ставить 0 или 1? СПАСИБО
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 24.09.2010 9:52:45
Я ставлю 1. Речь в отчете идет о среднесписочной численности застрахованных. А застрахованными в том числе являются и совместители, и работающие по договорам подряда
Беларусь
"Анонимно" 24.09.2010 10:09:26
в том то и неувязочка, что подрядчики являются застрахованными, но в ср/списочную численность не включаются. Вроде на прошлой неделе в ГБ была об этом статья.
Беларусь
"Анонимно" 24.09.2010 10:28:00
Так я ж не говорю, что они включаются в среднесписочную численность работников. В моем понимании есть:
1. среднесписочная численность работников
2. среднесписочная численность внешних совместителей
3. среднесписочная численность работников, работающих по договорам подряда (так показываем в стат. отчете)
А вместе они для от четов по страхованию - среднесписочная численность застрахованных ИМХО

Подтвердить или опровергнуть нормативными актами это невозможно. В Инструкции о порядке заполнения отчета по фонду написано, что численность застрахованных надо считать в соответствии с инструкцией по труду, а там понятие «среднесписочная численность застрахованных» отсутствует а есть работающие, работники, внешние совместители и договорники. А если смотреть инструкцию фонда, то там за этих же лиц надо платить ФСЗН, т.е. они застрахованные....
Короче, вся страна считает застрахованных на глазок, и фонд об этом знает, а объяснить, как надо не может
Беларусь
"Анонимно" 24.09.2010 10:40:31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 353: Средняя численность работников отражается в целом по юридическому лицу, включая обособленные подразделения, и определяется как: списочная численность работников в среднем за год (за исключением работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет); средняя численность работающих по совместительству с местом основной работы у других нанимателей; средняя численность лиц, выполнявших работы по гражданско-правовым договорам (в том числе заключенным с юридическими лицами, если предметом договора является оказание услуги по представлению, найму работников).
Беларусь
"Анонимно" 24.09.2010 11:46:48
пост. 353 это чьё?
Беларусь
"Анонимно" 24.09.2010 11:48:47
ПОСТАНОВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 октября 2008 г. N 353
24. Средняя численность работников отражается в целом по юридическому лицу, включая обособленные подразделения, и определяется как: списочная численность работников в среднем за год (за исключением работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет); средняя численность работающих по совместительству с местом основной работы у других нанимателей; средняя численность лиц, выполнявших работы по гражданско-правовым договорам (в том числе заключенным с юридическими лицами, если предметом договора является оказание услуги по представлению, найму работников).
Беларусь
"Анонимно" 24.09.2010 11:51:02
ставиться 3. договора подряда не учитываются.
Беларусь
"Анонимно" 24.09.2010 11:53:54
пост. 353 - а название?
Беларусь
"Анонимно" 24.09.2010 11:56:48
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ
ОТЧЕТНОСТИ 4-ФОНД (МИНТРУДА И СОЦЗАЩИТЫ) «ОТЧЕТ О СРЕДСТВАХ
ФОНДА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА
И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»
И УКАЗАНИЙ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ
Беларусь
"Анонимно" 24.09.2010 12:07:08
Извините,я уже все достала,но объясните мне пожалуйста,что мне ставить в отчет.На примере:в месяце 22 раб.дня ,2 человека на 0,5 ставки отработали 6 дней по 8 часов и 1 человек на 0,25 ставки тоже 6 дней но 4 часо.Расчет:(2*6*8+1*6*4)/8/22=0,68 чел или просто 3 человека? Спасибо
Беларусь
"Анонимно" 24.09.2010 12:19:05
В указаниях по заполнению формы 4-фонд разъяснено, что по стр.001 разд.1 отражаются данные о среднесписочной численности застрахованных работников, которая определяется так же, как среднесписочная численность работников в соот.с п.10 Указаний по заполнению форм гос.статотчетности №92 от 29.07.08 г. А среднесписоч.численность работников определяется на основе списочного состава, в который согласно п.6.1. и 6.2 не включаются внешние совместители и подрядчики.
Кроме того в Указаниях согласно п.7 есть только следующие показатели:
списочная численность работников на дату;

списочная численность работников в среднем за период;

среднесписочная численность работников;

средняя численность внешних совместителей;

средняя численность граждан, выполнявших работы по гражданско-правовым договорам.

Как видим среднесписочной численности внешних совместителей там нет. Есть только средняя численность внешних совместителей. Следовательно, внешний совместители, так же как и подрядчики не включаются в среднесписочную численность и не отражаются в стр.001 разд.1 в отчете 4-фонд.
Беларусь
"Анонимно" 24.09.2010 12:37:31
всё дело, вероятно, не в текстах многобуквенных, запутанных, потому что пытаются расписать в них все возможные ситуации и их сочетания, а всё же в экономическом смысле показателей (любых) в стат. формах и отчетах разного рода.
главное - ЗАЧЕМ, для каких расчетов используется потом цифра, стоящая в той или иной графе любого отчета, т.е. что же с её помощью оценивается, как эта цифра потом влияет на макро-расчеты в рамках гос-ва.
что хотят знать, в данном случае - поделив суммы начисленной зарплаты на численность.
Беларусь
"Анонимно" 24.09.2010 12:46:08
А еще лучше, позвонить в ФСЗН и спросить у них.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-13 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru